1 2 3 >>> + 🔎
1
Поеду на магистратуру. Не могу определиться. Экология, инфраструктура, уровень преподавания и плюс какой там китайский (普通话 или какой?) итд. Вообщем всё, что знаете. Ваши мнения и советы? Дайте как можно более полные ответы, пожалуйста 1
2017.02.14
Тема Ответить
2
Эмм...думаю, Далянь будет лучшим вариантом. Возможно, я не совсем объективен, т.к. в Харбине не был, но по рассказам товарищей там:
а) слишком много русскоговорящих
б) работы мало, т.к. высокая конкуренция
в) холодно и достаточно уныло
В Даляне в свою очередь экология последнее время не супер, но, пожалуй, все же лучше харбинской, т.к. на море. Во всех более-менее нормальных университетах говорят на путунхуа, так что в этой части все едино (сомневаюсь, что вы будете много общаться с рабоче-крестьянской прослойкой, в которой на нем не говорят). Уровень преподавания зависит от того, какой конкретно университет вы выберете. Думаю, инфраструктура также более развита в Даляне (если не прав - знатоки поправят). Работа (подработка) более высокооплачиваемая также в Даляне. А вообще, ехали бы в Циндао, на мой взгляд там намного приятнее во всех отношениях.
2017.02.14
Тема Ответить
3
В принципе, Далянь неплохой вариант. Насчет экологической ситуации вполне устраивает. Правда, иногда бывает тут адский ужас, но терпимо, да и не всегда. Город на море, это плюс. Уровень преподавания - все зависит от университета. Китайский язык - в универе, естественно, все будут с вами на 普通话,а вот в жизни придется поднапрячься. Сами попадали в ситуацию, когда от нас требовали "то ли 四十,то ли 十四 юаней". Но свыкнетесь с этим. Если хотите говорить на чистом 普通话,то не поддавайтесь местному диалекту Smile
Кстати, все говорят, что русских в Даляне много. Но как-то я бы так не сказала, относительно корейцев нас явно мало.
Для сравнения - (была в Харбине два раза) и русских, казалось, очень много.
Мне хоть Харбин и нравится, но сейчас думаю, что и в Даляне очень даже неплохо.
Город классный, зеленый. Все новое, строится много чего. Правда, показалось дороговато. Даже относительно того же Харбина. (поправьте, если не так).
Ну вообщем как-то так)
2017.02.14
Тема Ответить
4
Море в Даляне холодное.
По сути, тот же унылый дунбэй.
Если интересует море и пляж, езжайте на Хайнань.
Там и грант получить легче.
2017.02.14
Тема Ответить
5
Далянь же развитей как город, +море. Харбин удобен близостью к границе.
Разница не слишком принципиальная (по сравнению, например с Пекином Шанхаем).
2017.02.14
Тема Ответить
6
Харбин-Харбину тоже рознь Smile

农大, там, например, или 工大 Wink

Но в жизни, язык в Харбине таки "чище", если не считать всяких дунбейских "вкраплений". Хотя других минусов хватает...

Трудный выбор, однако... Smile
2017.02.15
Тема Ответить
7
2017.02.14Opiate Море в Даляне холодное.
По сути, тот же унылый дунбэй.
Если интересует море и пляж, езжайте на Хайнань.
Там и грант получить легче.
почему на Хайнань легче? это же райский уголок , туда многие стремятся поехать) конкуренция большая
2017.02.15
Тема Ответить
8
так а в плане экологии, какой город чище? или особой разницы нет? говорят Харбин промышленный город и воздух очень грязный, а в Даляне чистый и плюс море) что знаете по этому поводу?
2017.02.15
Тема Ответить
9
ИМХО Далянь.
Он мне ближе, там не так холодно как в Харбине. Холодное море лучше, чем без моря совсем. Плюс там много японцев, корейцев, (русских тоже), а в Харбине мне показалось, что много русских.
Воздух посмотрите здесь http://aqicn.org/city/dalian/
Можно поставить на телефон, еще есть приложение Air Quality China.
Но вот так навскидку в Харбине воздух грязнее, там больше топят, больше угля и больше загрязнения. Харбин все годы в новостях, когда отопительный сезон наступает, то там самолёты в аэропорту не садятся, потому что не видно ничего, то машины на дорогах стоят.
Кстати, в Даляне ветер сильный бывает.
Если бы я выбирала, я бы выбрала Далянь.
2017.02.15
Тема Ответить
10
Учусь в Харбине. Был в Даляне. Жил в Шанхае достаточно времени, чтобы сказать, что Харбин и Далянь одинаковые. Где инфраструктура? В Харбине открыли вторую ветку метро. В Даляне сейчас не знаю, но когда там был (2 года назад) метро только строили, но слышал уже есть ветка, в остальном как и везде, автобусы, хотя в Даляне есть троллейбусы, немного. Воздух? В Харбине грязный только зимой, дело не в промышленности, а в отопительном сезоне. Начиная с апреля воздух чистый. Чище чем в Шанхае. Говоря о Даляне, думаю там чище, потому что там море. Это кстати является приятным бонусом по сравнению с Харбином. На счет китайского думаю одинаково хорошо и там и там. Все-таки Ляонин тоже 东北. Вообще я считаю это невеликой проблемой, привыкните. У меня научрук "Сыбусы" говорит, хотя харбинец. Было тяжело, но сейчас нет никаких проблем. Я думаю сравнивать города сильно не стоит. Напишите плюсы и минусы каждого, опираясь на географическое положение. Я думаю плюсы и минусы только тут. Мне кажется Далянь поменьше Харбина будет. Хотя...В общем долго не думайте) Я проучившись 3 года в Харбине пожил бы в Даляне.) А так одно и то же как по мне)
2017.02.15
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎