1 2 3 >>> + 🔎
1
Учусь на магистратуре в Бейде. Всякие государственные структуры других стран в Китае организуют кучу мероприятий для своих студентов, начиная обедов-ужинов в посольствах и заканчивая рабочими ярмарками.

С российской же стороны, несмотря на великий "поворот на восток", полная тишина и отсутствие каких-либо телодвижений. И ладно бы званные ужины, на них можно деньги не тратить, но вот ярмарку вакансий для будущих выпускников бейда-цинхуа почему бы не организовать? Я думаю, что компаниям, которые сейчас ищут людей через хх.ру и чатики в вичате, будет гораздо выгоднее выйти на выпускников топ вузов напрямую.

Попытался связаться по этому поводу с посольством и представительством ТПП России в КНР. Ожидаемо, ответа пока нет))

Я понимаю, что сообщество форума вряд ли оценит моё откровение, но просто уже накипело
2023.11.28
ЛС Ответить
2
2023.11.28M1chael Я понимаю, что сообщество форума вряд ли оценит моё откровение, но просто уже накипело

Умные ребята и так работу найдут без всяких ярмарок вакансий... А бездарным мешкам даже ярмарка с ужином не помогут... Но это мое личное никому неинтресное мнение...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2023.11.28
ЛС Ответить
3
Эмм, как вот это интересно получается 14
Речь строго о противоположной стороне процесса. О том, как ведется работа с людьми в стране, охающей о недостатке специалистов, о высоком спросе в моменте. О работе со своими перспективными (в теории) гражданами за рубежом...
Ну да, традиционно все выглядит.
2023.11.28
ЛС Ответить
4
2023.11.28Камаз_Уазович Умные ребята и так работу найдут без всяких ярмарок вакансий... А бездарным мешкам даже ярмарка с ужином не помогут... Но это мое личное никому неинтресное мнение...

Правильно - зачем что-то организовывать у себя? Умные ребята найдут работу и свалят за границу - потому что там их ценят и конкурентная ЗП. А потом жалуемся, что как это так, учтечка мозгов!
Китайские компании уже в период написания дипломов хантят самых умных ребят из топ-вузов, устраивают всяческие мероприятия по типу ярмарок или круглых столов, чтобы ребята сразу после университетской скамьи на работу шли.
Ну а тут Родине остаются "бездарные мешки", которым "ничего не поможет".
2023.11.28
ЛС Ответить
5
2023.11.28M1chael Учусь на магистратуре в Бейде. Всякие государственные структуры других стран в Китае организуют кучу мероприятий для своих студентов, начиная обедов-ужинов в посольствах и заканчивая рабочими ярмарками.

С российской же стороны, несмотря на великий "поворот на восток", полная тишина и отсутствие каких-либо телодвижений. И ладно бы званные ужины, на них можно деньги не тратить, но вот ярмарку вакансий для будущих выпускников бейда-цинхуа почему бы не организовать? Я думаю, что компаниям, которые сейчас ищут людей через хх.ру и чатики в вичате, будет гораздо выгоднее выйти на выпускников топ вузов напрямую.

Попытался связаться по этому поводу с посольством и представительством ТПП России в КНР. Ожидаемо, ответа пока нет))

Я понимаю, что сообщество форума вряд ли оценит моё откровение, но просто уже накипело
Ребята, вы там не зажрались? 40
В наше время даже мысль о том, что посольство должно студентам какие-то ужины с ярмарками организовывать, могла прийти только после пятого поллитра. Учитесь- вот и учитесь, какие еще телодвижения вам. 71
Дьяволы не сдаются.
2023.11.28
ЛС Ответить
6
2023.11.28M1chael Я понимаю, что сообщество форума вряд ли оценит моё откровение, но просто уже накипело

тяжело наверное жить таким завистливым? или нормально все, а чего тогда накипело?

ярмарка вакансий для кит компаний как я понимаю? то есть домой ехать после учебы поднимать экономику страны желания особого нет, но родина помоги?
2023.11.28
ЛС Ответить
7
M1chael, если вы как следует подумаете, вы ясно увидите: последнее, что вам сейчас нужно - это внимание государства к вашей персоне, если вы, конечно, не рветесь поучаствовать в постоянно открытой для мужского населения РФ ярмарке вакансий. Просто - забудьте.
2023.11.28
ЛС Ответить
8
2023.11.28Snowblind Правильно - зачем что-то организовывать у себя? Умные ребята найдут работу и свалят за границу - потому что там их ценят и конкурентная ЗП. А потом жалуемся, что как это так, учтечка мозгов!
Китайские компании уже в период написания дипломов хантят самых умных ребят из топ-вузов, устраивают всяческие мероприятия по типу ярмарок или круглых столов, чтобы ребята сразу после университетской скамьи на работу шли.
Ну а тут Родине остаются "бездарные мешки", которым "ничего не поможет".

Российские компании делают точно также - но в России. Я слабо представляю, какая российская компания вдруг будет искать для себя российского выпускника КИТАЙСКОГО вуза. Если речь идёт не о языке или какой-нибудь востоковедческой специфике, то явно выгоднее взять человека, который учился известной специальности с ясным результатом на своём родном языке, чем того, который с непонятным результатом учил иностранный язык, после чего с непонятным результатом получал на нём непонятное образование непонятного качества.
2023.11.28
ЛС Ответить
9
2023.11.28wusong Российские компании делают точно также - но в России. Я слабо представляю, какая российская компания вдруг будет искать для себя российского выпускника КИТАЙСКОГО вуза. Если речь идёт не о языке или какой-нибудь востоковедческой специфике, то явно выгоднее взять человека, который учился известной специальности с ясным результатом на своём родном языке, чем того, который с непонятным результатом учил иностранный язык, после чего с непонятным результатом получал на нём непонятное образование непонятного качества.

Ну, компания работающая с Китаем, вестимо, может (не обязятельно 100% будет) искать человека, который уже знает язык, специфику работы и так далее.

А вот какого качества он получил образование и с каким результатом выучил язык - всегда можно узнать в личной беседе, верно?)
2023.11.28
ЛС Ответить
10
2023.11.28wusong Я слабо представляю, какая российская компания вдруг будет искать для себя российского выпускника КИТАЙСКОГО вуза.
То-то же на ежегодных шэньчжэньских 人才市场 добрая половина стендов компаний-работодателей - иностранные. Глупые, небось.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.11.28
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎