<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2023.01.23之形餐 Вот 说文:

И каким образом из этого можно вывести всю эту партянку там вверху ума не приложу Smile Там даже нельзя сделать вывод, что 朙 и 明 это один и тот же иероглиф. А уж утверждать, что
朙 - фоноидеограмма так это уже из области ненужной фантастики.
Не говоря уже о том, что
清代段玉裁【說文解字注】
古文从日。云古文作明。則朙非古文也。葢籒作朙。而小篆隸从之。干祿字書曰。明通,朙正。顔魯公書無不作朙者。開成石經作明。從張參說也。漢石經作眀。
Это комментарий цинского 段玉裁, который считает, что это два разных знака с несовпадающим смыслом.

Этимология из шовэня и не выводится никогда, потому что это то же самое, что смотреть на законы физики глазами древнегреческих философов. Ссылка на цинского исследователя нерелевантна, потому что у них (как и у автора шовэня) не было огромного массива памятников древнего письма, которые мы имеем сейчас. К тому же ни у кого из них не было научной теории, позволяющей определять этимологию, которая нормально была сформирована только в прошлом веке, и наверное наибольший вклад в её развитие внёс Цю Сигуй 裘錫圭 (можете к слову почитать его прекрасную монографию 文字學概要).

Опять же повторюсь, что любая этимология, поскольку это наука, должна оперировать научным методом, а для доказательств каждой необходимо привлекать целый спектр различных материалов и данных: (1) непосредственно древние тексты; (2) переданные тексты; (3) древние словари и комментарии; (4) лингвистику (фонологию, заимствования и т.п.); (5) историю; (6) культуру; (7) археологию; (8) универсалии человеческих письменностей и человеческого мышления и т.п.
Просто «посмотреть в шовэнь» или «почитать цинских исследователей» не приведёт вас буквально ни к чему. Эти работы полезны в основном лишь как справочные материалы по истории самой науки (плюс в шовэне ещё много другой полезной инфы по истории языка), но отнюдь не как материалы по этимологии.

То, что 朙 и 明 это один и тот же иероглиф, и то что 囧 это фонетик, подтверждается всеми известными данными. Если у вас есть что-то дельное по этому вопросу, помимо цитат людей, которые этих данных не имели, можете просветить.
2023.01.24
Тема Ответить
32
добавил trainchinese словарь в папку dictionaries

https://mega.nz/folder/Nh1TgKTB#d6oo1sTLSah-zwXcz-gCvg

[Изображение: psyireT.jpg]
2023.02.01
Тема Ответить
33
Если стремиться сделать агрегатор словарей, больше всего перспектив у БКРС - пока это самый удобный и обширный из доступных источников. Если делать сайт о том, что можно придумать по поводу отдельно взятых иероглифов (мнемоники, этимологии народные и научные и другое творчество - почему бы и нет) , то 1) обязательно нужны источники и очень желательно статус приведённых источников; 2) не нужны словарные статьи, как в trainchinese.
И как-то бы определиться с позиционированием проекта, чтобы не вводить простых пользователей в искушение терминами типа "этимология".
2023.02.02
Тема Ответить
34
Uploaded version of https://zi.tools/ as offline dictionary

[Изображение: vSiwV94.png]
2023.02.02
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎