1
Хотел бы обратиться к вам за советом.
Я проживаю в Китае (Шанхай) уже около 4-х лет, китайский язык в порядке (невеста китаянка). Как и у большинства проживающих здесь было много подработок: модельное, съемки в фильмах, отправлял вещи с таобао, был опыт работы с таобао\алибаба магазином, отправки товара, несколько поездок на заводы, фриланс переводы и тд.
Затем я решил найти обычную работу в офисе. Для личностного роста так сказать, для опыта, и для будущего вообще.
Я занялся поисками, но никто не хотел мне перезванивать и звать на собеседования. Я не учился в университетах. В общей сложности, за 1,5 месяца я отправил около 100 резюме. Мне перезвонили 3 компании, и позвали на собеседование.
В первой мне самому не понравилась (один маленький кабинет, стол и три китайца), так сказать – молодая развивающаяся компания, предложил им работу переводчиком на удалёнке, их не устроило.
Вторая компания, это там где я сейчас работаю собственно, и о чём я и хотел написать в посте и спросить совет у вас, дорогие китаисты.
Меня приняли на должность «外贸业务员», сославшись на мой недостаточный опыт и неимение конкретной работы, зарплата составила 4,000 юаней в месяц. Так как я имел некоторые подработки, из написаного выше, я решил попробовать, и устроился.
После 3 месяцев работы, мне добавили 500 юаней, заработная плата составила 4,500 юаней.
Вы скажите, вот дают, такая маленькая зарплата, да как вообще можно было согласиться то! Но я хочу ещё раз сказать, мне это нужно было для опыта, общего осмысления работы в сфере ВЭД в целом. У меня не было никаких связей, поэтому я согласился.
О компании: одна из крупнейших (входит в 5-ку по Китаю) компаний в сфере производства фармацевтического оборудования.
О структуре компании: международный отдел продаж имеет 15 сотрудников (маленькая компания), компания имеет завод.
О моих обязанностях за последнии пол года: встреча клиентов, выставки (китайские, международные – РФ), отправка писем и телефонные звонки клиентам, составление коммерческих предложений, перевод технических текстов с китайского на русский, с англ. на русский, с русского на китайский, затем, устранение проблем с компьютерами сотрудников (компьютер не видит принтер, папка с локалкой не открывается, вайфай отвалился), а также редактирование видео (видеомонтаж в AE).
На данный момент я веду общение с несколькими клиентами, параллельно перевожу все каталоги компании на русский язык, для выставки в Москве. Сегодня сделал верстку визитки на русском в CorelDraw.
Как говорит и обещает начальник, 底薪 – 4,500ю, это 底薪. После успешного подписания контракта менеджер получает проценты от продаж в размере 10-20万 юаней. К слову сказать, в среднем оборудование и «проект под ключ» стоит 300-400万 долларов, поэтому не каждый месяц есть продажи, если повезет, то раз в год. За пол года в компании я увидел только 2 реализовавшихся проекта. Один из них - проект начальника. В среднем, время общение с клиентом, перед тем как он надумает «上项目» 1-2 года.
Наши все сотрудники – приезжие, не коренные шанхайцы. Они очень любят 加班, даже если всё сделано, всё равно сидят и смотрят в мониторы (хотя за 加班 и не доплачивают).
В целом компания меня устраивает, но З\П, хоть и 底薪, я считаю очень низкой (если не подработки на стороне, наверное не смог бы выжить). Недавно смотрел на сайте поиска работы, есть варианты с 8,000-10,000 ю в месяц + проценты от продаж.

Ребята-китаисты с опытом, дайте совет какой-нибудь. Заранее спасибо!
2014.10.30
Тема Ответить
2
Простите, как вы на 4,500 юаней живёте в Шанхае?
С одной стороны - да, это как минимум в два раза ниже, чем минимальный оклад на испытательный срок.
С другой стороны, причина, по которой вас могут не звать на собеседования в нормальные компании - отсутствие высшего образования. Без него иностранцу в Китае (не являющемуся каким-то эксклюзивным супер-специалистом) получить разрешение на работу сложно. Логика проста: у них своих необразованных хватает. И образованных с избытком.

Я бы посоветовал поискать русские компании, которым нужен сотрудник с вашим опытом работы, и которые готовы вас официально не оформлять.
2014.10.30
Тема Ответить
3
Уважаемый WTiggA, кроме этой работы, у меня есть подработки, отправка и сбыт товара (алибаба, таобао) в РФ, также иногда выстреливают переводы фриланс.

WTiggA, спасибо большое за ваш совет!
2014.10.30
Тема Ответить
4
2014.10.30shanghainese Уважаемый WTiggA, кроме этой работы, у меня есть подработки, отправка и сбыт товара (алибаба, таобао) в РФ, также иногда выстреливают переводы фриланс.

Это хорошо :-) Вы по семейной визе в Китае находитесь, получается?
2014.10.30
Тема Ответить
5
2014.10.30WTiggA Это хорошо :-) Вы по семейной визе в Китае находитесь, получается?

Через 3 месяца будет семейная виза, в процессе так сказать1, сейчас годовая M-ка.
2014.10.30
Тема Ответить
6
Что касается 加班, то так не везде. Я вообще не работал еще в русских компаниях, только в китайских. Есть некоторые директора, которые считают, что если человек остается вечером, то значит, он переживает за судьбу компании, болеет за нее и т.д. Неважно, чем он занимается. А есть и такие компании, где директор первым вылетает из дверей, когда проходит последняя минута рабочего дня.

У меня тоже жена китаянка. Она говорит, что твоя зарплата в китайской компании будет именно такой, насколько ты сам договоришься. Просто не нужно соглашаться на первую же сумму, которую тебя предложат. Нужно на собеседовании рассказать о своих преимуществах, какие ты можешь дать компании. Например: вот я могу делать, чтобы было так. А если меня не будет, то в этой компании будет наблюдаться в чем-то недостаток. Причем, не нужно в открытую критиковать других людей. Нужно сказать, что они, конечно, отличные специалисты, но культуры разные, разные способы общения с клиентами. Вот примерно в этом твое преимущество. Еще можно сказать, что ты не только переводчик, у тебя есть и другие способности, например, те же компьютеры. В общем, можно много чего придумать.

Еще важно дружить с китайским директором, менеджером, коллегами. Иногда можно и пивка попить вместе. Тогда они тоже тебя за своего примут, будут больше уважать. К сожалению, те русские, с которыми я работал, сразу же отделялись от китайского коллектива, и коллектив к ним не очень хорошо относился.

Еще что можно сказать... Люди правы, 4500 в Шанхае - это хорошо, если бы ты был китайцем. Но ты - иностранец. Можно сказать директору, что у иностранца и расходов больше. Например, тебе нужно делать визу, хоть и семейную. У тебя нет пенсионных отчислений, компания не делает тебе страховку, у тебя нет 劳动合同. Вот именно поэтому твоя зарплата должна быть выше.

В общем, не нужно бояться говорить про эти вещи с китайским боссом на собеседовании.

Ну как-то так. Если у кого-нибудь есть другие мысли, делитесь )))
2014.10.30
Тема Ответить
7
Берите опытом, как почувствовали что перестали расти и всю подноготную знаете, начинайте параллельно искать новую работу.

Если у вас есть зачатки своего (переводы, торговля, таобао), надо попробовать копнуть в этом направлении.

Зарплата и в правда невысокая и роста явно не будет ни её ни вашего положения.

2014.10.30shanghainese устранение проблем с компьютерами сотрудников (компьютер не видит принтер, папка с локалкой не открывается, вайфай отвалился), а также редактирование видео (видеомонтаж в AE).
верстку визитки на русском в CorelDraw.
Аж слеза навернулась. Только я ещё и сайты делал.
2014.10.30
Тема Ответить
8
4500 в Шанхае - это не хорошо, даже для китайцев.... у меня з/п 11000 в месяц, и я не русский, и я, честно говоря, никак не могу понять, что у иностранца и расходов больше, если вы даже не собираетесь тут остаться навсегда, все же прекрасно знают цену недвижимости тут
2014.10.30
Тема Ответить
9
Уважаемый nightlevit, большое спасибо за ваши ценные советы! Особенно хорошо подмечено про "住房公积金" и "保险", сегодня в офисе как раз услышал разговор коллег об этом, им перечисляется на отдельную банковскую карточку, в размере около 200ю в месяц.

Коллектив у нас дружный, общительный!
Сейчас буду ждать когда начальник вернётся из командировки, надеюсь всё получится удачно. В противном случае отправлю резюме в другие компании, посмотрю какой будет результат.

Спасибо!
2014.10.30
Тема Ответить
10
2014.10.30бкрс Берите опытом, как почувствовали что перестали расти и всю подноготную знаете, начинайте параллельно искать новую работу.

Если у вас есть зачатки своего (переводы, торговля, таобао), надо попробовать копнуть в этом направлении.

Зарплата и в правда невысокая и роста явно не будет ни её ни вашего положения.

Аж слеза навернулась. Только я ещё и сайты делал.

Спасибо за ваше сообщение, товарищ админ!1
PS: в распоряжении имеется панель управления сайтом компании, недавно появилась, но пока что руки не дошли что-либо редактировать.
2014.10.30
Тема Ответить