<<< 1 ... 13 14 15 ... 22 >>> Переход на страницу  + 🔎
131
China Red Devil Хранение валюты в числе валютных опраций не упомянуто.
Потому, что это не операция, а нарушение валютного режима.
ЛС Ответить
132
И последнее:



Вывоз, ввоз, перевод, пересылка, сделки, рассчеты, перемещения.
Хранение валюты к валютному режиму не относится.

И что интересно: за незначительные нарушения валютного режима возможны меры административного и даже общественного воздействия. То есть даже за нарушения сажать в тюрьму не обязательно.
Дьяволы не сдаются.
ЛС Ответить
133
China Red Devil, вооот, это уже документ, это я понимаю. Занятно, что он  при этом совсекретный. При толикой ответственности за нарушение правил (там одна из редакций "бабочек" включала вышак... после дела Рокотова ужесточили, вроде) можно было бы ожидать, что сами правила будут висеть на видном месте... Must be for a reason.
ЛС Ответить
134
China Red Devil Brother_Bu, Parker,  посмотрите что я нашёл:
Так, а где Вайли в упомянутых адресатах информации ? Ведь вот с чего началось обсуждение:


А после продолжилось таким вот "опусом от маэстро самоуверенного хамства"


Это ему такой итог изысканий ( понимаю сколько времени заняло и поэтому отдельное СПАСИБО China Red Devil 58 ) нужно показать в первую очередь.
Получается: слушал внучок дедушку, да только слышал не то, что говорили, а то что слышать хотелось.
ЛС Ответить
135
Дошощи У меня вообще ощущение что люди в этой теме друг друга не слышат. Говорят о разном вообще.

Акам написал много и сложно, что я выразил в своем сообщении одним абзаце.
Допускаю что его просто не поняли и начали раздувать троллинг. Он обиделся и начал защищаться. Вы тоже обижаетесь и начинаете защищаться.

Отвечаю на Ваш вопрос - "Неужели механизм экономической ценности каждой экономической или финансовой (в данном случае, валютной) операции вам непонятен?"

Уточните о чем Вы? Почему валюты изымали в СССР у рядовых граждан и не давали спекулировать? Понимаю, потому что была идеология.
Что касается конкретно мыслей Акама о том, что был курс инвалюты к рублю и он был выгоден СССР. Я считаю без погружения в тему, что доводы ЧРД более состоятельны, чем то, что написал Акам. То есть валюту не меняли на рубли напрямую, зачем курс? Валюту сразу использовали для гос закупок зарубежом.

Нет, вы ошибаетесь. Я не обижаюсь, что люди чего-то не поняли, но их троллинг неприятен. Странно, что вы неглупый, но откровенные нападки вас не смущают. Еще и сами нападаете. Ну ладно, ваше право.

Да, у меня действительно очень много мыслей по этому вопросу. Коротким текстом тут не выразить. Акам правильно писал, это курс экономической теории. Простите, но для меня его написанное является банальщиной, что там непонятного?

Самое простое (даже стыдно такую банальщину писать). Вся денежная масса в стране подкреплена материальными ресурсами. То есть за каждым рублем стоит какой-то ресурс, а рубль - денежный эквивалент этого ресурса. Растет объем материальных ресурсов, растут денежные эквиваленты (то есть объем денег), а значит, и благосостояние населения. Если валюты (денег) в стране становится больше, чем ресурсов, то результат - инфляция, верно? Но речь не об этом. Нельзя просто взять "что-то там" завалявшееся со склада и продать на экспорт за валюту и забыть. Так это не работает.

Уголь на складе - это свой материальный ресурс, который имеет свою ценность в рублях. Об этом и пишет Акам. Для того чтобы положить его на склад, были затрачены деньги и ресурсы, это себестоимость, зп работникам и т.д. Эти все показатели учтены на балансе компании, и соответственно, в последующей статистике. То есть как статистический материальный ресурс, он никуда не денется. Продавая его на экспорт, мы отдаем свою материальную ценность и получаем взамен иностранную валюту, которая тоже есть эквивалент зарубежной материальной ценности.

Как оценить зарубежный эквивалент материальной ценности относительно нашей валюты? Могу ошибаться, но вроде на тот момент курс формировался из расчета золотых резервов страны. Это важно! Именно валютный курс здесь и есть инструмент регулирования всех этих манипуляций. Например, государственное предприятие произвело лес или уголь, через посредника сделали экспорт и получили валюту. Логично, что надо оценить все издержки предприятия в рублях, верно? Валюту никто им не отдаст. Вот вам и фиксированный курс. Или граждане получили карточки в Березку. Они же заработали валюту за рубежом? Получайте эквивалент в товарах. Потом эта валюта обменивалась на импортные товары, и стоимость их была четко равна курсу, о чем писал Акам. При импорте тратили меньше своих ресурсов (денег). И это было выгодно.

То есть валюта никуда не исчезает из экономического оборота, только она превращается в рублевый эквивалент внутри страны.

А теперь представьте себе, с учетом закрытой плановой экономики, где жестко регулировались все цены, в страну хлынет неучтенная масса иностранной валюты? Это ведь катастрофа. Последующая инфляция и остальное. Поэтому в тех реалиях и не должно было быть никакого свободного обращения валюты, как и спекулянство (= свободное предпринимательство). Но я убежденный сторонник неэффективности такой системы.
ЛС Ответить
136
China Red Devil И последнее:
Вывоз, ввоз, перевод, пересылка, сделки, рассчеты, перемещения.
Хранение валюты к валютному режиму не относится.
И что интересно: за незначительные нарушения валютного режима возможны меры административного и даже общественного воздействия. То есть даже за нарушения сажать в тюрьму не обязательно.
Небольшой оффтоп. Со слов ветерана УВД из г.Находка именно, как тогда называлось в повседневной речи,  за валютные махинации привлекали "девушек с низкой социальной ответственностью" (или проституток) , ибо за сами интим услуги тогда под действующее законодательство не попадали.
Сведения именно из города Находка из-за того, что Владивосток был "закрытый город" и из иностранцев здесь ,за редким исключением, бывали либо представители дружественных стран соцлагеря (Вьетнам, КНДР и т.п.), ну ещё частенько в ремонте стояли подводные лодки из Индии с экипажами из этой страны (что давало  местным пацанам совершать микроскопические "незаконные валютные операции"  21 , выменивая на значки индийские монетки (для пополнения коллекций).
Волне возможно, что интим-услуги "за деньги" были и во Владивостоке, и даже для "каких уж есть иностранцев", но связи со статусом города вряд ли эта информация доводилась до простых капитанов или майоров милиции того времени.
ЛС Ответить
137
Сильная поддержка А теперь представьте себе, с учетом закрытой плановой экономики, где жестко регулировались все цены, в страну хлынет неучтенная масса иностранной валюты? Это ведь катастрофа. Последующая инфляция и остальное. Поэтому в тех реалиях и не должно было быть никакого свободного обращения валюты, как и спекулянство (= свободное предпринимательство). Но я убежденный сторонник неэффективности такой системы.

Со всем выше этого абзаца согласен. Этот абзац хочется обсудить.
Ну вот приехал условный Василий из командировки, у него 1000 баксов условно.
Что он с ними будет делать в СССР? Как он вызовет инфляцию?) Эти баксы же официально никто не примет.

Продаст криминальным элементам, а те на черным рынке купят что то, тем самым изъяв из магазинов дефицитный товар (условно жигули, на которые была очередь, но 100 баксов это 100 баксов)?
То есть валюта была как крипта сейчас - средством обеспечения незаконных операций?

И инфляция была бы за счет увеличения теневого рынка?
ЛС Ответить
138
Дошощи Со всем выше этого абзаца согласен. Этот абзац хочется обсудить.
Ну вот приехал условный Василий из командировки, у него 1000 баксов условно.
Что он с ними будет делать в СССР? Как он вызовет инфляцию?) Эти баксы же официально никто не примет.

Продаст криминальным элементам, а те на черным рынке купят что то, тем самым изъяв из магазинов дефицитный товар (условно жигули, на которые была очередь, но 100 баксов это 100 баксов)?
То есть валюта была как крипта сейчас - средством обеспечения незаконных операций?

И инфляция была бы за счет увеличения теневого рынка?

Выше женщина написала очень хороший пример. Храните валюту, но кроме карточек, ничего больше вы не получите.

Я гипотетически про инфляцию. Если бы не было запрета на свободное обращение валюты, это вызвало бы инфляцию, которая вызвала бы катастрофу в стране фиксированных цен. Не забывайте, это закрытая плановая экономика, постулаты нашей современной экономики там не работают. А теневой рынок - это и есть изначальный вопрос про уголовную ответственность (то есть уголовщина - это следствие).
ЛС Ответить
139
Сильная поддержка Выше женщина написала очень хороший пример. Храните валюту, но кроме карточек, ничего больше вы не получите.

Я гипотетически про инфляцию. Если бы не было запрета на свободное обращение валюты, это вызвало бы инфляцию, которая вызвала бы катастрофу в стране фиксированных цен. Не забывайте, это закрытая плановая экономика, постулаты нашей современной экономики там не работают. А теневой рынок - это и есть изначальный вопрос про уголовную ответственность (то есть уголовщина - это следствие).

Раскройте свое видение этой гипотетической инфляции. Я пока могу представить, что только через теневую экономику. Другого механизма не вижу.
ЛС Ответить
140
Сильная поддержка, я читаю ваш текст предложение за предложением и так башкой об стол - тук! тук! тук! Вам действительно придется рассказывать про всю советскую жизнь от начала до конца. Причем вы вроде и знаете, что цены были фиксированными, и еще что-то... но по всей вероятности, просто не понимаете, что все это значило. В вашем представлении советская экономика - все равно рыночная, это какие-то сообщающиеся сосуды - кто-то производит товар, кто-то получает прибыль, эта прибыль куда-то идет, это все как-то между собой уравновешивается, и big wheel keep on turning... Да нет же! Вот вам отрывок текста, в котором каждый живший в СССР увидит всю советскую жизнь как вселенную в капле воды (если, конечно, будет честен с собой и с другими, а не будет играть в совконарнию):

До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем и кабель укладывали под землю. А потом – известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один – вермут пил, другой, кто попроще – одеколон «Свежесть», а кто с претензией – пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать. А наутро так: садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом – что же? – потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв. Рано утром уже будили друг друга: «Лёха! Вставай в сику играть!» «Стасик, вставай доигрывать вчерашнюю сику!» Вставали, доигрывали в сику. А потом – ни свет, ни заря, ни «Свежести» не попив, ни вермуту, хватали барабан с кабелем и начинали его разматывать, чтоб он до завтра отмок и пришел в негодность. А потом – каждый за свой досуг, потому что у каждого свои идеалы. И так все сначала. Став бригадиром, я упростил этот процесс до мыслимого предела. Теперь мы делали вот как: один день играли в сику, другой – пили вермут, на третий день – опять в сику, на четвертый – опять вермут. А тот, кто с интеллектом, – тот и вовсе пропал в аэропорту Шереметьево: сидел и коньяк пил. Барабан мы, конечно, и пальцем не трогали, – да если б я и предложил барабан тронуть, они все рассмеялись бы, как боги, потом били бы меня кулаками по лицу, ну а потом разошлись бы: кто в сику играть, на деньги, кто вермут пить, а кто «Свежесть». И до времени все шло превосходно: мы им туда раз в месяц посылали соцобязательства, а они нам жалованье два раза в месяц. Мы, например, пишем: по случаю предстоящего столетия обязуемся покончить с производственным травматизмом. Или так: по случаю славного столетия добьемся того, чтобы каждый шестой обучался заочно в высшем учебном заведении. А уж какой там травматизм и заведения, если мы за сикой белого света не видим, и нас всего пятеро!


О чем вы? Где это все здесь?
ЛС Ответить
<<< 1 ... 13 14 15 ... 22 >>> Переход на страницу  + 🔎