<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2023.10.10sept Но вот именно потому, что в русском и в китайском новое-старое связано обычно именно с порядком слов, т.е. принципы очень схожие, поэтому русским в этом плане может быть легче. При условии, конечно, понимания вообще, что такое рема и тема. )))
Только этим надо овладеть так же, как и артиклями
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2023.10.10
Тема Ответить
32
Учила корейский язык до китайского сама ,дошла за 2 года до 4гыпа ,после переехала в Китай и забила на изучение корейского,мало было практики и язык немного забылся. После получения 4 хск я снова возобновила изучение корейского языка и параллельно до сих пор это делаю ,один день уделяю китайскому,другой день - корейскому. Дз,чтения и т.д совмещаю в один день ,чтобы голова лучше понимала ( лично это мой опыт в изучении и все в порядке)

Японский не учила и не знаю ,но корейский язык сложен порой своей грамматикой ,когда с переводом на русский яз вообще имеет один и тот же смысл ... а так , забавно изучать языки ,если это приносит удовольствие и интерес)
2023.10.10
Тема Ответить
33
2023.10.10Камаз_Уазович Только если у вас куча свободного времени... Как только начнете изучать грамматику японского нужно будет ещё найти дополнительный час чтобы отплакаться...

Грамматика настолько страшная и зубодробительная? 33
29д
Тема Ответить
34
2023.10.10斩夺 вот интересно, если я решусь когда-нибудь бросить китайский ради японского, не предам ли я себя вечной нищете и поруганию?
поступил вуз с изучением китайского, потому японского не было, хотя хотел именно его. подменить желание не получилось, интерес к китайскому, да и вообще к китаю поддерживаю в себе исскуственно. даже скорая поездка по обмену не радует.
страсть к японскому вообще не искореняется никакими минусами ни языка, ни самой страны. чего только про Японию не слышал, а в сабже никак не могу разочароваться.

Это всё из-за японского аниме? 56

"Токийские мстители" или другие?
29д
Тема Ответить
35
Да это ж индивидуально всё!
Кому-то заходят сразу несколько восточных (ну, это гении, ятакдумаю).
Кому-то достаточно англ+мандарин, на остальное просто не тянет.
Я вот после англ стала учить мандарин, и через года два хотела добавить японский, но хватило меня на полгода. Сшибались в голове китайский (еще в процессе изучения который, свежачок) и этот японский. Да и не особенно он меня интересовал. Так что не стала ради галочки мучиться.Могу сказать "добрый день, добрый вечер, здрасьте, спасибо, я из такой-то страны, да, нет" - и будя.
Корейский начинала позже, был интерес одно время (работала у корейцев)). Но тоже уже не пошел, может, потому что это было при выходе из декрета, а в декрете нейронные связи как-то по-другому функционируют. Опять же могу сказать: "здрасьте, вы кто, да, нет").
В японском, кстати, еще считать до 10 (эт на тренях научили), да, и там же всякие додзё, онагэи симас, хадзимэ, дзё, укэми-вадза и кю 1
Вообще, оч.нравится японская эстетика, но это не вызвало во мне желания освоить язык. Кстати, в глубине души всегда казалось (да и сейчас), что он проще мандаринского.
Вот, а Миядзаки смотрю на китайском и меня все устраивает)
29д
Тема Ответить
36
У японского очень занимательная грамматика) После китайского лечь и плакать, конечно, но мозги расшевеливает неплохо, имхо.
Я не знала слов (да, мало усилий на лексику), на экзамене рассказывала, что тут будет так и так, потому что то и то, слов не знаю, глагол знаю, ставьте что-нибудь... )) ангел
29д
Тема Ответить
37
29дЛаем кинулся к У японского очень занимательная грамматика) После китайского лечь и плакать, конечно, но мозги расшевеливает неплохо, имхо.
Я не знала слов (да, мало усилий на лексику), на экзамене рассказывала, что тут будет так и так, потому что то и то, слов не знаю, глагол знаю, ставьте что-нибудь... )) ангел

а вы где учили, в университете?
29д
Тема Ответить
38
У меня основной японский был (помню свою работу на первых российско-японских военных учениях во Владивостоке в 2001 году), на китайский полностью перешел 12 лет назад, сочетать японский и китайский было очень тяжело, один язык накладывался на другой, вплоть до того, что в японской речи проскальзывали китайские слова и наоборот.
29д
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎