<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2023.03.24M1chael Вы это про шанхайское консульство?

Нет. 沈阳
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2023.03.25
Тема Ответить
32
2023.03.24Walter2000 С электронной очередью всё проще и спокойнее стало.

Ага. Заполнять полную анкету только для того, чтобы посмотреть в какие дни они могут принять - это проще, безусловно.
И особенно меня умиляет условие, что если ты пропустишь свой прием, то можешь в посольство больше не обращаться.
2023.03.25
Тема Ответить
33
2023.03.25白狐 Нет. 沈阳
Точно, я сразу узнал Шэньян.
Всё так и есть.  56
Как раз примерно 10 лет назад, сам заметил. Тогда же произошла смена персонала консульства, с обычных штатских сотрудников МИД на принципиально других.   21
Логично ожидаемую дегенерацию качества и манеры обслуживания заметил бы даже слепой.  29
Дьяволы не сдаются.
2023.03.25
Тема Ответить
34
Ну, кстати, про незалежне консульство. Записался на прием месяц назад - буквально три строчки. С собой нужна только фотография. Ну записался, отдал все. Минут 10 потратил.
Потом мужик говорит, что есть вариант ДХЛ(платно и быстро) и диппочта(бесплатно и медленно). Ну ок, дали 6 цифр, пошел на сайт дхл, заплатил. Отправил по почте им квитанцию.
Вчера звонят «здрасте, ваш паспорт приехал». Что надо, чтобы забрать? Ничего не надо. Записываться надо? Не надо. Пришел в 9-30, в 9-35 забрал паспорт и ушел.
Я в ахуе, честное слово.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.03.25
Тема Ответить
35
2023.03.24白狐 Помнится, когда пришла в консульство в первый раз (лет десять назад) - меня там чуть ли не чаем напоили. Пустили в главное здание, очень вежливо и с готовностью решили все проблемы. Остались очень теплые воспоминания.
Второй раз - несколько лет назад, уже по электронной очереди, со всеми ее заморочями. Был совсем другой чувак, и сначала в помощи упорно отказывали. Чуть ли не на коленях пришлось стоять, чтобы получить дурацкую справку - в конце концов, со скрипом, ее все же выдали.
В третий раз - не так давно, вообще на порог пускать не хотели. Мужа так и оставили ждать на улице в мороз (ну а то вдруг он замаскированный террорист). Обыскивали с металлоискателем. Сумку заставили сдать в камеру хранения. Внутри крохотной конуры, где теперь организовали три окошка, запрещалось громко говорить, смеяться, звонить по телефону...
В общем, боюсь даже и думать, что будет в следующий раз. Вероятно, придется проходить полосу препятствий на подходах к посольству.

Двачую. Пришёл получить банальнцю справку о том, что холост. Привели в ту же комнату, посидел на диванчике, покайфовал. Сделали быстро и бесплатно. Было лет десять назад. Сейчас в Шеньяне такого и близко нет.
2023.03.25
Тема Ответить
36
2017.01.13Parker Угу, вот более взрослый взгляд на вещи. Терпеть не могу наше чиновное хамство, но надо признать, что работа у консульских часто дурная, а соотечественники хотят луну с неба и начинают катить на консульских, когда им ее по щелчку не доставляют.

Пришел как-то в консульство в Гуанчжоу. Передо мной семейка: мама с дочкой и мужик (не папа). Типичные такие жлобы на вид. Что-то им надо было вроде справки на вывоз ребенка за границу Китая (точно не вспомню уже). Работник консульства говорит, надо согласие отца, дама начала скандалить. По ходу дела выясняется, что они с дочкой в розыске в России (!) - отец подал. Базар-вокзал, работник пытается даму урезонить, донести до нее, что вообще-то он обязан в полицию сообщить о них... нет, вынь да положь им справку. Ушел, не дожидаясь конца разборки...

Блин, на самом интересном месте! Сюжет завис на краешке скалы...
2023.03.25
Тема Ответить
37
Мне вот реально помогли. Спасли, можно сказать.
Правда, было это... в 1993-м году, можно сказать, в юрском периоде)
Меня переводчиком фирма уговорила поехать, там переговоры, нарушение условий контракта, все сложно... А я училась на дневном, согласилась поехать, т.к. мне сказали - неделя максимум. А ехали мы в Читу, там сидели пару дней, ждали, пока мне визу сделают. Потом до Пекина поездом, там попали в Чжунцюцзе и Гоцинцзе, и вечно их лаобань где-то в разных местах, то в Малайзии, то еще где, с нами общались разные менеджеры, то да се... Короче, с моего отъезда недели три прошло, они говорят, дальше поедем в Далянь. Ну, я говорю: стоп-стоп, вы меня брали на неделю, а теперь мне срочно надо в универ, а то меня отчислят. Они возмутились: мол, думать надо в первую очередь об интересах фирмы!)) Потом вроде как успокоились и сказали, что ок, мол, созвонились со своими людьми в Забайкальске и оттуда приедет переводчик, а я смогу вернуться.
Жили мы в гостиничке. Одним утром встаю, удивляюсь, что ко мне еще не стучались. Стучусь к людям, а там тишина. Иду на ресепшен, там говорят: а они съехали....
Прикиньте, эти редиски просто кинули меня и уехали в Далянь. Респешен говорит: ваш номер оплачен, завтра последний день.
В общем, ситуация, конечно, не из веселых.
Я и отправилась в посольство (по совету одного датчанина, ибо откель нам советским такие лайфхаки знать?).
Меня принял вице-консул (если не подводит память), классный дяденька. Дал бумагу написать заявление, указать, с кем приехала, по приглашению какой кит. фирмы.
Забирая заявление, сказал: "Вот ведь уроды, мы им черную печать поставим, больше они визу в Китай не получат". Я еще как миролюбец попросила этого не делать. В общем, в этот же день ко мне приехали из кит.фирмы, привезли денег, спросили, какой билет купить, и на другой день я обедала в фирме за столом с их лаобанем под его дифирамбы, потом их шофер отвез меня на вокзал и посадил в купе.
Короче, ура консульским!
2023.03.25
Тема Ответить
38
2023.03.24Камаз_Уазович Неужели никто не обращался в консульство или посольство для эвакуации в 20 году?

Я как-то даже и не задумывалась ни о каких эвакуациях. Наоборот, в ступор вводили люди, которые радостно кинулись разносить заразу.
Помню, многие умники даже в соцсетях не стеснялись выкладывать свои "подвиги", как его заставили надеть маску и сидеть дома, а он сбежал и ломанулся в Тайланд.
Или как баба какая-то сбила температуру и благодаря этому ей удалось пересечь границу. Ну просто молодцы, да и только!
2023.03.25
Тема Ответить
39
2023.03.25China Red Devil Точно, я сразу узнал Шэньян.
Всё так и есть.  56
Как раз примерно 10 лет назад, сам заметил. Тогда же произошла смена персонала консульства, с обычных штатских сотрудников МИД на принципиально других.   21
Логично ожидаемую дегенерацию качества и манеры обслуживания заметил бы даже слепой.  29

А на кого сменили? И почему?
2023.03.25
Тема Ответить
40
2023.03.25白狐 А на кого сменили? И почему?
На мужиков в штатском, но с военной выправкой, а почему- это уж точно государственная тайна. 65
2023.03.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎