1
Доброго времени суток) Через 2 недели уезжаю на учёбу в Пекин. Проблема в том, что у меня некстати "умер" мой ноутбук, и я подумал, что новый можно купить уже так сказать в "стране-производителе"1 Подскажите, пожалуйста, где по приезду в столицу можно купить ноутбук? Читая зарубежные форумы, одни приветствуют покупку подобной электроники в Пекине, другие отговаривают.Какие могут быть подводные камни при покупке и что за "фейковые чеки" оформляют продавцы для таможни?
2014.08.19
Тема Ответить
2
В Пекине есть рынок электроники, точный адрес не помню, недалеко от Ябаолу (мы нашли хитрый прямой путь через переулки). 4 года назад там купили ноутбук Тошиба, до сих пор жив и здоров.=) Там, кстати, можно и нужно торговаться.
А Вам ноутбук для каких целей? Я бы если сейчас покупала, то купила бы себе Асус Т100, он и планшет, и с клавиатурой, и на Виндовс, и весит гораздо меньше ноутбука. В Китае, правда, стоит почти как в России. Но сам по себе чума.
2014.08.19
Тема Ответить
3
Доброго времени суток.
По поводу Asus T100, о котором писали выше, можно действительно говорить только исходя из целей. То есть если предполагается, что ноутбук будет еще и игровой, то этот Асус со своими жалкими 2 гигами оперативки и без дискретной видеокарты сразу уходит из внимания.
По поводу где покупать, один из самых больших рынков электроники находится на 中关村, более точный адрес могу найти если нужно, либо посмотрите в Байду, сразу найдете. Но там дело такое, ноутбуки не смотрел, а вот поддельных телефонов море. Поэтому я сам брал телефон в магазине, чтоб точно не наколоться на подделку. К тому же, именно на этом рынке легко найти Айфон новый юаней за 700 :-). Хотя, если хорошо поискать, можно и там купить, но я бы советовал магазин, чтобы гарантию дали и т.д. Но это уже Вам выбирать где покупать.
2014.08.19
Тема Ответить
4
Мне бы ноутбук не игровой, но чтобы видеокарта была не встроенная - хотя бы в дотку/кс:го поиграть без траты нервов на лаги) Ясно дело, основное время я там буду учить великий и могучий китайский, но в свободное время люблю немного и поиграть. Высокопроизводительный ноут мне не нужен, тем более, их стоимость там примерно такая же, как у нас. Примерно хочу - нечто до 15" (желательно FullHD), винт 320-500, видеокарта хотя бы 1гиг, ну и памяти 4гига.
2014.08.19
Тема Ответить
5
Телефоны там да, подделки в основном. На ноутбук в любом случае будет гарантия с даты изготовления год (на ноуте будет наклейка с датой, у меня в сервисном центре ничего не спрашивали, только на наклейку смотрели).
Запишите на листочек характеристики на китайском и суйте всем в нос. А потом торгуйтесь. И будет Вам щастье.=)
2014.08.20
Тема Ответить
6
Нашел неплохой ноут в Сунинге недалеко от Zhongguancun. Цена стояла 5200, но продавец согласился снизить до 4700. Скидка в 500 юаней в магазине техники меня нехило удивила. Вроде бы и цена устраивает, и всё хорошо... Но вот такой вопрос, ну вот проработает он у меня месяц, и не дай бог сломается. Что делать в таком случае, нести обратно в магазин? Меня беспокоит вопрос о гарантии, как вообще тут с этим дело обстоит. Дают только годичную гарантию по Китаю и всё? В Сунинге на ценниках написана,как я понял, плата за доп. гарантию, но мне кажется, брать ее смысла нет... И какой комплект документов тут должны дать при покупке?...
Заранее изивиняюсь за идиотские вопросы, но как мне кажется, китайцы вовсе не прочь меня наобмануть в любом месте и в любое время)
2014.09.30
Тема Ответить
7
2014.09.30Snowblind Нашел неплохой ноут в Сунинге недалеко от Zhongguancun. Цена стояла 5200, но продавец согласился снизить до 4700. Скидка в 500 юаней в магазине техники меня нехило удивила. Вроде бы и цена устраивает, и всё хорошо... Но вот такой вопрос, ну вот проработает он у меня месяц, и не дай бог сломается. Что делать в таком случае, нести обратно в магазин? Меня беспокоит вопрос о гарантии, как вообще тут с этим дело обстоит. Дают только годичную гарантию по Китаю и всё? В Сунинге на ценниках написана,как я понял, плата за доп. гарантию, но мне кажется, брать ее смысла нет... И какой комплект документов тут должны дать при покупке?...
Заранее изивиняюсь за идиотские вопросы, но как мне кажется, китайцы вовсе не прочь меня наобмануть в любом месте и в любое время)

То же самое, что и в России: чек, гарантийный талон. По ремонту обращаться или в сервис-центр из гарантийника, или в магазин где приобретали.
Но вот "скидка с 5200 до 4700" в розничном магазине... Посмотрите, сколько такая же модель стоит на tmall.com или на jd.com, думаю вы приятно удивитесь Smile В Китае в розницу цены завышают неадекватно, оттуда и "скидки".

Причём при покупке в нормальном онлайн-ритейле у вас будет точно такая же гарантия от производителя. И вернуть, имхо, проще - отправляешь обратно куайди и всё, без беготни по магазинам.

Последний раз когда покупал ноут, нашёл минимальную цену в рознице в 4 тыс. юаней среди нескольких магазинов, в итоге купил онлайн ревизией получше за 3000. Или телефон: минимальная розничная цена в крупных салонах - 1900, через tmall взял за 1050. И так далее, и тому подобное.
2014.09.30
Тема Ответить
8
Я покупал ноутбук на taobao, через несколько месяцев перестала работать кнопка Backspace, в сервисном центре Asus заменили клавиатурный блок бесплатно, гарантийный талон не смотрели.
2014.09.30
Тема Ответить
9
Взял ноутбук, только винда вся на китайском) ёё как-то возможно переключить на русский?)
2014.10.03
Тема Ответить
10
2014.10.03Snowblind Взял ноутбук, только винда вся на китайском) ёё как-то возможно переключить на русский?)
Копать можно и нужно в этом направлении.
2014.10.03
Тема Ответить