1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Вопрос на тему названия соседней ветки. Там почему-то китайский назван "великим и могучим", хотя в русском такое определение применяется только к одному языку. Но вопрос не про это, а про названия языков в китайском. Есть ли в нем образные синонимы для названий других языков? Вроде нашего "великий и могучий" (о русском языке), "язык Шекспира" (об английском) и т.д.
2023.11.10
ЛС Ответить
2
каждый второй язык так
华语 英语 美语 饿语
2023.11.10
ЛС Ответить
3
国际语 = английский
鹅语
Think for yourself, question authority
2023.11.11
ЛС Ответить
4
эсперанто 世界语
это просто название, но уже в самом названии заложен "эпитет"
2023.11.11
ЛС Ответить
5
吴侬软语 Idea
2023.11.11
ЛС Ответить
6
Цитата:国际语 = английски


Международных языков много. Русский, например, тоже используется во многих странах. Или испанский, или французский.

Вы, наверное, имеете в виду лингва франка?
https://zh.wikipedia.org/zh-cn/通用語
2023.11.11
ЛС Ответить
7
Цитата:鹅语

Это для русского? Но там же тон другой?

Цитата:каждый второй язык так
华语 英语 美语 饿语

Это стандартное название языков.

Ок. Я понял: китайский не нуждается в синонимах для названий языков, в отличие от европейских.
2023.11.11
ЛС Ответить
8
2023.11.10sept Вопрос на тему названия соседней ветки. Там почему-то китайский назван "великим и могучим", хотя в русском такое определение применяется только к одному языку.
Честно говоря, я что-то не припоминаю, чтобы эту цитату из Тургенева в русском языке возвели в правило, и на законодательном уровне постановили: "Запрещается применять определение "великий и могучий" к другим языкам".
Так что применяйте смело к любому.  1
Дьяволы не сдаются.
2023.11.11
ЛС Ответить
9
鹅语, 饿语 - очень мило! Кто больше?  14
Кстати, на Тайване, несмотря на словарную норму, 俄 в слове 俄羅斯 (и производных от него) по старинке произносят четвёртым, а не вторым тоном, так что 餓語 или 惡語 - не так уж далеки от истины.  29
Телеграм-канал "Китайский для каждого".
2023.11.11
ЛС Ответить
10
sept,
Цитата:Вы, наверное, имеете в виду лингва франка?
я ничего не имею ввиду
говоря 国际语 китайцы имеют ввиду английский
你会说国际语吗?ты говоришь по-английски?
你们在俄罗斯说国际语吗?вы в России говорите по-английски?
даже стеллажи с книгами на английском в библиотеке имеют таблички 国际语, никаких других языков там не найдете
2023.11.11
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎