11
2022.08.12Maria123 Подруга рассказывала. Китаец очень смеялся из словосочетания 猪鸟. Мне абсолютно не понятно что в словосочетании свинья-птица смешного?) Как понять что китайцам будет смешно а что нет?

Так такие ситуации и запомнятся, и помогут вам быстрее выучить язык.

я когда плохо знал китайский говорил китаянкам 我要上你。А имел ввиду другое) а воспоминания на всю жизнь
2022.08.12
Тема Ответить
12
Очень примитивное общение, скатывающиеся, в итоге, на их местные темы. Они, лет до 30, в основном, всё ещё с разумом 16-18 летних детей. Почему так, это отдельная тема, но к этому привыкаешь, главное разбавлять это общение лаоваями, иначе тяжковато. Чисто китайскую компанию долго не вывезешь, но благо в универе будет сборная солянка, на любой вкус.
2022.08.12
Тема Ответить
13
2022.08.12Parker Johny, так жирный или тонкий?

Каждый для себя сам решит. Я поначалу повёлся, поэтому для меня тонкий пусть будет, но короткий
2022.08.12
Тема Ответить
14
Цитата:Привет! Планирую поездку в Китай. Есть ли такие вещи, которые у русских людей считаются нормальными, а для китайцев – нет? Как общаться с китайцами – на что они обижаются, что говорить можно, а что лучше не обсуждать? И вообще как себя вести в Китае?

2022.08.12maiba Ох, помню, в студенческую пору тоже задавался этим вопросом. А потом выяснилось, что всё это бред. В первую очередь мы все люди, а потом уже китайцы, японцы, русские, австралийцы и т. д. Общаться можно на всё что угодно. Если будете постоянно общаться с человеком, то вы всё равно сблизитесь и уже не будете в уме держать, что это китаец.

Тоже задавался этим вопросом, когда начинал учить китайский язык (то есть как общаться с китайцами – на что они обижаются, что говорить можно и прочее).
Потом выяснилось, что всё это бред, общаться можно на всё, что угодно.
А потом выяснилось, что в общении существует огромное количество правил и деталей, как общаться, о чём и когда говорить. Как себя вести за столом, например, чтобы на тебя смотрели не как на питекантропа, а хотя бы как на средневекового варвара. Чтобы деловые переговоры прошли успешно. Что сейчас я сижу и понимаю, что не знаю ничего вообще.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.08.12
Тема Ответить
15
Кот Федот, не понял о чём вы. Но это не важно, уже выяснили, что топикстартер просто тролль) Дальнейшее обсуждение не имеет смысла)
2022.08.12
Тема Ответить
16
2022.08.12Кот Федот что в общении существует огромное количество правил и деталей, как общаться, о чём и когда говорить.

Дык это в любой стране так. Универсальное правило: меньше говори - больше слушай. И в переговорах поможет. ага
秀才不出门全知天下事
2022.08.12
Тема Ответить
17
Я бы ещё добавил, что если китаец, вне зависимости от пола, заводит с тобой общение, это означает, что ему обязательно, что-то от тебя нужно. Если, вдруг, общение, резко прекратилось, значит с тебя поимели всё что хотели, либо ты не оправдал ожиданий.
Из этого, самое ценное, не обольщайся зря, дружбы у них не существует, общаться с тобой, просто потому что ты хороший человек, такого нет, там обязательно выгода, в разной интерпретации.
2022.08.12
Тема Ответить
18
2022.08.12maiba Кот Федот, не понял о чём вы. Но это не важно, уже выяснили, что топикстартер просто тролль) Дальнейшее обсуждение не имеет смысла)

Зря вы так. Я ничего такого не написала. Почему тролль то?
2022.08.12
Тема Ответить
19
2022.08.12Как Дела Я бы ещё добавил, что если китаец, вне зависимости от пола, заводит с тобой общение, это означает, что ему обязательно, что-то от тебя нужно.

Это к любому человеку относится. Общаются, когда что-то нужно (как минимум, совет, общение, дружба).
2022.08.12
Тема Ответить
20
2022.08.12Siweida Это к любому человеку относится. Общаются, когда что-то нужно (как минимум, совет, общение, дружба).

Не к любому, мы заводим дружбу, исходя из общих интересов. В Китае нет дружбы, есть только выгода. Я не имею в виду, что они прям такие коварные, нет, это их уклад жизни. Это их мышление, везде должна быть только выгода, иначе это не имеет смысла. И это касается абсолютно всего и всех.

На счёт совета согласен, но, тут поправка на то, что они не умеют принимать решение сами. Это опять же, менталитетная история. Перед тем, как что-то сделать, выбрать, купить, женить, сначала это должен, кто-то со стороны посоветовать и обязательно похвалить. Иначе не срастется. Но, друзей, только ради такой функции они не заводят.
2022.08.12
Тема Ответить