<<< 1 ... 7 8 9 Переход на страницу  + 🔎
81
2022.04.28Тайбэйский городовой Не согласен. Множество раз сталкивался с полным или частичным непониманием традиционки китайцами, приходилось переключать раскладку.

Наверное с необразованными каким-то общались, которые даже в упрощённых путаются.
2022.04.30
Тема Ответить
82
2022.04.30Johny Специально открыл новость на традиционных иероглифах. Всё понятно. А отдельный иероглиф даже упрощённый можно забыть.
Вы сами подтверждаете мой вывод. Это пример узнаваемости исходя из контекста
2022.05.01
Тема Ответить
83
2022.05.01答术赛 Вы сами подтверждаете мой вывод. Это пример узнаваемости исходя из контекста
Не совсем. Вы сказали что "Понимают только из контекста.". Без контекста тоже можно понять и узнать, как в случае и с упрощёнными.
2022.05.01
Тема Ответить
84
2022.05.01Johny Не совсем. Вы сказали что "Понимают только из контекста.". Без контекста тоже можно понять и узнать, как в случае и с упрощёнными.
Рядовой китаец который не учил в школе традиционных иероглифов может и не прочитать вырванный из контекста сложный иероглиф. Если речь идёт о специалистах в сфере китайской культуры, филологии или каллиграфии, то это эти люди конечно без проблем прочтут любой иероглиф. Или китаисты- иностранцы которые зубрят иероглифы.Smile
2022.05.01
Тема Ответить
85
2022.04.30Johny Наверное с необразованными каким-то общались, которые даже в упрощённых путаются.

Я же не придираюсь к вам, когда вы после вводного слова "Наверное" не ставите запятую. Наверное, слово "образованный" это достаточно растяжимое понятие, кто-то учит маркетинг, а кто-то фрезеровочный станок. Вы думаете тот, кто учит маркетинг будет образованнее того, кто работает на фрезеровочном станке? Не знаю какое у вас образование, но вам, наверное, сложно упрекать незнакомых вам китайцев, будучи, как я понимаю, лингвистом с китайским языком. Если вам мало доказательной базы, на ютубе есть много роликов, где иностранцы/китайцы по фану подходят к китайцам на улице и просят у них вспомнить иероглиф как читается или как пишется. Не знаю, правда, каким образом вы будете судить об их образовании, по внешнему виду, по одежде, по цвету глаз? Возможно, вам даже придется обратиться в полицию Китая, чтобы установить у кого из них диплом какого университета и с какой специальностью, возможно, тогда вы для себя решите данный вопрос. Удачи!
Я простой рабочий город Тайбэй. Жить Тайвань работать завод устать много налог мало зарплат порций рис не хватать кошка не жена пока борщ не варить. Удар!
2022.05.03
Тема Ответить
86
2022.05.03Тайбэйский городовой Я же не придираюсь к вам, когда вы после вводного слова "Наверное" не ставите запятую. Наверное, слово "образованный" это достаточно растяжимое понятие, кто-то учит маркетинг, а кто-то фрезеровочный станок. Вы думаете тот, кто учит маркетинг будет образованнее того, кто работает на фрезеровочном станке? Не знаю какое у вас образование, но вам, наверное, сложно упрекать незнакомых вам китайцев, будучи, как я понимаю, лингвистом с китайским языком. Если вам мало доказательной базы, на ютубе есть много роликов, где иностранцы/китайцы по фану подходят к китайцам на улице и просят у них вспомнить иероглиф как читается или как пишется. Не знаю, правда, каким образом вы будете судить об их образовании, по внешнему виду, по одежде, по цвету глаз? Возможно, вам даже придется обратиться в полицию Китая, чтобы установить у кого из них диплом какого университета и с какой специальностью, возможно, тогда вы для себя решите данный вопрос. Удачи!

Джонни - китаец (с крутым русским, надо признать)
2022.05.03
Тема Ответить
87
2022.05.03blvrrr Джонни - китаец (с крутым русским, надо признать)

【лингвистом с китайским языком】
Подходит под мою формулировку, надо признать.
2022.05.03
Тема Ответить
88
2022.05.03blvrrr Джонни - китаец (с крутым русским, надо признать)
Когда печатаешь, то телефон сам подсказывает слова и исправляет ошибки. Мы тоже по-китайски все пишем плюс-минус без ошибок. Когда дело доходит чтобы написать от руки или просто поговорить, то картина уже иная.
2022.05.04
Тема Ответить
89
2022.05.04Grand time Когда печатаешь, то телефон сам подсказывает слова и исправляет ошибки. Мы тоже по-китайски все пишем плюс-минус без ошибок. Когда дело доходит чтобы написать от руки или просто поговорить, то картина уже иная.

да куда уж без ошибок
подавляющее число лаоваев по-китайски пишут именно как лаоваи - грамматических ошибок-то вроде и нет, но корявая лаовайщина

А по сообщениям Джонни уже так и не догадаешься.
2022.05.06
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 Переход на страницу  + 🔎