<<< 1 ... 5 6 7 ... 13 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
Я вообще не понимаю, о чем речь в топике идет.
Человек хочет найти работу - так вперед. Главное - разрекламировать себя. Будь ты хоть семи пядей во лбу, если о тебе никто не знает - фиг кто тебя на работу возьмет (потому что никто о тебе не знает).
Мозги не заточены на креатив - рассылай сотни резюме, ходи на десятки собеседований, ярмарки вакансий, дни открытых дверей в фирмах. Все-все-все ищут кадры, кадры всегда в дефиците.
Мозги заточены на креатив - вперед рекламировать себя. Создавайте свой блог и пишите в нем интересные вещи, пишите разные статьи на разных форумах с большим количеством народу. Хорошая статья - это уже почти гарантированное рабочее место. У меня с десяток публикаций на хабре, все на тематику локализации приложений с китайского и куча перепостов. Больше в рунете подобной инфы НЕТ. Соответственно, все, кто гуглит, выходит на меня.
То есть я абсолютно бесплатно на очень долгое время получил ТОП-1 и ТОП-2 в выдаче гугла и яндекса по этому запросу. И как результат - ежемесячно поступает несколько предложений то на фриланс, то на постоянную работу от очень неплохих компаний.
На пикабу сидит народ, который ведет блоги о Японии. После того, как его начали узнавать, он легко собрал пару миллионов рублей на кикстартере на издание книги на японском. Блоги о бизнесе в Корее приводят к тому, что на вас выходят заинтересованные инвесторы. И так далее, продолжать можно без конца. Создать себе имя можно на чем угодно.
Скажу даже больше - серия статей даст гораздо больше, чем несколько миллионов, потраченных на SEО сайта. Аудитория у того же хабра или пикабу измеряется в миллионах, и популярная статья на уникальную тему очень быстро(и бесплатно) выйдет в ТОП поисковой выдачи. А это - известность, и, как следствие - работа и деньги.
А сидеть и ныть на форуме - ну дык так до старости и просидите.




Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.06.29
Тема Ответить
52
Не все же такие выдающиеся люди как вы, vaily, это понимать надо. Я, например, дипломную работу защитил на 96 баллов из 100( первый результат в универе 中国石油大学 в 2013 году), сам провел эксперименты очень сложные и сам знал свою тему на 101%, про меня печатали в местных газетах и журналах. Извините, сфотографировать журнал сейчас не могу и предоставить Вам доказательства. Моя профессия - инженер-эколог. И как бы я не старался, меня никто не хотел брать к себе в компании, хотя, честно сказать вариантов по профессии было маловато, не так уж много компаний, которые хотят взять зеленого инженера-эколога даже на стажировку, тем более иностранца) Предложили мне бесплатную магистратуру, но я решил сходить в армию и уехал в Россию, прошел армию в рядах ГРУ. После армии женился, работаю в г.Калуга в 福耀集团 переводчиком уже более 4 месяцев, перевожу семью в бесплатную корпоративную квартиру. Вот такая вот история, может будет полезна. Пожелайте мне удачи 44
2015.06.29
Тема Ответить
53
2015.06.29Leonid Kulichkin Моя профессия - инженер-эколог. И как бы я не старался, меня никто не хотел брать к себе в компании,
Да ладно, при мне искали эколога, который бы для пендостанских организаций очернял Китай всякими экологическими очерками про смерть от смога и т.д( называлось это "Реалистичное описание экологической ситуации в КНР для популярных американских изданий"). Но не популистски, а с выкладками, пробами воздуха и воды, результатами вскрытия рыб и птиц, статистикой смертности из больниц и моргов и т.д.). За год и двадцать гарантированных статей(не менее 2-3 авторских листов) платили около ста тысяч баксов. Любую профессию можно продать.
Если интересно, поищу ТЗ, но это давно было, так что только ради любопытства, если что.
2015.06.29
Тема Ответить
54
Экология и Китай - вообще золотое дно. Мы живем в век интернета, когда распиарить себя может любой - запиливайте сайт, группу ВК, ФБ, ОК, твиттер, вейбо и вперед - создавать контент. Публикуйте яркий контент для плебса для увеличения рейтинга и давайте понять, что вы разбираетесь в теме (в какой-то статейке в середине дайте ссылку на какие-нибудь "Нормативы вредных выбросов по провинции Фуцзянь" - и ссылку на перевод нормативов на своем сайте - конверсию делайте. И оно само собой пойдет - подписчики, за подписчиками - всякая дурная работа с мизерной оплатой, выполняйте ее, создавайте имя, и когда-то на вас выйдет Гринпис с предложением о гранте в сотню тысяч вечнозеленых. Или русская компания, которая открывает завод в Китае и ей нужен кто-то, кто решит все вопросы с 环境保护部. Или само министерство с предложением о популяризации Китая за границей. Или... да все что угодно. Даже за ролик на ютубе с большим количеством просмотров можно нормальный деньги зарабатывать за рекламу.Главное - создать себе имя, а клиенты сами тебя найдут.
Исходя из опыта, больше всего ценятся юристы в определенных отраслях. Будете свободно ориентироваться в экологическом законодательстве - сможете спокойно брать по вану юаней в день за юридическое сопровождение делегаций тех же. Просто же.
Вот открывает компания завод в Китае. Экономисты есть, маркетологи есть, логисты есть, а вот рассказать о том, какие фильтры как сертифицировать, сколько выбросов в год по квоте в той провинции можно сделать бесплатно, а за сколько надо платить, какие сертификаты и разрешения надо оформлять - это стоит больших денег и практически никто этого не знает.
З.Ы. Станете знаменитым - с вас пиво за идею.
2015.06.29
Тема Ответить
55
"нужно делать дело, а не проектировать неудачу!" (с) любоё мотивирующее видео, а по сути vaily уже все сказал, кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины, ну и прочая банальность про лежащий камень и воду... В Китае возможны любые чудеса с помощью доброго слова и пистолета 红包 тыква превращается в карету Journeyman Certificate of Apprenticeship превращается в диплом бакалавра и два года опыта работы по "специальности".
2015.06.29
Тема Ответить
56
2015.06.29vaily Экология и Китай - вообще золотое дно. Мы живем в век интернета, когда распиарить себя может любой - запиливайте сайт, группу ВК, ФБ, ОК, твиттер, вейбо и вперед - создавать контент. Публикуйте яркий контент для плебса для увеличения рейтинга и давайте понять, что вы разбираетесь в теме (в какой-то статейке в середине дайте ссылку на какие-нибудь "Нормативы вредных выбросов по провинции Фуцзянь" - и ссылку на перевод нормативов на своем сайте - конверсию делайте. И оно само собой пойдет - подписчики, за подписчиками - всякая дурная работа с мизерной оплатой, выполняйте ее, создавайте имя, и когда-то на вас выйдет Гринпис с предложением о гранте в сотню тысяч вечнозеленых. Или русская компания, которая открывает завод в Китае и ей нужен кто-то, кто решит все вопросы с 环境保护部. Или само министерство с предложением о популяризации Китая за границей. Или... да все что угодно. Даже за ролик на ютубе с большим количеством просмотров можно нормальный деньги зарабатывать за рекламу.Главное - создать себе имя, а клиенты сами тебя найдут.
Исходя из опыта, больше всего ценятся юристы в определенных отраслях. Будете свободно ориентироваться в экологическом законодательстве - сможете спокойно брать по вану юаней в день за юридическое сопровождение делегаций тех же. Просто же.
Вот открывает компания завод в Китае. Экономисты есть, маркетологи есть, логисты есть, а вот рассказать о том, какие фильтры как сертифицировать, сколько выбросов в год по квоте в той провинции можно сделать бесплатно, а за сколько надо платить, какие сертификаты и разрешения надо оформлять - это стоит больших денег и практически никто этого не знает.
З.Ы. Станете знаменитым - с вас пиво за идею.

А вот тут то и загвоздка, мой друг. Просто это всеобщая ошибка думать - что ученый с залысинной и в засаленном белом халате будет заниматься менеджментом и продукт девелопментом. У него мозги в другую сторону повернуты, он не имеет дара красноречия и психологии. Тоже самое, что в компьютерной игре - ты качаешь только одно особое направление, а не все сразу, ибо все по чуть чуть - ни там ни сям. Ученый может сделать какую-то полезную вещь, но она так и останется в небытие, если ему не помочь в этом. Поэтому в современном мире так важна командная игра. Группа людей, которые продвигают идею. Или стартапы на крайняк. Вот недавно был на Startup Village в Сколково, там такие классные проекты оказывается есть - начиная от биомеда, заканчивая IT-проектами, хорошо что такие вот проекты есть. Это только грань проблемы в нашем мире - он стал слишком всеобьемлищим и разносторонним, что идею и люди теряются в нем , как призраки.
2015.06.29
Тема Ответить
57
Если студент во время обучения не смог устроить знакомства, прощупать почву будущего "поля действий" то без разницы где - в китае ли, в россии, ему работу сложно будет найти (по крайней мере ту, что удовлетворит).
Даже работая учителем языка можно найти контакт, что после вашего выпуска может однажды вам перезвонить.

Мне кажется в Китае выход один - связи.

Что вы предлагаете - это раскрутка себя, набор связей и тд. Если человек умеет продавать, то он сможет продать все что угодно - тут и специалистом быть не нужно. Часто кстати бывает даже наоборот - человек умело себя пиарит, но по сути его знания остаются на среднем уровне.

Я согласна в выше сказанными комментариями, но нужно отметить что не все люди являются отличными "рекламщиками". Что им делать?
2015.06.29
Тема Ответить
58
2015.06.29Leonid Kulichkin А вот тут то и загвоздка, мой друг. Просто это всеобщая ошибка думать - что ученый с залысинной и в засаленном белом халате будет заниматься менеджментом и продукт девелопментом. У него мозги в другую сторону повернуты, он не имеет дара красноречия и психологии. Тоже самое, что в компьютерной игре - ты качаешь только одно особое направление, а не все сразу, ибо все по чуть чуть - ни там ни сям. Ученый может сделать какую-то полезную вещь, но она так и останется в небытие, если ему не помочь в этом. Поэтому в современном мире так важна командная игра. Группа людей, которые продвигают идею. Или стартапы на крайняк. Вот недавно был на Startup Village в Сколково, там такие классные проекты оказывается есть - начиная от биомеда, заканчивая IT-проектами, хорошо что такие вот проекты есть. Это только грань проблемы в нашем мире - он стал слишком всеобьемлищим и разносторонним, что идею и люди теряются в нем , как призраки.

я придерживаюсь этого же мнения.
и если человек не умеет и не хочет себя продавать (в хорошем смысле этого слова), то тогда найти подходящую работу - большая проблема.
2015.06.29
Тема Ответить
59
2015.06.29Leonid Kulichkin нашем мире - он стал слишком всеобьемлищим и разносторонним, что идею и люди теряются в нем , как призраки.
Дык главной мыслью моего поста и было "миром правит реклама". не преподнес себя на блюдечке работодателям - помрешь в нищете.
2015.06.29Leonid Kulichkin А вот тут то и загвоздка, мой друг. Просто это всеобщая ошибка думать - что ученый с залысинной и в засаленном белом халате будет заниматься менеджментом и продукт девелопментом. У него мозги в другую сторону повернуты,
А это уже совковая психология "Я честный человек, я всю жизнь работал в НИИ и я не продам науку за сребреники". (большинство совковых ученых в 91-м году). В итоге на месте НИИ теперь коммерческая лаборатория, зашибающая большие деньги, бывшие "честные" профессора на рынке картошкой торгуют, а "нечестные" на бентли катаются.
Современный мир таков, какой он есть. Хотите встроиться - я вам дал направление. Хотите сидеть на кухне и ныть - ну так чего жаловаться тогда?
Нет коммерческой жилки - надо искать агента. Жениться на пробивной бабе, в конце концов. В общем, Саша уже сказал - "кто хочет, тот ищет". Я тоже хотел быть просто работником. Не вышло - пришлось читать и учить "Психологию толпы" Ле Бона и другую подобную литературу и как-то встраиваться в мир.
2015.06.29Leonid Kulichkin Ученый может сделать какую-то полезную вещь, но она так и останется в небытие,
Кому нафиг нужен ученый, о котором никто не знает?
2015.06.29Leonid Kulichkin Поэтому в современном мире так важна командная игра.
Ну дык ищите команду. Как вы ее найдете, если не будете себя пиарить и рекламировать? Кто из рекрутеров узнает о вас, если вы нигде не публикуетесь, на проталкиваете свой твиттер\блог?
В конце концов, рассуждать о "настоящих ученых" гораздо удобнее, сидя в бентли, чем на убогой кухне в хрущевке.
2015.06.29
Тема Ответить
60
У кого больше шансов найти работу и зарабатывать - у пробивного шустрого пацана, который везде успевает но с посредственным китайским и знаниями или у рыхлого мямли-домоседа, который сидит дома, но который свободно говорит на пяти диалектах? Ответ очевиден, имхо.
2015.06.29
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 ... 13 >>> Переход на страницу  + 🔎