1 2 3 4 >>> 🔎
1
Вопрос в целом об изучении иностранных языков. Сейчас существует масса подкастов для любого уровня владения языком. Есть Ютюб с кучей обучающих видео. А так же есть старые добрые письменные источники. На чем лучше сделать упор по вашему мнению? Как вы их комбинируете? Вы больше слушаете или вы больше читаете? Что Вам больше нравится? Что вы считаете более эффективным? Кто нибудь пробовал строить свое обучение с упором на аудио?

Когда я учила китайский и английский, я в основном читала и писала. Аудио скорее было в качестве исключения. Из серии, а сегодня мы тренируем 听力. Этим летом я познакомилась с турком, который очень неплохо говорит по-китайски, при этом почти вообще не умеет писать и читать. Он рассказывал, что изначально брал очень много аудио уроков, много общался с носителями, а потом перебрался на тайвань. Конечно неумение писать - это явно не та цель к которой я стремлюсь, но частично я захотела перенять его опыт. Сейчас я приступила к французскому и пробую больше слушать, больше смотреть и больше говорить с самого начала. Увеличение доли информации воспринимаемой на слух у меня идет тяжело. Поэтому решила написать сюда. Может кто поделится опытом)
2015.07.22
Тема Ответить
2
3/4 чтения, 1/4 аудио, говорение всё по возможности, письмо только в начале.

В большинстве случаев всё упирается в лексику, незнание слов, а они интенсивней всего встречаются и учатся с текстом и словарём. Остальное скорее как актуализация изученного при чтении.
2015.07.22
Тема Ответить
3
Все должно быть в комплексе, больше читать и писать. Ну и смотреть фильмы... Я считаю, это самый быстрый способ выучить иностранный язык. Аудио уроки конечно не помешают, но судя по отзывам моих друзей, особо не помогают.
2015.07.22
Тема Ответить
4
Так все дети учат язык, сначала несколько лет учатся слушать и говорить, и лишь через лет пять начинают учиться читать и писать.
Взрослые почему-то поступают наоборот, сначала читать и писать, потом слушать и говорить.
Первый вариант самый идеальный, но не такой доступный как второй, например если вы живете в среде где отсутствует постоянный контакт с носителями языка, приходится довольствоваться лишь вторым вариантом.
2015.07.22
Тема Ответить
5
2015.07.22arreke Так все дети учат язык, сначала несколько лет учатся слушать и говорить, и лишь через лет пять начинают учиться читать и писать.
Взрослые почему-то поступают наоборот, сначала читать и писать, потом слушать и говорить.
Первый вариант самый идеальный, но не такой доступный как второй, например если вы живете в среде где отсутствует постоянный контакт с носителями языка, приходится довольствоваться лишь вторым вариантом.

ну способность детей к изучению языков имхо преувеличена. Поговорите с пятилетними детьми. Куча грамматических ошибок, неправильные сочетания слов. Многие занимаются с логопедом, чтобы поставить звуки. Т.е. все мы учим язык в детстве и все становимся хорошими нэйтив спикерами. Но мне кажется, что мы забываем какую массу усилий мы и наши родители к этому приложили.

Если к любому взрослому человеку приставить двух "родителей", которые будут ходить за ним в течении нескольких лет, исправлять все его ошибки и читать вместе скороговорки, то такой человек вскоре тоже заговорит на языке =)))
2015.07.22
Тема Ответить
6
2015.07.22Fokls ну способность детей к изучению языков имхо преувеличена. Поговорите с пятилетними детьми. Куча грамматических ошибок, неправильные сочетания слов. Многие занимаются с логопедом, чтобы поставить звуки. Т.е. все мы учим язык в детстве и все становимся хорошими нэйтив спикерами. Но мне кажется, что мы забываем какую массу усилий мы и наши родители к этому приложили.  

Если к любому взрослому человеку приставить двух "родителей", которые будут ходить за ним в течении нескольких лет, исправлять все его ошибки и читать вместе скороговорки, то такой человек вскоре тоже заговорит на языке =)))

Вот и я о том же, даю отрывок из фильма друзьям послушать, не понимают на слух, даю им прочитать тот же отрывок, все понимают, а все потому что не уделяли должного внимания 听力, больше читали и писали, а дети же наоборот, читать они не умеют, зато на слух все прекрасно понимают.
Конечно сторонники традиционного образования со мной не согласятся, я же больше сторонник нетрадиционного образования, то есть стараюсь учиться так, как дети учаться ))
2015.07.22
Тема Ответить
7
2015.07.22arreke Вот и я о том же, даю отрывок из фильма друзьям послушать, не понимают на слух, даю им прочитать тот же отрывок, все понимают, а все потому что не уделяли должного внимания 听力, больше читали и писали, а дети же наоборот, читать они не умеют, зато на слух все прекрасно понимают.
Конечно сторонники традиционного образования со мной не согласятся, я же больше сторонник нетрадиционного образования, то есть стараюсь учиться так, как дети учаться ))
2015.07.22
Тема Ответить
8
Fokls, лично я первый год только слушал и пытался говорить, считаю что если ты не можешь понять как строятся предложения на китайском, то и сам не сможешь сказать так как китайцы говорят, а про писать так вообще не о чем говорить. Когда научился более-менее слушать и понимать начал больше уделять чтению и иероглифам.
2015.07.22
Тема Ответить
9
Fokls, из уважения к острову напишите Тайвань с большой, спсб
2015.07.22
Тема Ответить
10
Fokls, я отвечу лично Вам очень просто-конечно слушать, язык создан для общения в первую очередь, до книжек дойдете постепенно....
Идите по пути турка. На вашем уровне ПОНЯТЬ важнее, чем ПРОЧИТАТЬ....
Удачи.
2015.07.22
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> 🔎