21
2023.01.17srghma точно не исчезнет, код же открыт) все бесплатно) выложено на открытом хостинге)
Оказывается, у вас там еще и сборник ерунды ("экзотических этимологий" 52 ).
От того, что это все будет где-то на задворках Интернета висеть годами, никому не нужное и бесполезное, суть не меняется: ровно то же самое, что и исчезнет.
Пока что вы зря потратили свое время.
Дьяволы не сдаются.
2023.01.20
Тема Ответить
22
2023.01.20China Red Devil Оказывается, у вас там еще и сборник ерунды ("экзотических этимологий" 52 ).

это вы про 公? не я придумал что это "в. после женитьбы", переводил байду (когда только начинал) и, наверное, показалось.
ну ничего, прикольная мнемоника, не хочу удалять

как говорит Невзоров "история это мясо на прилавках, а историки это торговцы мясом, и ты можешь выбирать тот кусок который тебе понравится больше"

вы можете доказать что 厶 это не в.? (да, скорее всего это рука, но тем не менее) , а 公 означает разделить в.?

для меня это была яркая мнемоника

2023.01.20China Red Devil От того, что это все будет где-то на задворках Интернета висеть годами, никому не нужное и бесполезное, суть не меняется: ровно то же самое, что и исчезнет.
Пока что вы зря потратили свое время.

хорошенькая ерунда

1. собрал со всего интернета все мнемоники, в одном месте, и плохие и хорошие, чтобы люди сами решали как им запоминать
2. все иероглифы которые имеют отношение друг к другу показаны вместе, чтобы лучше запоминать
3. таблицы

мне помогает просто офигеть как
--------------------

может и треш, если бы начинал заново то просто сделал бы качественный ocr 汉语字源字典 (хотя то что я сделал - это и 汉语字源字典, и baidu, и zi.tools вместе)

ничего страшного, 80% интернета - это мусор, увеличивая кол-во мусора, повышается вероятность появления не мусора. То же самое и с наукой, которую большую часть времени толкают обычные люди шажок за шажком. Ктото посмотрит и сделает лучше.
2023.01.20
Тема Ответить
23
srghma,
Цитата:公 означает разделить в.?
для обычного студента нужно что он значит в современном языке
а зачем мнемоники для составных иероглифов придумывать?
не проще ли запомнить 公 = 八厶?
松 = 木公, 翁 = 公羽, 羽 = 习习
滚 = 氵亠 公 衣
Think for yourself, question authority
2023.01.20
Тема Ответить
24
2023.01.20srghma собрал со всего интернета все мнемоники, в одном месте, и плохие и хорошие, чтобы люди сами решали как им запоминать


Если к килограмму варенья прибавить килограмм говна, получится не два килограмма варенья, а два килограмма говна. Об этом стоит помнить всем составителям онлайн-словарей.
2023.01.20
Тема Ответить
25
2023.01.20Opiate не проще ли запомнить 公 = 八厶?

да, но что значит 厶 ?

2023.01.20Parker Если к килограмму варенья прибавить килограмм говна, получится не два килограмма варенья, а два килограмма говна.

ты когда начинал китайский учить ты сразу знал какие мнемоники говно, а какие нет?
родился с этим знанием?

опять же, если ты знаешь настоящее значение 厶 , какой процент вероятности можешь дать что это совпадает с реальностью? я тебе скажу: 99.(9)%, но это никогда не 100%
2023.01.20
Тема Ответить
26
2023.01.20srghma ты когда начинал китайский учить ты сразу знал какие мнемоники говно, а какие нет?
родился с этим знанием?

Не понял, почему бы я должен был их знать. Мнемоники человеку, обучающемуся по нормальной программе, вообще не нужны, а нормальные составные элементы иероглифов - ключи, фонетики и пр. - как раз в процессе обучения и изучаются, запоминаются, используются.

Цитата:опять же, если ты знаешь настоящее значение 厶 , какой процент вероятности можешь дать что это совпадает с реальностью? я тебе скажу: 99.(9)%, но это никогда не 100%

Опять же - что значит "значение"? Название ключа я узнал в процессе обучения на первом курсе, а если мне вдруг понадобится его происхождение, я поищу его в спецсловарях или в предельном случае обращусь к Panates, а не к Вам.

Кстати мы с Вами, милостивый государь, на брудершафт не пили. По крайней мере, я сего припомнить не могу.
2023.01.20
Тема Ответить
27
2023.01.20srghma опять же, если ты знаешь настоящее значение 厶 , какой процент вероятности можешь дать что это совпадает с реальностью? я тебе скажу: 99.(9)%, но это никогда не 100%

Ну и всё же, надо выбирать именно ту версию, что наиболее доказуема на основе всех известных данных — так наука и работает ведь. Прежде чем утверждать, что какая-то этимология верна, надо проверить, какие доказательства приводит человек, сделавший такое-то утверждение об этимологии такого-то иероглифа. Ссылается ли он на современные исследования крупных учёных в области древних текстов? Не противоречат ли его данные уже имеющимся и принятым в научных кругах знаниям? Знает ли он сам хотя бы основы древнего письма?

Наука об этимологии — это прежде всего поиск истины на основании имеющихся у нас сведений, потому обычно «версия» этимологии какого-либо иероглифа может быть только одна (даже если звучит как «этимология неизвестна») — та, которая логичнее всего ложится на имеющиеся данные, собранные за более чем столетний опыт изучения древних текстов и письма. Когда появляются новые данные — этимологии обновляются в соответствии с ними. Потому и нужно использовать как можно более современные исследования (а эта наука развивается ну очень быстро), чтобы точно сказать, не устарело ли такое-то объяснение. Если про иероглиф пишут, что у его происхождения «много разных версий», то это обычно значит, что либо этимология иероглифа неизвестна и нужны более глубокие исследования и новые материалы, либо автор высказывания просто не обладает достаточными знаниями (хотя случаи с несколькими доказательными версиями действительно встречаются, но опять же они не должны противоречить известным данным — такое обычно происходит с иероглифами, которые появились ещё до Шан).

К слову про 厶, как самостоятельный иероглиф (тот который также является фонетиком в 私) он является дифференцированной формой 四. Иероглиф 公 же изначально являлся цельным иероглифом и передавал слово {瓮} «кувшин с узким горлом», изображая его же (см. например 朱芳圃《殷周文字釋叢》 и 謝明文《商代金文的整理與研究》).

Да, это вообще никак не поможет для запоминания современного иероглифа, но этимология не для этого нужна всё же. Никто ведь не учит, что условное слово {瘈/狾} «бешеный (о собаке)» в древнекитайском читалось как *kə-tet-s (сочетание нефинитного вербального префикса *kə- + корня *tet «кусать» + суффикса *-s), чтобы запомнить его значение и современное чтение.
2023.01.20
Тема Ответить
28
srghma,
Цитата:но что значит 厶 ?
старая версия, разнопись 私
но какая разница?
запоминается как наименьший неделимый компонент\ключ
в китайской школе называется 私字旁 - 私字旁的字 = 厷 、厹、去、厼 、厺、厾 、厽
私字头的字 = 台,迨,怠,私,苔,珆,胎,抬,邰,跆,骀

но можно графику и произношение как ключа запомнить



2023.01.20
Тема Ответить
29
2023.01.20Parker Не понял, почему бы я должен был их знать. Мнемоники человеку, обучающемуся по нормальной программе, вообще не нужны, а нормальные составные элементы иероглифов - ключи, фонетики и пр. - как раз в процессе обучения и изучаются, запоминаются, используются.

атаковать мой сайт - значит атаковать книгу 汉语字源字典
не хочешь себе помогать, хочешь учить по ключам - учи
汉语字源字典 - обалденная книга, мой сайт тоже, твоя программа - гавно
2023.01.20
Тема Ответить
30
2023.01.19Кот-бегемот Я мимокрокодил, но по вашей ссылке сразу под таблицей знаков есть ссылка на шовень, где говорится, что 《說文》:“朙,照也。从月,从囧。明,古文朙,从日。” В общем, о чем выше было сказано

  Вот 说文:

И каким образом из этого можно вывести всю эту партянку там вверху ума не приложу Smile Там даже нельзя сделать вывод, что 朙 и 明 это один и тот же иероглиф. А уж утверждать, что
朙 - фоноидеограмма так это уже из области ненужной фантастики.
Не говоря уже о том, что
清代段玉裁【說文解字注】
古文从日。云古文作明。則朙非古文也。葢籒作朙。而小篆隸从之。干祿字書曰。明通,朙正。顔魯公書無不作朙者。開成石經作明。從張參說也。漢石經作眀。
Это комментарий цинского 段玉裁, который считает, что это два разных знака с несовпадающим смыслом.




2023.01.23
Тема Ответить