<<< 1 2 + 🔎
11
Hai, во первых, чтобы занять для себя наиболее удобную позицию в любом вопросе. Самая любимая фраза 那怎么办? Подходит для любой ситуации: умерла бабушка, нужен отгул; забыл ключи в комнате; узнал об измене, - универсально. После этой фразы говорящий сам всегда предлагает решение любого вопроса. Дальше нужно выразить лишь согласие или несогласие.
Во-вторых, чтоб в любой момент можно было 甩锅. Ты сам домыслил, неверно понял, культурные различия, и тп. Я ничего такого не имел ввиду удобненько.
В-третьих, пресловутое 撒娇,лучший показательный диалог:
老公,你饿不饿?
不饿?
你怎么不饿?
你到底让我饿还是不饿?
你可以饿
那我饿了
那我们可以去吃火锅,本来不想吃,虽然你饿了我就陪陪你。
На самом деле это девица хотела пожрать, но выставила все так как будто она делает одолжение мужу и мужик все понимая ей подыгрывает. Потом, кстати, во время скандалов можно орать: я тебя никогда ни о чем не просила.
Вообще сейчас очень много каналов в 抖音, где разыгрываются ролики из ситуаций на работе среди коллег или среди студентов. Очень занимательно, отражает так сказать китайскую действительность.
2022.01.13
Тема Ответить
12
2022.01.12Hai Почему китайцы вечно все недоговвривают? Постоянно приходится что-то додумывать, доискиваться, довыспрашивать. Почему нельзя по-человечески инфу доносить?

Фу! Душнила! - обычно так мне говорят, когда я людям задаю уточняющие вопросы
А разгадка одна (и тут не только про китайцев):
С точностью до деталей рассказывают и спрашивают люди, которые хотят выполнять свои обязательства, а не "я в потоке и ресурсе - у меня все получится".
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2022.01.13
Тема Ответить
13
Кому надо, тот сам у китайцев спросит все что надо и зафиксирует это в договоре если речь о сделке и китах как о партнёрах, так что это от опыта того, кто их допрашивает уже зависит.
2022.01.14
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎