1 2 3 >>> + 🔎
1
2016.12.21Z00M Есть подозрение что это из-за глютамата натрия (усилитель вкуса), его часто добвляют в китайских чифаньках в еду, там побочка что вес набираешь сильно
Советы, готовить самому, питаться в более-менее европейских кафешках, но так дорого, так что наверное готовить самому

Каким образом глутамат натрия может стимулировать повышение массы тела? Можете объяснить? Или у вас как у всяких домохозяек "ааааа, глутамат - зло".
Кстати, в России глутамат во всех колбасах, консервах и прочих ништяках присутствует
2016.12.21
Тема Ответить
2
2016.12.21Z00M Также надо знать, что через определенное время возникает зависимость от Е621, справиться с которой практически невозможно (атрофируются соски на языке, которые отвечают за вкус). Ну и глютамат натрия негативно влияет на работу пищеварительной системы, что усложняет выведение из кишечника отходов. А это также влияет на отложение лишних жиров и иных вредных элементов в организме.

И тут. Это ваши фантазии или есть пруфы на реальные медицинские исследования?
2016.12.21
Тема Ответить
3
2016.12.21Кот-бегемот И тут. Это ваши фантазии или есть пруфы на реальные медицинские исследования?

Таки вы меня не правильно поняли
То что я написал побочкка имеется ввиду что вкусовые рецепторы забиваются и потом обычная еда не кажется такой вкусной и кажется пресной
Исследования от кокретно глютамата проводились и не так уж много их на самом деле, но там указывается что в малых количествах как вещество он безвреден
Но сколько я его кушаю, если питаюсь в чифаньках каждый день, я не знаю, или мне надо спрашивать сколько туда насыпали каждый раз?
Глютамат не самое плохое что можно положить в еду, есть фосфаты в мясе и добавочки во фрукты и овощи чтобы быстрее росли, народу то много, кормить надо, я это понимаю
Оно все хорошо конечно и не беспокоит, но медленно подтачивает здоровье
В России пихают тоже самое почти в продукты, я в курсе
Ну вот я часто ел в чифаньках, а дома когда ел всегда чего-то не хватало, либо солил много либо перчил, вкус не тот был, потом понял что скорее всего глютамат тому причина
Это не мои фантазии а мой опыт, у вас может быть другой Crazy
2016.12.21
Тема Ответить
4
2016.12.21Z00M Таки вы меня не правильно поняли
То что я написал побочкка имеется ввиду что вкусовые рецепторы забиваются и потом обычная еда не кажется такой вкусной и кажется пресной
Исследования от кокретно глютамата проводились и не так уж много их на самом деле, но там указывается что в малых количествах как вещество он безвреден
Но сколько я его кушаю, если питаюсь в чифаньках каждый день, я не знаю, или мне надо спрашивать сколько туда насыпали каждый раз?
Глютамат не самое плохое что можно положить в еду, есть фосфаты в мясе и добавочки во фрукты и овощи чтобы быстрее росли, народу то много, кормить надо, я это понимаю
Оно все хорошо конечно и не беспокоит, но медленно подтачивает здоровье
В России пихают тоже самое почти в продукты, я в курсе
Ну вот я часто ел в чифаньках, а дома когда ел всегда чего-то не хватало, либо солил много либо перчил, вкус не тот был, потом понял что скорее всего глютамат тому причина
Это не мои фантазии а мой опыт, у вас может быть другой Crazy

"вкусовые рецепторы забиваются" - это как вообще? Что это такое?
Касаемо количества глутамата. Его нельзя положить слишком много. Нет, технически конечно можно, но вовсе не нужно, блюдо испортится. Это как соль. Положишь ее мало - будет не вкусно. Много - тоже не вкусно. Нужно класть ее в оптимальном количестве. И глутамат кладут столько. Обычно это 0,3% от общей массы продуктов. Больше класть не имеет никакого смысла.
Самое интересное, глутамат - это соль глутаминовой кислоты. А глутаминовой кислоты чуть более, чем дофига находится в мясе. В самом обычном свежем мясе. Потому что эта кислота - основа большинства белков. В нашем организме из всех аминокислот глутаминовая занимает 25%. Без нее организму вообще никак.
Хотя вам и эти простые факты "по барабану". Глутамат - это же очень вредно, по телевизору так сказали.
2016.12.21
Тема Ответить
5
2016.12.21Z00M Исследования от кокретно глютамата проводились и не так уж много их на самом деле
Читал, что проводились серьёзные исследования на этапе его внедрения на западе, негативных последствий не выявлено (кроме конских доз и т.п.).
2016.12.21
Тема Ответить
6
2016.12.21Кот-бегемот "вкусовые рецепторы забиваются" - это как вообще? Что это такое?
Касаемо количества глутамата. Его нельзя положить слишком много. Нет, технически конечно можно, но вовсе не нужно, блюдо испортится. Это как соль. Положишь ее мало - будет не вкусно. Много - тоже не вкусно. Нужно класть ее в оптимальном количестве. И глутамат  кладут столько. Обычно это 0,3% от общей массы продуктов. Больше класть не имеет никакого смысла.
Самое интересное, глутамат - это соль глутаминовой кислоты. А глутаминовой кислоты чуть более, чем дофига находится в мясе. В самом обычном свежем мясе. Потому что эта кислота - основа большинства белков. В нашем организме из всех аминокислот глутаминовая занимает 25%. Без нее организму вообще никак.
Хотя вам и эти простые факты "по барабану". Глутамат - это же очень вредно, по телевизору так сказали.

Что за желание уличить в домохозяйстве и просмотре теливизора? Или вы из тех кто не смотрит телевизор и кричит об этом в интернетах? 29

The physical changes observed in the rats
treated with MSG were general body weakness (less
active) and diarrhea (watery droppings) with the
severity decreasing with time. There wa
s no significant
increase in the weight of the heart of rats treated with
4mg/kg body weight of MSG for 28days and those
treated with 8mg/kg body weight of MSG for 14days
when compared with those in the control group.
However, there was a significant (p<0.
05) increase in
the weight of the rats treated with 8mg/kg body weight
of MSG for 28days and there was no significant
increase in the recovery group (Table 1).

http://saspublisher.com/wp-content/uploads/2013/04/SJAMS1244-47-Corrected.pdf

В английский можете?

С адекватными собеседниками мне не бывает *побарабану*

Глутаминовая кислота больше всего содержится а Пармезане, могли бы его в пример поставить, раз так разбираетесь в этом вопросе или гугл не выдал? 71

Она так же есть в рыбе и овощах

В нормальных дозах даже облучение вреда не наносит, тут совсем не туда ушли видимо мы 33
2016.12.21
Тема Ответить
7
Глутамат - вещество необходимое в процессах биосинтеза. Это одна из самых распространенных аминокислот. Соответственно, есть в большинстве белков. А идет оно на пользу или во вред зависит от дозы и, что этим глутаматом посыпать. 65
2016.12.21
Тема Ответить
8
Тут много индивидуальных особенностей.
Самый страшный диатез в сознательном возрасте у меня случился, когда я однажды пересыпал в картошечку банальной "Вегеты" (как известно, кроме сушеных овощей, основное действующее вещество там именно глутамат).
У подруги аллергия на глутамат начинается, если его доза чуть-чуть превышает какой-то предел. С другой стороны, малые дозы переносятся спокойно.

Я замечал, что у меня часто бывает похожая реакция на продукты, где содержится природный глутамат (помидоры, некоторые сыры, бобы, соевый соус и т.д.)

То, что глутамат содержится во многих продуктах - это не значит, что он безвреден, согласитесь. Например, в арахисе самое большое содержание цианистого калия, но никто еще от него не умер. Но при этом цианистый калий был и остается ядом, и никто его не сыпет в борщ.

У нескольких моих знакомых аллергия на заменитель сахара, на растворимый кофе (где тоже какие-то добавки есть). При этом они в целом здоровые люди с нормальным обменом, едят природные продукты без проблем, не болеют сезонной аллергией и т.д. Это всё тревожные звоночки.
В нашей агрессивной среде, где иммунитет ослаблен и постоянно дает "программные" сбои вроде тех же аллергий всех видов и мастей, лучше с осторожностью употреблять вещества, которые не изучены до конца. А тут еще большой риск, что исследования куплены - ведь глутамат производят и продают тоннами!
И кто при этом сможет доказать, что он не является например канцерогеном? Это все очень сложные исследования, которые невыгодны для производителей.

Меня очень напрягает, что стало сложно отыскать продукты без добавок, даже там, где им быть незачем, где классические рецепты десятилетиями и даже веками обходились без добавок. Например, зачем глутамат в шпротах, в сосисках, в маринованных огурцах, нахрена консерванты и нитриты в солёной красной рыбе, которая при грамотной засолке и упаковке может храниться очень долго (при условии, что изначально эти продукты качественные)?

Я считаю, что глутамату положено оставаться именно приправой, а не вездесущей добавкой.

Да, кстати, очень правильно заметили выше, что чрезмерное соление и добавка глутамата "изнашивают" вкусовые рецепторы. Особенно хорошо это чувствуешь, если месяц-полтора пожить, убрав солонку со стола.
2016.12.21
Тема Ответить
9
Глутамат - один из нейротрансмиттеров и натуральных амино кислот, поэтому в природе, естественно, распространен исключительно широко. Глутаматовых рецепторов особенно много в мозгу, считается, что именно глутамат отвечает за синаптическую пластичность. Но в этом и проблема использования его как добавки - слишком высокое содержание глутамата токсично (представьте, что у вас короткое замыкание, и лампочка включается не оттого, что вы этого хотите, а сама по себе - пропагация синаптического сигнала от связывания рецептора с глутаматом сродни этому зажиганию лампочки), и считается причиной некоторых нейродегенеративных заболеваний. Хотите натуральный глутамат натрия - используйте анчоусы и сардины в пищу, в этих мальеньких рыбешках его довольно много. Так же как в помидорах, грибах, и некоторых сырах, типа Пармезана и Рокфора. И в соевом соусе, и в азиатских рыбных соусах.
2016.12.21
Тема Ответить
10
спор дилетантов, по сути. лучше обратитесь к специалисту, который вас рассудит
2016.12.21
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎