<<< 1 ... 8 9 10 Переход на страницу  + 🔎
91
2024.03.26Frau Lau Кароч, китаист - это самоназвание. А чье, не до конца понятно)

или эпитет

- Ты его видал? Каков он?
- Волосист, голосист, китаист.
2024.03.26
Тема Ответить
92
2023.11.05Atharvan Китаист это подвид востоковеда. Кто такой востоковед и чем он отличается от международника (регионоведа)?

Кажется какая-то путаница. Сначала про то, что востоковед и международник про разное и соответственно только первый может быть китаистом, а второй нет. А после в конце сводится к знанию путнхуа и вэньянь, то вот тогда ты китаист. А что, простите, мешает международнику знать оба? Международников обижаем? Все таки это куда больше, чем просто дипломаты, да и дипломату надо знать много на самом деле.

Слово международник куда большему количеству людей может подходить из выпускников данного направления. Но ведь что мешает быть исследователем в сфере международных отношений и изучать Китай конкретно? И что мешает изучать историю, соприкасаться с ней через различные источники со знанием как читать и где искать/смотреть. Международник может вовсе не работать в посольстве, но быть международником. Основное отличие, что все в итоге рассматривает с точки зрения отношений стран/народов/наций/империй и пр. Ну так это и в истории можно найти.

Ну и вот еще, а в какой момент, тут всегда сложный вопрос, в какой момент китаист становится китаистом? Студент 1 курса еще не китаист? А студент 4 курса? Или только после магистратуры, а может тогда лучше вовсе только после докторской? Если человек занимается изучением Китая, но не имел возможности закончить образование раньше. И вот допустим, он ушел после магистра, год или два занимался исследованиями, только после вернулся к обучению и написанию диссертации, он китаист в какой момент? После магистра? Во время исследований уже нет? Только когда напишет или хотя бы будет писать диссертацию.

Мой ответ вовсе иной и скорее похож на рассуждения выше. И для меня хоть изучение КНР (а как можно изучать КНР и не трогать прошлое я вовсе не представляю), хоть изучение только языка (а как можно учить язык и не знать что-то про культуру и историю), хоть изучение "чего угодно связанного с Китаем" будет считаться причиной называться "китаист". Пусть люди, если желают, используют термин в свободной, в рамках изучения "Китая", форме.
2024.03.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 Переход на страницу  + 🔎