1
Делаю базу общераспространенных (то есть зафиксированных в общих словарях, а не авторских) эвфемизмов (委婉词,婉辞) для диссертации. Есть специальные словари эвфемизмов, но меня сейчас интересует другое:

Вижу, что в нашем прекрасном BKRS (в китайско-китайских сателлитах) многие эвфемизмы напрямую названы в пометах словом    "婉辞": например, 方便 в значении ходить в туалет, а также обладать деньжатами .

Вопрос к технически подкованным ребятам: как я физически могу отыскать их всех в нашей базе BKRS (например, по ключевому помете 婉辞 или другим, близким к теме, пометам типа 客套话, 谦辞)? Использовать какие-то хитрые фильтры в гугле? Пожалуйста, помогите безграмотному!

бкрс?
2017.02.05
Тема Ответить
2
婉辞 site:bkrs.info
не?
2017.02.05
Тема Ответить
3
Yaroslav, если очень надо можно выборку сделать. Конкретизируйте что именно надо, какие пометы (кроме 婉辞 客套话, 谦辞) и в каком виде (слова или перевод) и откуда словаря (вижу в двух, красный и китайский).
2017.02.06
Тема Ответить
4
бкрс, буду по гроб жизни признателен!

Нужны пометы 婉辞,婉词, 客套话,谦辞,谦词, 谦称,敬辞,敬词,敬语,(敬)

Нужен список самих слов, которые так помечены или в толкованиях которых встречаются эти пометы (сами толкования можно найти затем самостоятельно)

Красный и китайский словарь - было бы более чем достаточно!
2017.02.06
Тема Ответить
5
Yaroslav, https://bkrs.info/tmp/wanci.html
тут просто "содержит", так что часть может в примерах
2017.02.07
Тема Ответить
6
бкрс, спасли меня, благодарю!
2017.02.07
Тема Ответить