1 2 3 >>> + 🔎
1
Назрел вопрос
Я работаю в китайской компании, тут довольно много сотрудников и я пока не могу всех запомнить, а самое главное, я часто не знаю, кто какую должность занимает. И вот допустим есть мистер 王, я не знаю его должность, я могу назвать его 王经理 , но а вдруг он большой руководитель? тогда по идее надо 王总 , а если назову 王经理, то будет как-то неловко ? (или нет, я уже ничего не понимаю) Ну и если наоборот перепутать, тоже наверное будет странно?
Может есть какое-то универсальное слово, как можно обращаться к коллегам? 35
2022.07.22
Тема Ответить
2
Послушать, как другие сотрудники называют этого человека, и называть его так же очень сложно?
Дьяволы не сдаются.
2022.07.22
Тема Ответить
3
王先生
王女士
но это очень уважительное обращение, обычно в коллективе все друг к другу обращаются - первый иероглиф имени+哥/姐 в зависимости от пола
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2022.07.22
Тема Ответить
4
2022.07.22yannoying Назрел вопрос
Я работаю в китайской компании, тут довольно много сотрудников и я пока не могу всех запомнить, а самое главное, я часто не знаю, кто какую должность занимает. И вот допустим есть мистер 王, я не знаю его должность, я могу назвать его 王经理 , но а вдруг он большой руководитель? тогда по идее надо 王总 , а если назову 王经理, то будет как-то неловко ? (или нет, я уже ничего не понимаю) Ну и если наоборот перепутать, тоже наверное будет странно?
Может есть какое-то универсальное слово, как можно обращаться к коллегам? 35

можно на правах новичка и лаовая вежливо спросить 请问怎么称呼你?
2022.07.22
Тема Ответить
5
2022.07.22China Red Devil Послушать, как другие сотрудники называют этого человека, и называть его так же очень сложно?

когда возможно, так и делаю) но не всегда получается 21
2022.07.22
Тема Ответить
6
Можно следовать принципу старшинства. Тех, кто выглядит моложе тебя, называть 小 + фамилия. У тех, кто старше, добавлять 哥/姐.

Но вполне допустимо называть полным именем/фамилией, пока не разберётесь в иерархии собеседника.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.07.22
Тема Ответить
7
2022.07.22Walter2000 Можно следовать принципу старшинства. Тех, кто выглядит моложе тебя, называть 小 + фамилия.
Есть у нас одна с фамилией 任某某, она обидится
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.07.22
Тема Ответить
8
2022.07.22рп можно на правах новичка и лаовая вежливо спросить 请问怎么称呼你?

Ага, тогда тот самый 王总 по приколу и широте души попросит называть его 王哥)))

Работаю в фирме где человек 300, единственный иностранец, общение между департаментами происходит в основном по куку/вичату, а китайцы ещё на аватарки практически никогда себя не ставят, и как, простите, их в коридорах узнавать?))
При приветствии они никогда не говорят “您好”, всегда фамилия и 工,经理, 总。 Но так как фамилии всех я запомнить не могу, всем говорю “您好” даже тем, кто точно знаю, что он 张工 и его именно так приветствуют. Не совсем прилично, но думаю ещё неприличней  будет если я инженера с которым общаюсь каждый день назову по фамилии, а какого-нить дяденьку, который ЗП начисляет, не назову, будет конфуз=)
2022.07.22
Тема Ответить
9
2022.07.22Shanren Ага, тогда тот самый 王总 по приколу и широты души попросит называть его 王哥)))

Работаю в фирме где человек 300, единственный иностранец, общение между департаментами происходит в основном по куку/вичату, а китайцы ещё на аватарки практически никогда себя не ставят, и как, простите, их в коридорах узнавать?))
При приветствии они никогда не говорят “您好”, всегда фамилия и 工,经理, 总。 Но так как фамилии всех я запомнить не могу, всем говорю “您好” даже тем, кто точно знаю, что он 张工 и его именно так приветствуют. Не совсем прилично, но думаю ещё неприличней будет если я инженера с которым общаюсь каждый день назову по фамилии а какого-нить дяденьку который ЗП начисляет не назову, будет конфуз=)

Я так же проработал 1 год в такой конторе, есть +ы но минусов больше,
их плюсов за тобой будут бегать
тобой будут гордится
Твое мнение будут уважать, так как его некому будет оспорить ибо ты единственный иностр, (если работа касается иностранного рынка за который ты отвественнен или имеешь отношение)

Минусы:
тебя будут показывать как ценный экспонат инвесторам и совету директоров, мол смотрите мы не зря бабки просаживаем, наняли иностранного специалиста

Некоторые коллеги будут тебя дефолтно не любить, ибо ты иностр, и к тебе совсем дургое отношение (ну и они думают что у тебя зп в два а то и в три раза выше чем у твоих коллег)

вообщем все это не состыкуется, в итоге приятнее работать с компанией где есть хотя бы 2-3 иностранца, и там хоть иногда есть о чем поговорить во время обеда, просто это общение о деньгах, квартирах и акциях порядком заебут тебя уже на 3 день кофе с коллегами в обед

14 14
2022.07.22
Тема Ответить
10
2022.07.22Навроде пачпорта Я так же проработал 1 год в такой конторе, есть +ы но минусов больше,
их плюсов за тобой будут бегать
тобой будут гордится
Твое мнение будут уважать, так как его некому будет оспорить ибо ты единственный иностр, (если работа касается иностранного рынка за который ты отвественнен или имеешь отношение)

Минусы:
тебя будут показывать как ценный экспонат инвесторам и совету директоров, мол смотрите мы не зря бабки просаживаем, наняли иностранного специалиста

Некоторые коллеги будут тебя дефолтно не любить, ибо ты иностр, и к тебе совсем дургое отношение (ну и они думают что у тебя зп в два а то и в три раза выше чем у твоих коллег)

вообщем все это не состыкуется, в итоге приятнее работать с компанией где есть хотя бы 2-3 иностранца, и там хоть иногда есть о чем поговорить во время обеда, просто это общение о деньгах, квартирах и акциях порядком заебут тебя уже на 3 день кофе с коллегами в обед

14 14

Это уже офтоп) Работаю 8 лет, на отношение коллег в отделе по большому счёту пофиг, ибо работа есть, и когда они начинают всякие сплетни обсуждать, я "отключаюсь" от этого фона. "Кофе с коллегами"? В Китае?)) Я хз, но в перерыв мои почти все спят, да и они семейные все, ежу понятно что интересы не совпадают, может особенность темперамента, но мне очень удобно не болтать с ними просто так. Инженера нормально относятся, рассказывают когда что не понятно. Наша фирма ещё не страдает всякими собраниями и летучками каждый день, а от недельных я отбрехался, типа 听不懂, коллеги тоже не все на еженедельные ходят))
2022.07.22
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎