1 2 3 >>> + 🔎
1
Из-за особой любви к упрощёнке в 大БКРС есть такая проблема: иероглифы и слова иногда рекурсивно ссылаются на самих себя, и нужные определения просто выкинуты из словаря. Я знаю, что все в курсе, но всё же. Сейчас в наткнулся на такое:

Цитата:3) liù см. 溜 (водосток, водосточный жёлоб)

Там на самом деле должен быть 霤, но тут сам ссылается на 溜. Это при том, что 霤 сам по себе не упрощался, просто 溜 его вариант (именно так, а не наоборот).

Ну да ладно. Хотел узнать у бкрс, можно ли где-то посмотреть таблицы упрощения, которыми 大БКРС конвертирует традиционку в поиске? Я имею в виду поиск по словам, который сразу перекидывает на упрощённую статью, если ввести традиционку.
2022.06.24
Тема Ответить
2
hgw196, там проблема в содержании, а не в конвертации, той ссылки быть не должно, скорее всего нужно вообще удалить.

Конвертирует только поиск, внутри слова ничего не меняет.

Удобной таблицы для просмотра нет, сейчас конвертирует эти:
霤 -> 溜
溜 -> 溜
澑 -> 溜
2022.06.24
Тема Ответить
3
2022.06.24бкрс Удобной таблицы для просмотра нет

Печально. А она как-то активно редактируется, или уже долго стоит без изменений?

2022.06.24бкрс той ссылки быть не должно, скорее всего нужно вообще удалить

Т.е. ссылки на 霤 в 溜 (её сейчас уже поправили)? Почему, если это отдельные иероглифы? Куда тогда девать толкование для 霤 (в Ошанине, например, оно есть, хоть и маленькое)?
2022.06.24
Тема Ответить
4
2022.06.24hgw196 Куда тогда девать толкование для 霤 (в Ошанине, например, оно есть, хоть и маленькое)?

Обычно оформляется так:

liù
вм. (1) стекающая (капающая) вода; дождевая вода, 2) водосток, водосточный жёлоб)
2022.06.24
Тема Ответить
5
остроwok, и как выбирать основной вариант? Почему не перенести всё в 霤 и не дать ссылку с 溜?

Сейчас под 霤 написано, что он "традиционный" для 溜, хотя это не так.

Это приводит к конфузам, вот например 中溜. Правильно он обозначен в оригинальном БКРС Ошанина или в китайском сателлите:
Цитата:I
见“中溜”。
II
中号,不大不小。

(Он здесь ссылается на самого себя, хотя должен на 中霤 — но тут хотя бы определение от 中霤 даётся ниже)

Т.е. есть два 中溜 — один вариант для 中霤/中廇 zhōngliù "алтарь", другой самостоятельный 中溜 zhōngliū "средний" (скорее всего вариант 中流, но это уже детали).
2022.06.24
Тема Ответить
6
2022.06.24hgw196 и как выбирать основной вариант?
Почему не перенести всё в 霤 и не дать ссылку с 溜?

霤 не указан отдельно в далушных словарях. Только как разнопись к 溜. А Вы какой критерий предлагаете?

2022.06.24hgw196 Сейчас под 霤 написано, что он "традиционный" для 溜, хотя это не так.

Там написано:
традиционный (разнопись) от 溜

Конфузы бывают, да. Но на то словарь и редактируемый. Как только вижу, что иероглиф есть отдельно в XDHYCD, я удаляю его из списка. Штук 15 наверное "спасла". Но оценит это от силы полтора человека. К сожалению, большинству это вообще не надо.
Если есть идеи, предлагайте. Уже много лет никто не поднимал эту тему.
Я отредактировала 中溜, посмотрите - устраивает? Единственное, не знаю, куда лучше значение про алтарь, в основную статью или нет.
2022.06.24
Тема Ответить
7
остроwok, тут, на самом деле, даже и предложить нечего, сюда уже заложны такие ошибки из-за кривого упрощения.

По-хорошему надо было изначально конвертировать базовые словари (Ошанин, 漢語大詞典,國語辭典) только по официальной таблице упрощения 通用规范汉字表. Там внизу указаны все 繁體字 и 異體字, которые приводятся к упрощённым (но и тут есть проблемы: иногда для отдельных значений и в личных именах упрощения нет). Конкретно 霤 там вообще не упомянут, значит он не упрощается.

2022.06.24остроwok Только как разнопись к 溜.

Разнопись это 異體字? С тем же 溜 ещё есть "жарить", который тут вынесен отдельно, хотя словари обычно отсылают один к другому. Его тоже нужно записывать в "традиционный (разнопись)"? Вообще, с такой логикой можно всю линейку 流 溜 霤 熘 廇 餾 遛 蹓 (ещё 屚 漏 до кучи, и прочие подобные серии, их очень много) насильно конвертировать во что-то одно, мол, всё это "разнопись".

Не, я в целом ни на что не жалуюсь, если ни у кого нет проблем — всё в порядке. Просто хочу посмотреть схему упрощения 大БКРС, чтобы потом уже самому с ней плясать.
2022.06.24
Тема Ответить
8
2022.06.24hgw196 Просто хочу посмотреть схему упрощения 大БКРС, чтобы потом уже самому с ней плясать.

Можете посмотреть этот список в админке https://bkrs.info/admin/index.php
2022.06.24
Тема Ответить
9
2022.06.24остроwok Можете посмотреть этот список в админке https://bkrs.info/admin/index.php

Да, сохранил себе. Спасибо!
2022.06.24
Тема Ответить
10
2022.06.24hgw196 А она как-то активно редактируется, или уже долго стоит без изменений?
Редактируется, хотя в основном только остроwok последнее время. Так там много правок не сделаешь, проблема скорее техническая - языки и юникод, там не разграничивается что китайское, а что нет.

Цитата:Т.е. ссылки на 霤 в 溜 (её сейчас уже поправили)? Почему, если это отдельные иероглифы? Куда тогда девать толкование для 霤 (в Ошанине, например, оно есть, хоть и маленькое)?

Единичные иероглифы не конвертируются. Если есть слова с 霤, то его нужно убрать из конвертации.
2022.06.25
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎