<<< 1 2 + 🔎
11
По моему опыту, китайская компания (有限公司)может быть оформлена на законного представителя, который может проживать в другой стране и не иметь действующей визы. Другое дело, что для открытия счета в банке визит законного представителя и оригинал паспорта необходимы - Bank of China требовал при открытии и смене законного представителя (иностранец, не китаец). Налоговую отчетность надо будет сдавать, деятельность-то коммерческая. Тут либо бухгалтера в штат брать, либо внешнюю контору нанимать, которая будет вести отчетность, оформлять fapiao и др. Что-то подсказывает, что импорт-экспорт также будет фигурировать.

Поэтому на первый вопрос - можно ли открыть компанию и не трудоустраиваться туда - ответ положительный: вы можете быть законным представителем и не заключать трудовой договор с компанией. По второй части вопрос к Вам - как Вы планируете вести бухгалтерию?
2022.12.19
Тема Ответить
12
Я являюсь 小股东 и 财务 в компнии, работаю в другом месте.
Вообще никаких проблем нет.
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2022.12.19
Тема Ответить
13
2022.12.19Ответ Ф Наличие рабочей визы в Китае - это по определению китайское налоговое резидентство.
В этой логике, если у Вас есть работа в компании X и вы получаете в ней ЗП, с которой платятся налоги, то при регистрации компании Y на себя, по логике, прибыть от деятельности данной компании Y тоже надо декларировать и платить НДФЛ соотвественно.

Если же к вопросу интересующегося, то такую компанию можно зарегистировать и вести требуемую деятельность. Но вопрос в том, что при регистрации данной компании, если все в ней на себя одного регистрировать (законный представитель - исполнительный директор - генеральный директор), то может быть стоит сначала уточнить с местными консультантами или сразу в МФЦ, какие могут быть вопросы.

Спасибо за ответ. На начальном этапе я не планирую выводить средства со счета фирмы.В случае если доход от деятельности фирмы будет превышать доход от работы по найму я буду готов уволится и заниматься исключительно коммерческой деятельностью, вывести доход и начислять себе зп в качестве директора. Но до тех пор мне бы не хотелось лишать себя стабильного источника дохода, а в случае если бизнес будет убыточным, я смогу и дальше продолжить работать по найму.
2022.12.19
Тема Ответить
14
2022.12.19Катя По моему опыту, китайская компания (有限公司)может быть оформлена на законного представителя, который может проживать в другой стране и не иметь действующей визы. Другое дело, что для открытия счета в банке визит законного представителя и оригинал паспорта необходимы - Bank of China требовал при открытии и смене законного представителя (иностранец, не китаец). Налоговую отчетность надо будет сдавать, деятельность-то коммерческая. Тут либо бухгалтера в штат брать, либо внешнюю контору нанимать, которая будет вести отчетность, оформлять fapiao и др. Что-то подсказывает, что импорт-экспорт также будет фигурировать.

Поэтому на первый вопрос - можно ли открыть компанию и не трудоустраиваться туда - ответ положительный: вы можете быть законным представителем и не заключать трудовой договор с компанией. По второй части вопрос к Вам - как Вы планируете вести бухгалтерию?

Благодарю Вас за ответ. Бухгалтерию на начальном этапе планирую отдать на аутсорс.
2022.12.19
Тема Ответить
15
2022.12.19vaily Что вы все несете? Владелец компании - не работник, и владеть компанией, которая ведет коммерческую деятельность можно независимо от типа визы и даже независимо от нахождения в Китае. И зарабатывать деньги компания, как юрлицо, вполне себе может.

Подводных камней там чуть более, чем много, но с миграционным статусом владельца не связан ни один из них, если, конечно, не пытаться платить себе зарплату. Или, например, не покупать личную технику за счет компании

Ну и при регистрации во многих системах нужно согласие фарена на многие действия, которое делается через шуальен, который(сюрприз) лаоваям недоступен.

Благодарю за подробный ответ.
2022.12.19
Тема Ответить
16
2022.12.19Bzik Спасибо за ответ. На начальном этапе я не планирую выводить средства со счета фирмы.В случае если доход от деятельности фирмы будет превышать доход от работы по найму я буду готов уволится и заниматься исключительно коммерческой деятельностью, вывести доход и начислять себе зп в качестве директора. Но до тех пор мне бы не хотелось лишать себя стабильного источника дохода, а в случае если бизнес будет убыточным, я смогу и дальше продолжить работать по найму.
На каких маркетплейсах собрались регистрироваться? Если таобао/алиэкспресс, то вам нужен китаец соучредитель с не менее 25% и его же назначить директором. Иначе тупо не пройдёте через процесс регистрации там
2022.12.20
Тема Ответить
17
2022.12.20Заливаю глаза На каких маркетплейсах собрались регистрироваться? Если таобао/алиэкспресс, то вам нужен китаец соучредитель с не менее 25% и его же назначить директором. Иначе тупо не пройдёте через процесс регистрации там

Ozone global, экспорт из Китая в РФ
2022.12.20
Тема Ответить
18
2022.12.20Bzik Ozone global, экспорт из Китая в РФ

Вы уже имеете опыт работы с Озон Глобал? Я слышал от знакомых, которые там продают, что там большие проблемы с доставкой из Китая.

Можно в России зарегистрировать ИП, импортировать товары из Китая и продавать через российские маркетплейсы и через собственный Интернет-магазин. Рассматривали такой вариант? Схема рабочая, у меня самого так два ИМ в России работают.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.12.20
Тема Ответить
19
2022.12.19Bzik Благодарю Вас за ответ. Бухгалтерию на начальном этапе планирую отдать на аутсорс.
Ещё маленький момент. Для открытия ООО 有限公司 нужен будет второй человечек. Который тоже там имя своё подвесить согласится. Он ревизором 监事 будет. Одному не открыть. ИП 个体工商户 только китайским гражданам доступно.
2022.12.20
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎