<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
А пафосу придется нагнать, т.к.реальных достижений в науке, публикаций нет. Если бы они были, то и писала бы только научно, сильно не буду перегибать палку, конечно, но придется им показать лояльность, желание "жизнь положить" на благо Китая...
2017.11.13
Тема Ответить
32
2017.11.13Hongweibing Ёщивен, Хорошая тема, китайцам должно понравиться, вполне в духе 國學  14
Не о 太極 ли вы пишите? Или о чём-то более (или менее?) экзотичном?

(И всё же, как доциньский фундаменталист, я должен выразить свой протест, по поводу того, что последователи 道學 сделали с конфуцианством - намешали туда всяких вредных влияний из буддизма и религиозного даосизма и в конце концов привели Путь в упадок... ну ладно, это не к вам Smile )

А вот в качестве аргумента в пользу того, что в Китае вообще была философия, ваша тема очень даже интересна. Ибо, как вам известно, на западе далеко не все согласны с тем, что она там была (и, в принципе, примерно до этого периода вполне можно так считать - никогда в Китае до этого, за исключением печально известных последователей 名家, так много не философствовали (в западном понимании этого слова)). Можете еще сравнить китайскую метафизику с западными метафизическими теориями. В общем, дерзайте - внесите свой вклад в "5000-летнюю" историю Китая  1

Именно о Великом Пределе, о нем, родимом!) Да, Выговорите, и я сейчас вспоминаю, как наш преподаватель на лекции как-то заострял внимание на том, что китайскую философию долго не считали за филослфию, т.к. она не построена на логике, в том понимании, что аналога западной логики там нет. А вот не помню, что он сказал, что на месте логики у них. Я так понимаю, это прецедентность, как в английском праве, вот был в 3м веке такой то ученый, император его вызвал и спросил, а тот ответил так-то, значит, мы и сегодня можемв подобной ситуации использовать его ответ... Да, это очень интересно.
2017.11.13
Тема Ответить
33
2017.11.13Ёщивен А мне кажется это может быть бомбой))) молекулярная физика в древних китайских трактатах..)) но надо изучать, исследовать, возможно, ничего коррелирующего и не найдется найти.. Лучше брать про религию, т.к. обычно гуманитарий, переключающийся на физику - это капец.. Так же как и физики, вдруг начинающие исследования в истории или философии.. Но синтез наук все же нужен. Да, мне надо все более конкретизировать, отшлифовать и понять в какую сторону копать..

Возможно нас ждёт более близкое знакомство.
Я гуманитарий, изучающий китайскую живопись.
Читали "дао физики" Д. Капра? Ознакомьтесь. Труд 30 летней давности. Так что бомбы нет никакой, только трудность исследования.
А так то атомная физика там есть, полно.
Только, посмотрите пожалуйста значение слова коррелирующий и корреляция. Гуманитарий, бездумно передирающий слова из других наук, потому что модно - это очень псевдонаучно. Корреляция там тоже может быть, но там где есть взаимодействие и параллели, её можно не упоминать.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2017.11.13
Тема Ответить
34
Спасибо, обязательно обращусь к этой книге. Спасибо и за Ваше замечание по поводу употребления "корреляции", обязательно учту. После окончания университета я оказалась вне научного сообщества, занималась другими делами. Поэтому, видимо, сейчас мои идеи кажутся мне новаторскими, а на деле - это просто моя неглубокая осведомленность, и все эти идеи уже кому- то приходили, все было исследовано. Так же помню, как пришел в голову "отличный" сценарий для офигенного фильма, написав его, я вспомнила вдруг, что смотрела подобное...) Я думала проводить параллели с теорией большого взрыва. Какие еще направления Вы можете посоветовать, куда развиваться, где менее исследовано? Для диссертации- то уже не достаточно простого синтеза, нужна доля новаторства.. Я понимаю, что за меня Вы не придумаете, просто прошу совета.
2017.11.13
Тема Ответить
35
Ёщивен, Я бы не сказал, что там нет логики - она есть, например, в текстах Мо-цзы, Шан Яна, Хань Фэй, и, разумеется у "софистов". Но, увы, она слабо развита (как система). Прецеденты актуальны в основном в "конфуцианстве" и, в меньшей степени, в "Моизме" (и в 縱橫家, если это оказывалось удобным аргументом) - Шан Ян и Хань Фэй их отрицают, Лао-цзы их вообще не упоминает, а Чжуан-цзы тоже высмеивает данный подход (Мо-цзы тоже в нескольких местах, что не мешает ему этим же методом пользоваться в других). После объединения, действительно, использование прецедентов часто являлось наиболее важным способом аргументации (и, интересно, что еще с периода 戰國 - чем более поздняя идея - тем, как правило, более ранним оказывался (зачастую вымышленный) прецедент Smile ).

Кстати, если вы хотите доказать, что в Китае еще с незапамятных времён была (мета)физика, можете, наверное, использовать (относительно) недавно найденные тексты из 郭店 (в частности, 太一生水) и из 上海博物館藏戰國楚竹書 (в частности, 恆先) - можете сравнить их с вашими, сунскими текстами и т.д.  

Удачи  1
2017.11.13
Тема Ответить
36
2017.11.13Ёщивен С...

Ваша тема уникальна применением в конкретной ситуации. Должна быть. А исследованно очень мало, на самом деле. Хотя в лингвистике и философии чуть лучше ситуация. Поверьте, Вам виднее, какие ещё есть исследования по термину, и обращаются ли они к междисцплинарному подходу - соответственно, какие в теме существуют пустоты.
Просто проверяйте, даже по инету, какие есть публикации, по темам и вопросам, приходящим Вам в голову во время работы.
Ещё о пафосе. Для Китая - это вообще отдельная глава в диссертации и любой работе. Его много не бывает - воспевания величия их культуры. Просто отметила, как у Вас хорошо и вдохновенно получается с этим справляться.
Ещё о книге, там как раз довольно доступным языком описаны некоторые процессы физики, которые автор приводит при проведении аналогии.
Осенью на конференции у меня тоже и корреляция была и физика и.... 10 страниц предельно кратких тезисов. Это не для форума масштаб обсуждений. Но если будете действительно писать по теме может ещё обменяемся каким-то опытом. Тема та у нас не совпадает. Только слегка соприкасается. И мои исследования для Китая не ценны.
Удачи в поступлении.
А, вообще, мне очень интересно, как к этому отнесутся китайцы, что посоветуют в сугубо научном плане. Действительно ли заинтересуются таким подходом. На какой трактовке будут настаивать. И на какие труды скажут обратить внимание. (тут Вам ещё интересный комментарий добавили в связи с этим)...
2017.11.13
Тема Ответить
37
Ой, опечаток-то сколько оказалось( извините, но править не буду...
2017.11.13
Тема Ответить
38
2017.11.13Ёщивен Именно о Великом Пределе, о нем, родимом!) Да, Выговорите, и я сейчас вспоминаю, как наш преподаватель на лекции как-то заострял внимание на том, что китайскую философию долго не считали за филослфию, т.к. она не построена на логике, в том понимании, что аналога западной логики там нет. А вот не помню, что он сказал, что на месте логики у них. Я так понимаю, это прецедентность, как в английском праве, вот был в 3м веке такой то ученый, император его вызвал и спросил, а тот ответил так-то, значит, мы и сегодня можемв подобной ситуации использовать его ответ... Да, это очень интересно.

Позволю себе встрять в диалог: по китайской логике есть, на мой взгляд, годная статья Кобзева:

http://www.synologia.ru/a/Логика_и_диалектика_в_Китае

Ёщивен, если вам интересно, обратитесь в личку, могу сбросить свой старый план исследования, который успешно сработал для получения прав. стипендии для магистратуры по китайской философии в Сямэньском университете.
2017.11.19
Тема Ответить
39
Ну коль уж пошла такая пьянка, то и я подброшу кое-что - вдруг кому-то пригодится. В 2012 г. вышел 34-й выпуск Extrême-Orient Extrême-Occident, посвященный политической риторике в раннем/древнем Китае. Это несколько другой подход к данной теме, но, на мой взгляд, не менее интересный. Вроде бы, в прошлом году выпуск выложили в открытый доступ, можно читать/скачать тут:
http://extremeorient.revues.org/241
2017.11.19
Тема Ответить
40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать учебный план для поступления в магистратуру,по какому плану руководствоваться, к тому же у меня техническая специальность, может у кого есть шаблон? заранее спасибо
2018.01.07
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎