<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2021.08.23Haiduk Ювелир, гончар и ещё несколько торговцев, любовавшихся облаками рядом с кабинетом предсказателя, стремительно разбегаются по своим лавкам.
Понравилась эта часть, втихаря подслушивали, позабавило)
2021.08.23
Тема Ответить
42
4.

На другой день Чжоу Сюань узнаёт от соседей, что вчера в округе случился пожар. Сгорела усадьба "Княжий двор" – исторический парк высоко в горах, где туристы могли отведать прелестей средневековой жизни.
- Передавали, что пострадавших нет, - рассказывает гончар. – Вчера там был выходной, посетителей не было. Были только сторожа, но никто из них не пострадал.
- Много ты знаешь про "Княжий Двор"! – вставляет свой комментарий ювелир. – У них же как раз по выходным специальные аттракционы для особо важных гостей, в закрытом режиме. Наверняка там куча трупов, просто власти скрывают.
Чжоу догадывается, что это была за усадьба, но на всякий случай уточняет:
- Сгорело имение князя Мао?
- Ага, - отвечает ювелир. – И, должно быть, ваш Фу Чжо вместе с нею сгорел, как вы ему и напророчили…
- Вы уверены, что он там был? – спрашивает Чжоу.
- Конечно, был! – усмехается ювелир. – Он же так туда рвался, а старый Мао ему вчера приглашение прислал. Никак он не мог туда не поехать!
Чжоу глядит на него с подозрением:
- А откуда вы знаете, что господин Фу получил приглашение? Уж не вы ли…
- Нет, не я, - решительно возражает ювелир. – Просто свояк у меня там работает… ну, в гостинице, где он остановился. Оттуда и знаю.
- Друг мой, - просит его Чжоу Сюань, - позвоните, пожалуйста, вашему свояку! Спросите, жив ли господин Фу и всё ли с ним в порядке. Я крайне обеспокоен его судьбой!
- Вы беспокоитесь об этом наглеце? – удивляется ювелир. – Об этом тупом, некультурном, похотливом кобеле? По-моему, тут не беспокоиться, а радоваться надо. Собаке – собачья смерть!
- Он не собака, - заявляет Чжоу. – Он человек, такой же, как вы и как я. Но даже если бы он был собакой, он всё равно не заслуживал бы столь ужасной смерти. Прошу вас, позвоните в гостиницу!
Ювелир достаёт мобильник и делает звонок. Свояк сообщает, что господин Фу жив-здоров, вчера весь день просидел в гостинице, а завтра собирается улетать на родину.
Чжоу искренне благодарит ювелира и с лёгким сердцем возвращается к своим старинным свиткам. Вскоре к нему является сам виновник его тревог – с извинениями и благодарностями.
- До меня только сейчас дошло, что все ваши предсказания сбылись! – говорит Джон Фу. – И то, что я попал под машину, не было случайным совпадением, и то, что дворец князя Мао сгорел… А я ведь, знаете, приглашение от него получил, и даже собирался к нему ехать!
- Да, мне об этом уже доложили, - замечает Чжоу. – Но почему же вы туда не поехали?
- Мне позвонила жена. У неё случилась неприятность: разогревала ужин в микроволновке, перепутала режим и всё спалила. Не бог весть какая беда, однако она перепугалась насмерть, рыдала в трубку – и мне стало совестно, что я тут буду развлекаться с певичкой, когда она там одна, в глубоком ужасе, и даже ужин себе разогреть не может. В общем, я позвонил князю Мао и дал отбой. Но – самое занятное – знаете, как называлось блюдо, которое она сожгла? Горячая собака!
Чжоу Сюань не понимает многих слов из рассказа Джона Фу, но общий смысл улавливает. Улыбнувшись, он резюмирует:
- Ваша жена интуитивно совершила тот самый защитный обряд, который я для вас разыскал. Она спасла вас - и не только вас одного, но и всех тех людей, что должны были съехаться в усадьбу ради ваших денег. И князь Мао, и певичка, которая вам приглянулась – все они обязаны жизнью вашей жене. Цените её, господин Фу: она обладает великой проницательностью, хотя, возможно, сама об этом пока не догадывается.
- Полностью с вами согласен, - говорит Джон Фу. – Завтра я улетаю к ней, хотя планировал отдохнуть здесь ещё недельку по-холостяцки. Но, прежде чем с вами проститься, должен вам кое в чём признаться. Я ведь всё это время вас обманывал: никакая соломенная собака ни разу мне не снилась! В первый раз я сказал о ней, чтобы вас озадачить, во второй раз – для того, чтобы меня снова пригласили на пир. Ну, а в третий раз – пожалуй, просто по глупости. Почему же, несмотря на это, все ваши предсказания сбылись?
- Потому что нет никакой разницы, приснилась вам собака или не приснилась, - объясняет Чжоу Сюань. – Как бы там ни было, вам пришла фантазия заговорить о соломенной собаке, а не о глиняной кошке. Знайте же, что ваши фантазии, ваши мечты, ваши мысли и ваши сны сотканы из одной и той же материи. Как, впрочем, и весь мир, в котором вы живёте.
- Вы намекаете, что я сейчас сплю и вижу вас во сне? – спрашивает Джон Фу.
- Не совсем так, - отвечает Чжоу Сюань. – Это я сплю и вижу во сне всё, что меня сейчас окружает, включая и вас, господин Фу. Благодарю вас, вы украсили моё сновидение. Оно вышло таким занятным, что даже просыпаться не хочется. Но, похоже, проснуться всё-таки придётся.
И Чжоу Сюань просыпается. А Джон Фу - вместе с гончаром, ювелиром, всеми прочими торговцами, их лавками и домиками, каменной улицей и старинной крепостью – отправляется туда, куда уходят наши сны, когда мы пробуждаемся.
2021.08.24
Тема Ответить
43
2021.08.24Haiduk - Друг мой, - просит его Чжоу Сюань, - позвоните, пожалуйста, вашему свояку! Спросите, жив ли господин Фу и всё ли с ним в порядке. Я крайне обеспокоен его судьбой!

А откуда он знает про "позвонить"? Насмотрелся уже на окружающих?
2021.08.24
Тема Ответить
44
2021.08.24wusong А откуда он знает про "позвонить"? Насмотрелся уже на окружающих?
Уж за два месяца можно насмотреться, конечно. Впрочем. в новой едакции второй главы я этому вопросу посвятил несколько строк. Здесь ерновик, ссылку на финальный вариант дам. когда выложу.
2021.08.24
Тема Ответить
45
5.

Чжоу Сюань открывает глаза. Он снова в крепости, но крепость теперь другая: поновее, побольше и не в горах, а на равнине. В небе нет проводов, воздух не пахнет бензином, вода не течёт из крана, а плещется в деревянной бадье. На дворе конец второго столетия от рождества Христова – впрочем, про Христа в этих краях услышат ещё не скоро. Здесь сердце китайской цивилизации: именно здесь когда-то правил Жёлтый Император, который посетил во сне идеальную страну Хуасюй и принёс оттуда в реальный мир множество удивительных изобретений и мудрых государственных установлений.
Жена Чжоу Сюаня проснулась раньше мужа и уже приготовила завтрак. На завтрак сегодня дикая фасоль. Она же, скорей всего, будет на обед и на ужин. Кроме фасоли, травы да сухофруктов, никакой еды в крепости нет: вся округа разорена мятежниками. Окрестные сёла сожжены, крестьяне вступили в банды и разбойничают на дорогах. Разбойников ловят и казнят каждый день, но это не помогает.
Едва Чжоу сел завтракать, в двери стучит посыльный из дворца. Сообщает, что губернатор сегодня видел странный сон и хочет, чтобы Чжоу растолковал его значение. Не спеша доев свою фасоль, Чжоу одевается и идёт во дворец.
Губернатору приснилось, что он смертельно болен. Лежит на кровати, ни рукой, ни ногой пошевелить не может. Доктор, который его осматривает, произносит странную фразу: "Сановный слуга обеспечит вам лечебное вино и почётный караул. Через месяц он будет здесь, готовьте угощение".
Для Чжоу Сюаня в сновидении нет ничего загадочного. Улыбнувшись, он объявляет губернатору:
- Радуйтесь, ваше превосходительство: сон ваш во благо! Болезнь, сковавшая вас во сне – это мятеж, которым уже много лет болеет наша страна. Упомянутый во сне "слуга" (*по-китайски "цао") указывает на генерала по имени Цао, "почетный караул" – на его отряды, а "лечебное вино" – на усмирение мятежа. И, наконец, "угощение" надо понимать буквально: большое войско нуждается в пище и фураже. Сон говорит о том, что через месяц армия Цао будет здесь. Пора начать приготовления к её приёму.
Зная, что предсказатель никогда не ошибается, губернатор тут же приказывает созвать своих министров на совет. Добрая весть развеяла меланхолию, владевшую им с утра. Он улыбается, награждает Чжоу Сюаня мешочком риса, который в нынешних условиях гораздо ценнее золота, и – что ещё более ценно! - спрашивает:
- А вам, уважаемый толкователь снов, что сегодня снилось?
Чжоу отвечает:
- В сегодняшнем сне я прожил несколько месяцев в чудесной стране, где бывал уже не раз. Там никто не бунтует, никто не разбойничает, каждый занят своим делом и еды у всех вдоволь. Люди там умеют летать по воздуху и общаться на больших расстояниях; их повозки ездят без лошадей, а их дома освещают молнии, похищенные с неба. Раньше я думал, что это страна Хуасюй и искал там встречи с нашим первым императором. Но после нынешнего сна в этом усомнился
- Почему же? – спрашивает губернатор.
- Пожив в той стране подольше и познакомившись получше с её обитателями, я заметил, что они никак не могут служить образцом для подражания. Ритуал у них в глубоком забвении, мудрецов они чтут, но не читают, сердца их черствы, умы незрелы и суетливы, нрав они имеют вороватый и развратный, и не разбойничают лишь постольку, поскольку боятся наказания. В общем, несмотря на множество чудес, которые я там повстречал, мне кажется, что это вовсе не та идеальная страна, где побывал Жёлтый Владыка.
- А что это за страна, как вы думаете?
- Я полагаю, это наша страна, какой она станет в очень отдалённом будущем. Многое в ней изменится – но люди останутся прежними.
2021.08.24
Тема Ответить
46
Всем спасибо за помощь! Финальная версия здесь:
https://web.facebook.com/groups/1691794057569153/posts/4262780697137130
Если ФБ неудобен, могу дать ссылки на ВК и телегу
2021.08.25
Тема Ответить
47
2021.08.25Haiduk Если ФБ неудобен, могу дать ссылки на ВК и телегу

Просто берите, и давайте 1
2021.08.25
Тема Ответить
48
2021.08.25wusong Просто берите, и давайте 1

телега: https://t.me/skazkiinfo/711
вк: https://vk.com/wall51266311_20439
2021.08.25
Тема Ответить
49
Haiduk,  пишите ещё 56
Дьяволы не сдаются.
2021.08.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎