1
Как считаете, в каком из городов (Шанхае или Нанкине) воздух чище, а климат комфортнее? Или 差不多?
2016.01.08
Тема Ответить
2
Куньмин и Ханьчжоу самые чистые и хорошие. В Шанхае когда был, много свинячили там китайцы. Про Нанкин не знаю, не могу утверждать.
2016.01.08
Тема Ответить
3
Хоть Нанкин и меньше Шанхая, с воздухом тут большие проблемы, дымка по несколько дней стоит, хотя это и не обязательно 霾, может и просто туман. Те, кто приезжает из Шанхая, говорят, что зимой холоднее. Иногда снег выпадает (в этом году еще не). Нанкин — один из четырех котлов Китая, но в последнее время летом везде жарко, поэтому, наверно, разница небольшая.
2016.01.08
Тема Ответить
4
Зимой и правда холоднее (в Нанкине две зимы провел), сейчас вот первая зима в Шанхае, по ощущениям в нем теплее. Но мб раз на раз не приходится.

Нанкин город с довольно медленным темпом жизни, но очень комфортный для жизни (и иностранцев тоже). Если не нравится ритм быстрый и толкотня на улицах, а больше по душе поэтичные проспекты, утыканные платанами, гора и озеро в центре городе, такая общая атмосфера немного меланхоличная, местами печальная, местами - мистическая немного, то выбирайте Нанкин.

Развлечься есть где, правда в последнее время клубы окупировали негры, в большом количестве. Если кроме баров/клубов, то куча превосходных ресторанов, хорошие концертные залы, музеи есть, красивая природа, парки. Но если сравнивать с Шанхаем, то все немного провинциально.

Так что выбирайте сами - уютная, немного задумчиво-меланхоличная (аля Питер) провинция, либо амбициозный, шумный, современный Шанхай.

Китайцы говорят, что в Шанхае надо деньги делать, а в Нанкине жить, на пенсии особенно  14 я бы на пенсию в какую-нибудь дачку у подножья 紫金山 перебрался))

Зы: про воздух - в нанкине особенно не замечал смога... В шанхае тоже... Думаю после Пекина все это фигня))) реально 差不多
2016.01.08
Тема Ответить
5
2016.01.08meiyouyi Как считаете, в каком из городов (Шанхае или Нанкине) воздух чище, а климат комфортнее? Или 差不多?

Я недавно был в Нанкине. Мне город абсолютно не понравился. Шанхай гораздо лучше. Нанкин, хоть и большой город, но слишком провинциальный. В плане экологии, думаю, тоже самое, что Шанхай. Машин тут, конечно, поменьше, но компенсируется тем, что город в низине и воздух тут застаивается.
2016.01.08
Тема Ответить
6
2016.01.08xiedimai Нанкин — один из четырех котлов Китая, но в последнее время летом везде жарко, поэтому, наверно, разница небольшая.

"Котлы" - это Пекин, Нанкин, а два другие? Мне для общего развития (гугл не помог).
2016.01.08
Тема Ответить
7
Шанхай -- город сильнейших контрастов. Либо дыра, гетто, с улицами, где выливают помои прямо на дорогу (虹口, 闸北 и пр. нецентральные 区) и на каждом углу дешёвые парикмахерские-бордели с сычуаньскими проститутками, либо чистейшие районы с арендой по нескольку ванов в месяц.

И да, почти все темы разговоров с китайцами, проживающими в Шанхае, сводятся к этой самой аренде и Вашей зарплате/покупательской способности. Надоедает уже в первую неделю. Будто поговорить не о чем.

На первых порах таки рекомендую 二线城市, чтобы больше менталитет посмотреть, а не меркантилизм.
2016.01.08
Тема Ответить
8
2016.01.08meiyouyi "Котлы" - это Пекин, Нанкин, а два другие? Мне для общего развития (гугл не помог).

四大火炉:нанкин, ухань, чунцин, нанчан.
2016.01.08
Тема Ответить
9
Абсолютно согласна! Доучиваюсь тут семестр и город вообще не нравится!))) На мой взгляд, никакого медленного и размеренного темпа жизни тут не наблюдается, и Питером уж тем более "не пахнет". ))) Сама жила в Питере, и в Сеуле, так что есть с чем сравнивать. На мой взгляд, очень шумный, провинциальный, грязный город, с плохой экологией. Смог практически каждый день, вот уже на протяжении 3-4 недель несколько дней в неделю уровень загрязнения держится выше 250. (((( Хотя каждый день пытаюсь акцентировать внимание только на хорошем. ))) Со следующего семестра буду учиться в Гуанчжоу. Там хоть с экологией получше, и город современней. ))) Но, вот моей соседке, например, город нравится, так что каждому свое. )))
2016.01.09
Тема Ответить
10
2016.01.08meiyouyi Как считаете, в каком из городов (Шанхае или Нанкине) воздух чище, а климат комфортнее?

В Шанхае;
2016.01.09
Тема Ответить