1 2 3 ... 31 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
прошу троллей, шутников воздержаться от комментариев. прошу человеческого совета, какой бы выбор сделали вы в моей ситуации.
я сейчас заканчиваю университет в Китае, последний курс бакалавриата. но я ещё не решила, что делать дальше. два варианта:
1) я поступаю в магистратуру в Китае и остаюсь в Китае учиться дальше в перспективе подаю на рабочую визу
2)уезжаю в Росси поступаю на магистратуру и параллельно работаю

с одной стороны, я хочу работать по специальности, применять свои знания китайского и английского, нарабатывать уже реальный опыт. а китайская магистратура особо не даст мне знаний, но из плюсов стипендия и шанс подать на рабочую визу после выпуска .

с другой стороны, когда у меня ещё будет шанс задержаться в Китае в такую пандемию.

в общем хочется выбрать путь наилучшего развития. пожалуйста, не пишите "определись сначала куда ты хочешь больше: в Россию или в Китай"
я не знаю.
2021.11.14
Тема Ответить
2
Нет никакого "пути наилучшего развития". Просто когда возникает острое чувство, что какая-то ценная возможность упускается, надо хвататься и не рассуждать. А чтобы определиться, надо просто перебрать в голове сценарии и оценить, где это чувство ощущается сильнее.
2021.11.14
Тема Ответить
3
Да и плюс учтите - до 30, а иногда до 40 лет придти "в мозги" почти никому не удается. Даже если взять образование - лишь второе высшее, а иногда только третье высшее получаются осознанно, а остальные - просто потому что "мама/папа/кто-то на форуме" посоветовали.
2021.11.14
Тема Ответить
4
Я не особо советчик в этих делах, но все же, если бы у меня попросили совета, я бы сказал так: поступай так, как велит сердце. Что больше всего нравится - то и делай. Даже если это не обещает дохода. Просто таким образом можно научиться чему-то и заниматься любимым делом. А если ты научился что-то определенное делать очень хорошо - то рано или поздно это принесет свои плоды.
Сейчас пытаться делать что-то исходя из некой перспективы, что именно это в будущем пригодится и принесет доход - так себе идея. Все очень быстро меняется. Еще два года назад никто не думал, что его инглиш-тичерство так быстро накроется и придется возвращаться в родное Нижнее Гадюкино. А кто-то занимался не особо презентабельным карго-бизнесом, тот остался наплаву и в современных условиях продолжает зарабатывать, и зарабатывает больше, чем раньше.
В общем, нельзя ничего предсказать. Нужно лишь заниматься тем, к чему лежит душа.
2021.11.14
Тема Ответить
5
Если со здоровьем проблем нет, лучше остаться в Китае и получить опыт (и работы и обучения в магистратуре). Пока ничего не держит, можно заняться собой, попутешествовать по Китаю, связами обрастись. В Россию вы всегда успеете вернуться, а в Китай еще не скоро попадете.
2021.11.14
Тема Ответить
6
Для поиска ответа на свой вопрос примените метод факт-карт Курпатова ссылка на ютуб
2021.11.14
Тема Ответить
7
мало данных
где в Китае живете?
где в России живете?
что за специальность? кем работать планируете?
насколько легко найти работу и получить рабочую визу?
где будете жить? деньги на первое время?
признается ли ваш диплом в России?
когда и за кого замуж?
Think for yourself, question authority
2021.11.14
Тема Ответить
8
Если учили английский, то в России таких - как собак нерезанных, рубль за дюжину. Если учили китайский, то единственная работа в России - это отправить вас обратно в Китай. Зачем тогда уезжать?

С другой стороны, всё равно вы не выдержите и вернетесь домой, рано или поздно, так зачем тянут волынку?

В любом случае, российские реалии доступны 24/7, а Китай - здесь и сейчас. Поэтому есть два пути.

1) Забыть английский и китайский и искать себя в России.

2) Остаться на магистратуру и во время учёбы устроиться куда-нибудь забесплатно на практику. Почему бесплатно? Потому что получать зарплату без уплаты налогов строго нельзя, а для этого нужна рабочая виза. Но тогда прощай стипендия.
2021.11.14
Тема Ответить
9
Очевидно, что в новых реалиях находящиеся в Китае иностранцы будут цениться больше, чем раньше. Фрилансеры поднимают цены, агенты пристают к сидящим в пивных лаоваям.

Также очевидно, что на ближайшие пять лет о частых свободных поездках по миру вообще и между РФ и Китаем в особенности можно забыть.

Менее очевидно, но вполне вероятно: Китай закроется вообще, до состояния США по крайней мере. Уехать туда будет очень сложно, обратно - только в один конец. 99%, что прежней ситуации с кучей мутных лаовайских пассажиров, болтающихся в Китае не пойми зачем, больше не будет.

Ну вот и думайте: если вы хотите и можете безвылазно посидеть в Китае хотя бы пять лет (нет пожилых родственников и пр) - стройте карьеру там. Если нет - китайская магистратура не даст вам ровно ничего, гораздо разумнее начинать работать и копить, или возвращаться сразу.
2021.11.14
Тема Ответить
10
2021.11.14рыжаявкитае с одной стороны, я хочу работать по специальности, применять свои знания китайского и английского, нарабатывать уже реальный опыт. а китайская магистратура особо не даст мне знаний, но из плюсов стипендия и шанс подать на рабочую визу после выпуска
с другой стороны, когда у меня ещё будет шанс задержаться в Китае в такую пандемию.

1.Я бы посоветовала посмотреть вакансии и порассылать резюме. После нескольких опытов собеседований с фирмами как в Китае, так и в России, вы уже будете представлять самое худшее, что вам могут предложить тут и там, каких знаний не хватает и проч.

2.Магистратуру  в целом имеет смысл заканчивать, если такая возможность есть и это не требует особых жертв (кит. магистратура уже требует одной жертвы - ждать 2 года до начала работы). Поэтому тратить два активных года молодости  исключительно для бумажки, если это не диплом Оксфорда -  это очень расточительно. Хорошо бы в это время делать что-то полезное, что бы жертву окупало: получать ценные профессиональные навыки  или (лучше - и) весело тусоваться, путешествовать.

3. Если у вас там очень  веселая студенческая молодость, я бы это бросать не стала 1
Это дается не всем,  и насладиться этим нужно в определенные годы жизни - как говорится, если у вас в детстве не было велосипеда... Если нет особого веселья - то зависать в этом смысла нет.

4.  Про специальность ничего не скажу (потому что вы ничего не сказали), но если делаете ставку на китайский, оцените сами свой уровень. 20 лет назад даже плохой китайский был компасом в китайских джунглях, сейчас даже в среднем китайском практически нет никакого смысла.  Средний уровень прекрасно заменяется не столько даже английским, сколько различными неязыковыми инструментами и реалиями. Если раньше был выбор  - объясняться с китайцем  на пальцах или на плохом/среднем китайском, то сейчас очень часто нужды объясняться вообще нет - все решается нажатием кнопок на смартфоне. Зато если объясняться нужно - то именно в таких ситуациях, где приблизительность не прокатит. Если в дальнейшем и будет нужда в китайском, то только нужда в китайском продвинутого уровня. Доходить до вершин китайского легче, конечно, в Китае.
2021.11.14
Тема Ответить
1 2 3 ... 31 >>> Переход на страницу  + 🔎