1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Доброго времени суток. Заканчиваю магистратуру в Китае. Хочу остаться работать здесь. Говорят: Китай лучшее место сегодня для заработка и профессионального роста (так ли?).  Специализация: торговля, управление, маркетинг. Языки: китайский, английский, русский. Реальный опыт: мало, практически нет, ибо только отучился.
Есть огромное желание расти и развиваться дальше. Исходя из вышесказанного утверждения что Китай, якобы лучшее место сегодня - хочу остановиться здесь на ближайшие годы. Вопрос - какой город может дать лучшие возможности, взрывной рост при полной отдаче. 上海,北京,成都,深圳?
Знаю, на форуме много бывалых, опытных. Посему надеюсь на Вашу критику, советы и мнения. Возможно они могут в корне изменить жизнь и будущее.

p.s. знаю многие умные китайцы бегут из китая в европы и америки ибо там лучше. Но! Они уже с опытом и с деньгами. Но где лучше сегодня взять лучший старт.
2016.01.11
Тема Ответить
2
А почему не хотите вернуться в Россию и работать в России?
2016.01.11
Тема Ответить
3
2016.01.11Kolyan Нет ни малейшего резона ехать работать в рашку.

сомнительный вывод - из нерепрезентабельной выборки моих знакомых за последние пять-десять лет большая часть тех, кто остался в россии как раз таки и свалила в европу, в то время как из тех, кто в свое время уехал в китай, подавляющее большинство так и осталось в китае, максимум продвинулись в гонконг. если рассматривать какую-то достаточно отдаленную перспективу, то россия как старт дает больше возможностей.

но все опять же от человека зависит.
2016.01.11
Тема Ответить
4
Если опыта нет, то искать работу хоть какую-нибудь. "взрывной рост при полной отдаче" вряд ли сейчас возможен, только если куда-то удачно пристроитесь или станете предпринимателем и звёзды сойдутся.

Профессиональной рост при "Специализация: торговля, управление, маркетинг" затруднён, так как это не профессии. Карьерный может быть, если вы об этом.

Сконцентрируйтесь на поиске работы. Без опыта амбиции не помогут. А с опытом они исчезнут  21
Страны и города вопрос вторичный, пляшите от работы.
2016.01.11
Тема Ответить
5
Честно Вам скажу, если хотите быть более ценным сотрудником и набраться настоящего опыта, советую Вам вернуться в Россию и там поработать. Это не подразумевает возвращаться в Мухосранск и сидеть на красной попе со словами: "меня никто не берет, зачем же я сюда приехал". Хороших специалистов здесь действительно не хватает, особенно с хорошим знанием китайского языка. С учетом того, что сейчас много организаций ведут дела с Китаем, в связи с сложившейся обстановкой в мировой политике. Возвращаетесь сюда, регаетесь и пиарите резюме на hh.ru и ищете подходящие варианты. Ну а что Вы там в Китае будете делать ? Ну что ? Здесь хоть какой-то план вырисовыватся, ну а там кем пойдете работать ? Вам конечно решать. Без практики, без опыта, на одних амбициях не вывезешь.
2016.01.11
Тема Ответить
6
А потом уж, потихоньку, набравшись опыта, пойдете дальше - Европа, США, Космос.
2016.01.11
Тема Ответить
7
2016.01.11Mark Есть огромное желание расти и развиваться дальше.

Вставлю свои пять копеек.

Если есть желание расти и развиваться, то нужно смотреть, где для этого больше возможностей и лучше условия. Очень большое значение имеет то, кто Вас будет окружать на работе. У коллег, если они профессионалы, можно очень многому научиться.

Подумайте о своих возможностях. Какую среду для роста Вы себе можете обеспечить в Китае и какую - в России? Если Вы в Китае можете попасть в классное место, то почему бы и не остаться? И хотя опыт показывает, что выпускники без связей оказываются в таких местах не часто, решать в конечном итоге Вам.

Лично у меня получилось так, что в Китае банально было не у кого перенимать профессиональные навыки. Никто не заинтересован в том, чтобы выращивать себе конкурента. В России ситуация несколько иная. Интенсивность работы, как это ни странно, сильно выше.
2016.01.11
Тема Ответить
8
Спасибо за мнения. Возможно я лишь ищу причины остаться в Китае ибо привык уже и деньги хорошие/легкие можно заработать ничего не делая. Россия же кажется сейчас совсем тухлым* местом. Ибо по моим представлениям за 3000-4000 юаней впахивать по 8 часов/7/месяц. Опять же это сейчас - а что наперёд.

К тому же слышал что китай закрывает границы и усложняет ужесточает получение виз для иностранных граждан (так ли?)
2016.01.12
Тема Ответить
9
2016.01.12Mark деньги хорошие/легкие можно заработать ничего не делая
Каким образом? Лаовайским лицом торговать?
2016.01.12
Тема Ответить
10
2016.01.12Mark К тому же слышал что китай закрывает границы и усложняет ужесточает получение виз для иностранных граждан (так ли?)

Слышал что после китайского нового года Шанхай сделают спец.админ.районом, нужна будет отдельная виза;

2016.01.12Mark Возможно я лишь ищу причины остаться в Китае ибо привык уже и деньги хорошие/легкие можно заработать ничего не делая.

Ничего не делая? Лучше уезжайте отсюда..;

2016.01.12Mark Россия же кажется сейчас совсем тухлым* местом.

Может быть стоит начать с себя?
2016.01.12
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎