<<< 1 2 + 🔎
11
Очень часто помогает zhidao.baidu.com, так как сами китайцы не всегда знают про различные термины и задают там свои вопросы, на которые дают ответы уже компетентные китайцы. Остается лишь правильно понять пояснение термина, если вы переводчик, то проблем с этим не бывает.

Некоторые из слов, которые я на днях встретил в своей работе и перевел с помощью zhidao.baidu:
脱困扭矩
土压平衡盾构
旋喷桩机

+ все вышеупомянутые в ветке способы тоже отлично работают
2015.12.21
Тема Ответить
12
2015.12.21dvs В точку, вспоминаю как кошмарный сон, когда на химстройке инженеры сначала позвали меня, а затем демонстративно выгнали, взяв чертежи и на пальцах начав что-то свое толковать. Оказалась проверка меня на стрессоустойчивость. К слову, там где проект изначально без "подводных камней", все "чисто и вбелую", там порядок и дисциплина. К сожалению, из моего опыта, большинство сотрудничеств были зачинаемы с целью или обмануть другую сторону, или без знаний, опыта  даже представлений работы бизнеса, или нарисовенных на пальцах - стоит ли говорить, что эти дети были рождены с генетически заложенными болезнями, лечение которых обходилось дороже их зачатия.
К счастью, у меня всегда были только положительные впечатления от сотрудничества (помимо основной работы на заводе беру переводы "на стороне" - на всяких там стройках, маленьких заводах и фабриках), но возможно потому, что я женщина и мне видимо из-за этого прощались некие незнания технической специфики.
2015.12.21
Тема Ответить
13
2015.12.21puhovik Очень часто помогает zhidao.baidu.com, так как сами китайцы не всегда знают про различные термины и задают там свои вопросы, на которые дают ответы уже компетентные китайцы. Остается лишь правильно понять пояснение термина, если вы переводчик, то проблем с этим не бывает.
К сожалению, по собственному опыту, знаю, что многие тех. термины посторонними китайцами (не работающими конкретно на ЭТОМ оборудовании) просто непереводимы. Сколько раз обращалась за помощью к своим китайским коллегам (техникам, инженерам, электрикам, технологам), чтобы объяснили мне назначение/описание той или иной непонятной детали/механизма. И что бы Вы думали? Ничего! Ничего они не знают! Только пожимают плечами. А вот как только обратишься к тому, кто непосредственно обслуживает это оборудование, то он тут же все подробно расскажет, а если нужно то и на месте покажет.
2015.12.21
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎