<<< 1 2 3 ... 31 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
Оба пути достойны вас. Нет лучшего или худшего, у каждого есть достоинства и недостатки, описывать которые особого смысла нет, так как вы и сами их прекрасно знаете.
Взвесьте все и сделайте выбор сами. Единственное, что возможно потом будет напрягать, так это мысли - что было бы если бы поступила по другому? Гоните эти мысли и все будет хорошо.

Лично у меня был выбор ехать в Китай или ехать на север вахтовым методом...выбрал Китай. Потом был выбор остаться в Китае или уехать в США...опять выбрал Китай. Был выбор остался на старой, но более менее стабильной работе или уехать в другую провинцию к девушке и столкнуться с тем, что придётся начинать все с нуля...выбрал ее и вот 9 лет вместе...

Так что выбирайте и не жалейте ни о чем!
2021.11.14
Тема Ответить
12
Найти работу в России можно и из Китая. Сейчас много кому нужен представитель в Китае, плюс всякие проверки товара... Если на диване не лежать, думаю, не обеднеете точно.
Если ещё и при этом можно учиться в маге на стипендию... Ну я даже не знаю, что тут думать, чесслово.
Если можете сидеть в Китае безвылазно лет 5, выбирайте Китай. Не прогадаете.
Возвращаться в Россию, чтобы работать с тем же Китаем... Нуэээ, это можно и без выезда из Китая устроить. Тем более что нынче в Китае лаоваи на вес золота.
秀才不出门全知天下事
2021.11.14
Тема Ответить
13
кмк, лучше остаться в китае и параллельно с учебой в магистратуре стажироваться, чтобы тихо и ненавязчиво интегрироваться в предприятие, которое вам потом рабочую визу делать будет. зависит, безусловно, от вашей специальности и нагрузки, но у нас на MTI пар было мало (точно не вспомню, сколько, но по ощущениям максимум две в день), лето, как у всех, свободное, на последнем семестре вообще нужно было только "писать диплом", в общем, идеальные условия для начала карьеры
2021.11.15
Тема Ответить
14
Тоже советую автору остаться в магистратуру в Китай, тем более, если не сильно тянет домой, и как писали выше, вы тут сможете долго без выезда находиться. Во время магистратуры можно постажироваться, попробовать себя в разных областях, определиться уже конкретно, чего хотите от жизни. В Россию вы всегда вернуться успеете, даже если начнете учиться в магистратуре и поймете, что это не ваше. А вот вернувшись в Россию, в Китай уже будет гораздо сложнее попасть.
2021.11.15
Тема Ответить
15
Выше уже достаточно много ответили, в целом, в пользу Китая.
Попробуем подойти к вопросу с другой стороны, проанализировать сам запрос.
Итак, имеется 2 варианта:
2021.11.14рыжаявкитае 1) я поступаю в магистратуру в Китае и остаюсь в Китае учиться дальше в перспективе подаю на рабочую визу
2)уезжаю в Росси поступаю на магистратуру и параллельно работаю

Далее доводы и счёт:
2021.11.14рыжаявкитае с одной стороны, я хочу работать по специальности, применять свои знания китайского и английского, нарабатывать уже реальный опыт.
+1 балл к первому варианту. 1-й VS 2-й  1:0
2021.11.14рыжаявкитае а китайская магистратура особо не даст мне знаний,
+ 1 ко второму. 1:1.
2021.11.14рыжаявкитае но из плюсов стипендия
+1 к первому. 2:1.
2021.11.14рыжаявкитае и шанс подать на рабочую визу после выпуска .
+1 к первому. 3:1.
2021.11.14рыжаявкитае с другой стороны, когда у меня ещё будет шанс задержаться в Китае в такую пандемию.
+1 к первому. 4:1.

Итого: выиграл первый вариант. Оставаться в Китае.
2021.11.15
Тема Ответить
16
2021.11.14Opiate мало данных
где в Китае живете?
где в России живете?
что за специальность? кем работать планируете?
насколько легко найти работу и получить рабочую визу?
где будете жить? деньги на первое время?
признается ли ваш диплом в России?
когда и за кого замуж?

живу в Чунцине
в России живу в Питере
专业 называется у меня 工商管理. кем работать без понятия. куда возьмут и не за гроши
получить рабочую визу после магистратуры возможно
если поступлю в магистратуру в Китае, деньги на первое время будут, универ предоставит общежитие. если в России, тоже выживу
диплом мой можно перевести на русский и так сказать "узаконить его", с нотариусом +другие разные частные компании помогают в этом
замуж не хочу пока
2021.11.15
Тема Ответить
17
я бы рассматривал и не Россию и не Китай, есть куча других стран
2021.11.15
Тема Ответить
18
рыжаявкитае, Да, кстати, а почему такая фиксация на Китае? Можете рассмотреть план Китай как трамплин и несколько хороших лет на начальных этапах получения опыта.

Вернуться вы всегда сможете, но имеет ли это экономический смысл? Большой вопрос, особенно учитывая, что место жительства в России у вас с ценами мск, а зарплатами 40-50к после выпуска. Ну может вы конечно найдете удаленку на юанях и будете пановать за 100к, жить в своей квартире, но тут уж каждому свое - у меня есть пара таких знакомых и они не жалуются, хотя бы не нужно каждые 1.5 года визу обновлять и дрючиться с чурудзинами.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.11.15
Тема Ответить
19
2021.11.15рыжаявкитае кем работать без понятия. куда возьмут и не за гроши
получить рабочую визу после магистратуры возможно
Эти два пункта противоречат друг другу. Если вы даже не знаете, кто, куда и кем вас возьмёт, то откуда уверенность, что вам дадут рабочую визу?

А вообще я бы сказал, продолжайте учиться в Китае, это лучший вариант. В конце концов, если в Китае не сложится, то вы всегда сможете вернуться в Россию, а вот вернуться из России в Китай- проблема будет немалая. В России...  без опыта работы и с бакалавриатом 工商管理 вы, конечно, выживете, на кассе в Макдональдсе ещё никто с голоду не умер... Но на мой взгляд, в Китае перспективы для вас всё же заметно лучше.
Дьяволы не сдаются.
2021.11.15
Тема Ответить
20
рыжаявкитае,
в Питере столько хороших вузов для бакалавриата
для России, считайте, у вас нет образования
попытайтесь поискать работу активно сейчас - поймите, где можете в Китае зацепится, получится ли
Чунцин город огромный, возможности должны быть
Think for yourself, question authority
2021.11.15
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 31 >>> Переход на страницу  + 🔎