1 2 3 >>> + 🔎
1
Ничего не понимаю, везде трубят что сейчас единственный наш (Российский) торговый партнер Китай, что отношения идут в гору и все такое. По факту же слышу что у Китайцев кто работают с Россией ситуация не сладкая, что у нас.
Бизнесмены не в восторге (кто-то санкций боится из поставщиков, у кого-то с переводами средств проблемы) да и заходишь какую-нибудь работу в ВЭД посмотреть там за 70к (в лучшем случае 130 но там ты наверно и синхронный переводчик) условных нужен и швец и жнец и на дуде игрец.
Может у меня сложилось какое-то неправильное впечатление, соответственно по-этому тему и создал, но прям руки опускаются дальше учить китайский в сфере бизнеса.

Дамы и господа кто связан как-то с бизнесом, ВЭД и в целом кто зарабатывает на китайском, подскажите какое у вас сложилось впечатление, какая у вас ситуация на работе и довольны ли ею в целом?
Буду рад прочитать ваше мнение
2023.12.11
ЛС Ответить
2
Китайский язык надо рассматривать, как инструмент к более серьезным целям. Он даёт преимущества в работе с Китаем, но дополнительно нужно получать опыт в сфере логистики и закупок или продажах. Неважно будете ли вы развивать свой бизнес или чужой. Чем больше навыков и зоны ответственности, тем выше у вас будет уровень дохода, как и в любой сфере. В целом, нельзя сказать что в ВЭД деньги достаются легко, работа требует высокой концентрации, развитым soft skills, вам придется постоянно договариваться и не всегда эти переговоры будут приятные, знание таможеннего кодекса в той стране, в которую вы планируете ввозить продукцию. Но как и везде, если вы будете профессионалом, то будете зарабатывать выше рынка.И все зависит на какую страну вы будете работать и какой уровень компании, все эти условия и будут формировать ваш доход и в целом удовлетворённость в сфере ВЭД. Если мы говорим про свой бизнес, то здесь нужно ещё больше компетенции, чем в наемном труде и знании языка. В первую очередь, всё будет зависеть от того направления, которое вы выберете и какая там будет рыночная конъюнктура на тот момент. Поэтому, я бы относился к изучению китайского языка, как к саморазвитию в комплексе с другими навыками, тогда вы будете успешны. Безусловно знание языка вам откроет дороги в разные сферы и такие специалисты нужны не только в странах СНГ.
2023.12.12
ЛС Ответить
3
Обычно не публикуют вакансии с хорошими зарплатами. Работодатели сами ищут по резюме. Поэтому начинаете с какой-то стартовой позиции, набираетесь опыта и постоянно актуализируете своё резюме на сайтах работы. Если повезёт, то попадёте в компанию, внутри которой будет рост. Если нет, то будете расти, переходя из компании в компанию. Может хорошее место подвернется через знакомства - нужно стараться общаться с людьми, которые добились больше вас. Ещё одно неочевидное направление - найти работу в Китае, на другой стороне баррикад. Например, будете хорошо общаться с каким-нибудь поставщиком - можно обрисовать ему перспективы расширения продаж на Россию, если он возьмёт вас к себе. А там может и не только на Россию сможете продвинуться. Ну а если обнаружите в себе зачатки предприимчивости и управленческих способностей, то можете найти инвестиции и открыть собственное дело.

В общем, что бы не говорили, а всё в итоге зависит от вас. Пирог ВЭД с Китаем огромный, старайтесь откусить от него кусочек побольше. В рот вам этот кусочек никто не положит. Под лежачий камень вода не течёт и всё такое.

Ну а то, что касается очковтирательства. Если видите, что вам втирают лабуду, просто исключайте из своего информационного поля источник такой лабуды. Вот я не вижу, чтобы трубили, что Китай единственный партнёр России. Не хожу по таким сайтам и каналам. Соответственно и голова не задаётся подобными вопросами.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2023.12.12
ЛС Ответить
4
2023.12.11Darken999 Ничего не понимаю, везде трубят что сейчас единственный наш (Российский) торговый партнер Китай, что отношения идут в гору и все такое. По факту же слышу что у Китайцев кто работают с Россией ситуация не сладкая, что у нас.
Бизнесмены не в восторге (кто-то санкций боится из поставщиков, у кого-то с переводами средств проблемы) да и заходишь какую-нибудь работу в ВЭД посмотреть там за 70к (в лучшем случае 130 но там ты наверно и синхронный переводчик) условных нужен и швец и жнец и на дуде игрец.
Может у меня сложилось какое-то неправильное впечатление, соответственно по-этому тему и создал, но прям руки опускаются дальше учить китайский в сфере бизнеса.

Дамы и господа кто связан как-то с бизнесом, ВЭД и в целом кто зарабатывает на китайском, подскажите какое у вас сложилось впечатление, какая у вас ситуация на работе и довольны ли ею в целом?
Буду рад прочитать ваше мнение

Ну вам ведь не обязательно идти в ВЭД и быть прикованным к этой области. Можете просто наращивать знания китайского в каких-то областях. Например, технической, юридической, коммерческой и практиковать переводы (письменные, устные). Например, я сейчас тружусь в ВЭД, но у меня периодически выскакивают запросы на переводы при ПНР или письменные, где за неделю работ на ПНР можно заработать месячную зп за сидение в офисе, где будете уделять внимание ВЭД. В ВЭД постоянный дедлайн, контейнера в пути, закупки, траблы на таможне, с поставщиками, а это стресс. На пусконаладке вам нужно правильно переводить и организовать коннект между китайцами и русскими, стресса, как по мне, меньше в разы. Как говорят, п... ть не мешки ворочать
2023.12.12
ЛС Ответить
5
«На пусконаладке вам нужно правильно переводить и организовать коннект между китайцами и русскими, стресса, как по мне, меньше в разы.»
Так то да, но случаи , они разные бывают, личный опыт: русское Заполярье, зима, -35, полярная ночь,ветер, хтонь истинная, ближайший жилой поселок в 7 км и то, если есть снегоход или вертолет (в тех местах это вид снегохода). Один из моих китайцев на ПНР получает травму пальца- технически это выглядит как отрезанный палец в перчатке, а перчатка пропитанная гидромаслом, кровь, вопли, ну и палец. Залез наш умелец в паз буровой штанги весом в 10 т, а другой умелец качнул рычаг управления, штанга крутанулась и закусила с проворотом палец. Потом поиск снегохода, капитана снегохода, заправки снегохода, поиск саней к снегоходу, поездка в поселок, хируруг сомнительный, и прочая...Стресс лечился народным средством-уодкой с пожеланиями, чтобы кусок пальца прирос где был. Помогло, кстати.
2023.12.13
ЛС Ответить
6
Другой раз - китаец забыл что гидрошланг под давлением, и открутил разъем. Ему в табло прилетела струя под давлением. Но это другая история.
2023.12.13
ЛС Ответить
7
2023.12.13Gary Другой раз - китаец забыл что гидрошланг под давлением, и открутил разъем. Ему в табло прилетела струя под давлением. Но это другая история.

Ну табло после перезагрузки хоть заработало?
2023.12.13
ЛС Ответить
8
2023.12.13Snowblind Ну табло после перезагрузки хоть заработало?

Там было неимоверное сочетание факторов+личного везения, как лично моего, так и китайского обладателя табла. В тот момент гидростанция проработала недолго- температура масла не была высокой, давление на достигло максимума, обладатель табла носил очки с диоптриями, сзади, куда улетела струя, помимо китайского табла, находился сварочный пост с запитанным сварным оборудованием, слава богу, на тот момент отключенным (искра + воспламенение +борьба за живучесть в арматурном цехе , ну вы поняли...).
В сухом остатке: мой китаец до трусов был в свежем гидравлическом масле и отеком от удара в лицо и грудь. Стресс снимался народным средством, уодкой. Помогло, кстати.
2023.12.13
ЛС Ответить
9
Я, как истинный переводчик на ПНР, увидев, что происходит откручивание гидрошланга, спрятавшись за шкаф управления издал предупреждение, чтобы прекратились прямые нарушения ТБ, но не успел быть услышанным, вот.
2023.12.13
ЛС Ответить
10
2023.12.13Gary Так то да, но случаи , они разные бывают, личный опыт: русское Заполярье, зима, -35, полярная ночь,ветер, хтонь истинная, ближайший жилой поселок в 7 км и то, если есть снегоход или вертолет (в тех местах это вид снегохода). Один из моих китайцев на ПНР получает травму пальца- технически это выглядит как отрезанный палец в перчатке, а перчатка пропитанная гидромаслом, кровь, вопли, ну и палец. Залез наш умелец в паз буровой штанги весом в 10 т, а другой умелец качнул рычаг управления, штанга крутанулась и закусила с проворотом палец. Потом поиск снегохода, капитана снегохода, заправки снегохода, поиск саней к снегоходу, поездка в поселок, хируруг сомнительный, и прочая...Стресс лечился народным средством-уодкой с пожеланиями, чтобы кусок пальца прирос где был. Помогло, кстати.

Конечно, когда монтируется сложное оборудование 安全第一
2023.12.13
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎