С электроникой проще на 京东, ей-богу, и логистика приятней, и гарантий больше, способы оплты удобнее, т.к. по сути "все свое". На таобао при покупке эппловской продукции нарваться на 翻新机 вероятность за 50%. Также всякие раскрученные китобренды типа 小米. Даже когда продают 原封 есть вероятность попадалова - уж слишком ушлые ребята в Шэньчжене сидят.
Лично у меня было попадалово с бракованными и/или фейковыми SD-картами на T-mall. Деньги не сразу, но вернули.
ну и то что сами китайцы, хоть чуть понимающие в IT, в один голос рекомендуют 京东 для электроники, тоже о чем-то говорит. Как бы мы не кичились своими познаниями в языке, они в этом "варятся" и понимают всяко больше, а про объем фидбека от коллег/друзей вообще молчу.
На таобао ноутбуки не стоит покупать, собирают на коленках всякий хлам и сбывают просточкам, дефект обнаруживается не сразу. Магазин потом закрывается.
На tmall ищете xxx官方旗舰店 и будет вам счастье и никаких подделок. Да и вообще для чего нужен 售后服务?вы продавца по любой мелочи можете дрючить как вам угодно, при условии наличия проблем, конечно.
Покупал ноутбук, когда приехал в Китай. Во многих крупных магазинах ноутбуки были выставлены крышкой к покупателю, мол, обратите внимание какой красивый. Характеристики могли показать только по требованию, и то не "диспетчер устройства", а свойства "моего компьютера". Сущий ужас, ну и наценка, особенно для лаовая.
Взял с таобао, пользуюсь уже 4 год без каких-либо проблем. Рекомендую брать через интернет, только попросите опытного человека вас немного проконсультировать.