<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2015.10.14Paracels Возьмём трёх детей, одного богатого из большого города, второго из семьи среднего достатка, другого из деревни.
Третий ребёнок будет ходить в школу, а после обеда работать в поле, чтобы заработать маме и папе на старость (хорошее китайское государство не славиться большой пенсией). 高考 он не сдаст, или сдаст, но плохо. После школы, он поедет в город и будет искать работу. И именно эти дети будут идти работать в ДУНДУН за 2-3к юаней. Именно вот эти "маленькие неудачники", которые "сами виноваты" в том, что не учились и не думали своей головой.

А о чём думали родители "маленького неудачника", заводя этого ребёнка? Слушали великого кормчего что мол, "плодитесь, преумнажайтесь а мы ваших детей потом будем использовать в корее в тактике "людских волн""? Если бы каждый такой неудачник стекал по лицу мамаши вместо попадания туда куда он попал, через 2-3 поколения человеческая жизнь была бы очень дорогой, потому что прирождённых неудачников бы не осталось. Не зря в китае в сёлах иногда обманом делают женщин бесплодными.
Некоторые ещё не понимают, почему дешёвая рабочая сила из-за рубежа - это плохо. Ты вот так всю жизнь пашешь для того чтобы твои дети в своей стране жили хорошо, а тут оп-ля - джамшут оказался дешевле - все твои старания коту под хвост, а дети (и твои и джамшута) продолжают участвовать в крысиных бегах.
2015.10.14
Тема Ответить
32
小尼,

В большинстве, они думают о том, кто за ними будет заботиться на старости лет. Государство ведь этого не делает. Даже на законодательном уровне закрепило обязанности детей по регулярным визитам к родителям и материальной помощи.
2015.10.14
Тема Ответить
33
Paracels,
Ну-ка, расскажите-ка мне, как можно выходцу из деревни получая 2-3к, живя в пекине/шанхае/гж/... ещё и умудряться регулярно посещать родителей и материально им помогать?
А как будет помогать родителям юнит павший в бою за свободную от империалистов корею?
2015.10.14
Тема Ответить
34
小尼,

Какой хороший вопрос, почему бы нам, вместе с этими китайцами (которые тоже в шоке) не спросить китайское правительство?)

Или вы иронизируете и пытаетесь сказать, что на самом деле, им живётся не так плохо?

《老年人权益保障法》第18条第1款规定:“家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。”
《老年人权益保障法》第14条规定:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”
2015.10.14
Тема Ответить
35
2015.10.14Paracels Пообщавшись с простыми людьми, таксистами, доставщиками, официантками, я для себя понял, что пределом мечтаний там является скопить определенную сумму, вернуться домой и жениться\выйти замуж. Но если всю жизнь расчитывать на собственное везение и рвать жо, потому, что просто банально не можешь прокормить свою семью и выучить детей, то с государством, скорее всего, не всё в порядке.

Я пытаюсь сказать, что простым людям, таксистам, доставщикам, официанткам действительно живётся плохо и им стоит думать не о заведении семьи и рожании детей, а о том как вырваться из порочного круга, себя из говна вытащить, позаботиться о своей старости не поднасрав другим.

Работодателю естественно хочется работника подешевле, вне зависимости от того куда он потратит свою прибыль - на роллс-ройс или благотворительность. Самое забавное тут то, что чем люди беднее - тем больше детей они пытаются завести. Всё почему? Потому что бедняк-дурак (уж и не знаю что тут причина а что следствие) вместо того чтобы расчитывать на себя или 1) думает что будет эксплуатировать своих детей или 2) думает что его детям "внезапно повезёт" или 3) вообще не думает.

Максимум что государство может здесь сделать это  
1) дать минимальное бесплатное образование чтобы осознать в какой прослойке населения ты родился;
2) ввести прогрессивный налог на прибыль;
3) заняться позитивной евгеникой;
4) бороться с ворюгами.
Всё это в китае есть. Поводов для нытья - нет.

Есть ещё группа людей, которые очень боятся скатиться в дерьмо, поэтому надеются заранее для себя соломку постелить и поиграть в Робин Гудов, мол "я щас пока мне хорошо чуток кого-нибудь пожалею, а потом если мне хреново будет - меня кто-нибудь очень сильно пожалеет". У Спинозы в третьей части Этики очень чётко причины сочувствия описаны.
2015.10.14
Тема Ответить
36
2015.10.14小尼 Я пытаюсь сказать, что простым людям, таксистам, доставщикам, официанткам действительно живётся плохо
По сравнению с кем или чем плохо? По сравнению с несколькими самыми развитыми странами? Или богатыми людьми? Попробуйте сравнить с отсталыми странами или обычными людьми, а лучше всего с той же самой страной в недалёком прошлом.
Стали китайские лаобайсины жить лучше или хуже по сравнению с 30 лет назад?

Людям всегда жилось плохо и всегда будет житься плохо, потому что плохо или хорошо это субьективный фактор. Сравнивают с соседом, и если сосед живёт лучше, значит у них всё плохо. А то что совсем недавно они от голода дохли это не имеет значения.

[Изображение: M6quz.jpg]
2015.10.14
Тема Ответить
37
ОК, я неверно выразился. Давайте поменяем на "у них действительно низкая прибыль по сравнению с возможной прибылью владельца" - тогда поводов для нытья будет ещё меньше. Они же никаких рисков и проблем не имеют. А про это уже YiLi написал(а).
2015.10.14
Тема Ответить
38
2015.10.13西北狼 И за это ничего неделание получать в 90 раз больше работающих людей!

Капитализм (с китайской спецификой) хоть и сильно стимулирует экономику и инновации, но всё-таки имеет большие перегибы. Перевес в сторону власть/деньги имущих просто громадный. Богачи могут ничего не делая приумножать свои богатства, а лаобайсины крепко зажаты в стойле, с накинутой на шею лямкой.

Подытожу. Я не согласен с подчёркнутыми словами в высказывании топикстартера.
2015.10.14
Тема Ответить
39
2015.10.14小尼 Не зря в китае в сёлах иногда обманом делают женщин бесплодными.
Это проверенная информация? Как это происходит?
2015.11.15
Тема Ответить
40
2015.11.15大好人 Это проверенная информация? Как это происходит?
Нет. Услышал от учительницы-китаянки на курсах в китайском университете.
Как она объясняла - если в семье много детей и мало денег - во время приёма родов что-то делают.

Сейчас вот задумался, действительно звучит бредово. Ну, за что купил - за то продал. Если побайдить 强制生育计划 - может что интересное найдёте.
2015.11.15
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  + 🔎