1 2 3 ... 23 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
2021.09.15Hai Подорвёт или не подорвёт, нам то что? Мы в Польше и в Турции уже закупились. И таких уже немало.

Помидоры закупили? 14
2021.09.15
Тема Ответить
2
Курага в Турции дешевле - тут не спорю. Crazy
2021.09.15
Тема Ответить
3
Как в старом анекдоте «мировые биржи в шоке, Молдавия взвинтила цены на укроп»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.09.15
Тема Ответить
4
2021.09.15vaily Как в старом анекдоте «мировые биржи в шоке, Молдавия взвинтила цены на укроп»

это не анекдот, а новости мейлру
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2021.09.15
Тема Ответить
5
2021.09.15Parker Ситуация, когда из Китая везли чуть ли не песок (камень я возил как-то) была выгодна для нас, но вообще-то ненормальна.
Это страна здорового человека, которая низкими ценами привязала всех к себе, а субсидиями на доставку и всякими льготами обеспечила непрерывное развитие своих предприятий.
Которые теперь все больше перешли на экспорт не сырья или полуфабрикатов, а готовой продукции, в которой добавочная стоимость уже не десяток процентов, а 2-3 цены. Условно говоря, теперь из Китая возят не лес и даже не доски, а столы и стулья. Места занимает в 20 раз меньше и стоит в 20 раз дороже.
В России это "выгодная для нас" была только в краткосрочной перспективе. Да, китайцы продавали много чего даже ниже себестоимости. Зато теперь есть целые отрасли, где альтернативы попросту нет и теперь китайцы могут диктовать любые цены. Что и происходит.
В Польше и Турции и во всяких Бангладешах с Индонезией можно закупиться ширпотребом. Наукоемкая продукция вроде потребительской электроники и чипов прошлого поколения(далеко не везде нужны 5 Нм), электрики, машиностроения - альтернативы китайской продукции просто нет.
Доходит до смешного, когда сами же европейцы и американцы сами не могут позволить себе(ибо раздули зарплаты до небес) отдать подряд местным компаниям и заказывают прокладку туннелей китайцам, ибо китайские ТВМ сейчас вне конкуренции. А китайцам только того и надо.
Или когда те же американцы закупают китайские поезда метро, ибо своего вагоностроения в Америке уже не осталось, а европейцы\японцы обойдутся(опять же из-за раздутых зарплат) в десяток раз дороже, чем такого же качества китайские вагоны.
2021.09.15
Тема Ответить
6
2021.09.15vaily ... теперь китайцы могут диктовать любые цены. Что и происходит...

Несколько преувеличенно оптимистично. Китай, все-таки, взаимосвязан с внешним миром, чтобы диктовать только свои условия.
2021.09.15
Тема Ответить
7
vaily, ты это все правильно говоришь, но без технологического донорства и / или шпионажа вся эта котовасия (кроме разьве что инженерно-технических отраслей вроде спецтехники и капитального строительства) ляжет на бок. Пимер с 中兴, который заявил о предполагаемом банкротстве на селдующий день после вступления в силу санкций против него показателе.

да, Запад, отрубив Китай от кооперации и технологических цепочек, выстрелит себе даже не в ногу, а в жизненно важный орган, но если противостояние накалится до уровня времен "холодной войны" (а Си уже даже встречаться с придурковатым штатовским презом не хочет), то Китай сколлапсирует быстрее, чем ЕС и США взбунтуются от отстутсвия китайского шмурдяка и гаджетов.

Это гораздо большее громоздкая и хрупкая система, гораздо дольше не видевшая системных кризисов, и с гоарздо меньшими запасами подкожного жира, вроде золотых запасов по 4000 т у Италии и прочих "глубоких" активов.

Ты мыслишь, как и китайцы, в категориях глобального движения вперед, прогресса, и что ради понтов и самомнения никто не будет стрелять себе в ногу, ибо это не выгодно и не логично. Западные элиты, коли припрет, будут, у них нет гибкости, присущей Востоку.
2021.09.15
Тема Ответить
8
2021.09.15Белое солнце Несколько преувеличенно оптимистично. Китай, все-таки, взаимосвязан с внешним миром, чтобы диктовать только свои условия.

например.. едой.
2021.09.15
Тема Ответить
9
视五息,
Цитата:например.. едой.
кстати, да. Без тайского риса и американской сои с курятиной киты взбунтуются куда быстрее, чем американцы без айфонов
2021.09.15
Тема Ответить
10
2021.09.15barss1986 视五息,  кстати, да. Без тайского риса и американской сои с курятиной киты взбунтуются куда быстрее, чем американцы без айфонов

это да но вообще как мне заявил таксист в харбине лет 5 назад 我们中国不需要国外, я считаю что главное верить с там уже все получится. вон уже и рис в пустыне выращивают! ну а не вырастет ничего, можно начать есть стариков решил тем самым проблему старения населения 1
2021.09.15
Тема Ответить
1 2 3 ... 23 >>> Переход на страницу  + 🔎