1 2 3 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Ну чтожЖ, можно уже говорить о том что накоплен некоторый, пусть и небольшой опыт, зато я всесторонне изучил вопрос, узнал все о тестах, уровне грамотности среднего китайца, о том сколько нужно всего знать (страшно становиться))) На это ушел почти месяц подготовки, ну не всегда время было. Об этом и другом все по порядку, буду дополнять интересным.

Итак, я очень доволен, что мой выбор пал на этот учебник:




Особенно я обрадовался, успокоился, когда прочитал это:




Учебник охватывает все ступени языка, от 1 до 11 (если говорим про старую правильную систему, но упрощает материал в современной второй версии. В русском издании есть ошибки, я нашел! Возможно и дальше косяки есть. Сложный уровень практически не комментируют, смысла думаю его читать кроме грамматического комментария не будет. Может сразу оригинальный?




Я как раз искал такой, чтобы можно было продолжать изучать до высокого уровня, очень высокого, последовательно, а не метаться искать другие учебные материалы.

После того как я пройду эту ступень, примерно через месяц у меня будет HSK 3. В книге есть дополнительные слова в количестве 230 для подготовки к экзамену, видимо их там чуть больше. Очень ненапряжное изложение, все нравится. Отличий от оригинала v 1 пока мало.

Да, о моем прогрессе, я выучил частично некоторое количество ключей, сложновато пришлось, как по отвесной стене лезть, а сейчас добросовестно штудирую этот первый том. Всего в курсе 9 книг. Последняя дает возможность читать и разбираться в 未改动 материалах и публикациях на китайском языке, т.е. неадаптированных. Надо сказать, что уже могу что-то и сказать по китайски, например встретимся у бара завтра (ну я туда не пойду по известным причинам).

Теперь...

в прошлый раз многие товарищи спорили о том, сколько же нужно знать китайцу этих иероглифов и хватит ли нам HSK 6.






Кстати пройдите этот тест, мне рано, а вам в самый раз будет: https://hanzitest.herokuapp.com/




Что будет после? Есть несколько других курсов, которые планирую пройти, самый интересный из них: My mother tongue - изданный специально для лаоваев хуачао, которые подзабыли свой родной язык.

Ну и конечно общаться со стариком Лаоцзы без переводчика, но это более отдаленная перспектива.  

Что касается цели выучить (не сдать!) на уровень HSK 6.0
по старому или новому стилю, то я понял, что это промежуточная цель, на которой нельзя останавливаться, поэтому глобально ставлю HSK 9 (или 11). Со временем это получиться.




Что касается ключей, что по этому поводу говориться на магазете:

Цитата:Письменность
Не начинайте учить иероглифы с иероглифов. Ключи – вот путь к познанию древней китайской письменности. Например, Кристина о существовании ключей узнала, когда с огромным трудом зазубрила более двухсот единиц китайской письменности. Вопрос: разве можно так издеваться над студентами, заставляя их бессистемно прописывать и зазубривать набор палочек в разном порядке, когда они не вызывают никаких ассоциаций?

https://magazeta.com/kak-ne-nado-uchit-kitayskiy-yazyik

Этот пост, повторюсь, для увлеченных людей, которым нравится язык или культура Китая. Конечно, можно добавлять инфу, спорить, критиковать, вот сейчас подтянуться наши завсегдатаи...




Спорим, критикуем, можно  19  и  12
2022.01.02
Тема Ответить
2
Пройди тест, узнай чего ты реально стоишь! https://hanzitest.herokuapp.com/
2022.01.02
Тема Ответить
3
2022.01.02Жирафыч Очень трудно вменяемыми словами описать ваш способ изучения китайского  (если то, что вы делаете, вообще можно назвать изучением). Это способ напоминает то, как бодрые тимуровцы добывают кумыс.

козу приходилось доить? так вот там в первый раз трудно, коза сама тебе говорит как надо.
2022.01.02
Тема Ответить
4
2022.01.02Жирафыч Очень трудно вменяемыми словами описать ваш способ изучения китайского (если то, что вы делаете, вообще можно назвать изучением). Ибо ваш способ похож скорее на то, как бодрые тимуровцы добывают кумыс.

Кстати сложного ничего там нет. Выучил слова, я пропускаю часть материала упражнений, иначе просто не успеть. А потом читаешь текст. Все понятно, как кубики они сами ложатся друг к другу. Перевод есть, ключи есть к урокам, воля и желание - много. Почерк плохой, вот это проблема.
2022.01.02
Тема Ответить
5
2022.01.02манящая взглядом (страшно становиться)))

Со временем это получиться.

Что касается ключей, что по этому поводу говориться на магазете:

вот сейчас подтянуться наши завсегдатаи...

Я думаю, нельзя выучить китайский на уровень выше, чем родной язык. Но в ваших постах столько орфографических ошибок, что уже хотя бы поэтому задача изучения китайского до шестого уровня объективно является для вас невозможной.
2022.01.02
Тема Ответить
6
2022.01.02test4 Я думаю, нельзя выучить китайский на уровень выше, чем родной язык. Но в ваших постах столько орфографических ошибок, что уже хотя бы поэтому задача изучения китайского до шестого уровня является для вас невозможной.

Скажете это потом себе, когда останетесь далеко позади.
2022.01.02
Тема Ответить
7
Для того, что делает ТС, невозможно подобрать иные слова, как «кризис отечественной психиатрии вызванный крайним дефицитом галоперидола»(спасибо ЧРД за отличную метафору)
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.01.02
Тема Ответить
8
почему потуги этого товарища так напоминают эксгибиционизм?
Think for yourself, question authority
2022.01.02
Тема Ответить
9
2022.01.02vaily Для того, что делает ТС, невозможно подобрать иные слова, как «кризис отечественной психиатрии вызванный крайним дефицитом галоперидола»(спасибо ЧРД за отличную метафору)

2022.01.02Opiate почему потуги этого товарища так напоминают эксгибиционизм?

ребята, я вас прекрасно понимаю, выделываться на форуме можно, а все-таки чтобы соотвествовать профессионально, вам придется учить и сдавать 7, 8 иначе китайцы попрут ведь из китая, не? ну конечно если вы там по языковой части работаете.
2022.01.02
Тема Ответить
10
Глянем статистике в лицо. Пациент завел аккаунт 1 месяц назад, и за это время изучил пару десятков ключей и пару десятков иероглифов. Однако он настрочил 350 сообщений и испоганил ими просто весь форум, десятки тем. Эти сообщения не касаются ни вопроса "помогите перевести", ни вопросов по грамматике/фонетике, они вообще к процессу учебы никак не относятся и выражают лишь достаточно бессвязный поток сознания пациента.

Теперь представим что будет, если пациент дойдет до например HSK3. Вангую: пройдет год времени и еще плюс 5000 сообщений на форуме - даже Вайли придется потесниться. Рекомендуемое лечение: гармонизация пациента до момента предъявления оным сертификата о сдаче хотя бы HSK3, а лучше HSK4.
2022.01.02
Тема Ответить
1 2 3 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎