1
Доброго дня всем! Назрел вопрос, каким образом брать отпуск в китайской компании. Поясню ситуацию. Подписан договор с компанией, по которому в год полагается N кол-во дней оплачиваемого отпуска, отпуск этот в соответствии с 劳动法规定, в котором прописано, что работник может брать отпуск частями или сразу все дни. И вот тут начинается какой-то идиотизм у меня на работе. Начальник говорит, на сегодняшний момент ты можешь взять стока-то дней отпуска исходя из кол-во прошедших от начала года месяцев * кол-во дней отпуска (N) / кол-во месяцев в году. То есть чтобы взять отпуск полностью сразу все дни мне декабря ждать чтоль? Кажется, что это бред. Но в законе я ничего не нашла по поводу когда можно брать отпуск целиком. Кто-нибудь сталкивался?
2016.01.28
Тема Ответить
2
Первый год работы брать отпуск нельзя, дальше можно полностью или по частям. Но у китайцев первые 10 лет работы отпуск всего 5 дней, поэтому им его делить особо смысла нет.
2016.01.28
Тема Ответить
3
2016.01.28Kolobok Но в законе я ничего не нашла по поводу когда можно брать отпуск целиком. Кто-нибудь сталкивался?
Это не в законе, это регулируется правилами вашей компании.
У нас брать оплачиваемый отпуск целиком можно всем, кто проработал в компании больше полугода. Но во время периодов напряженной работы брать такой отпуск не разрешают вообще, только за свой счет.
Цитата:Начальник говорит, на сегодняшний момент ты можешь взять стока-то дней отпуска исходя из кол-во прошедших от начала года месяцев * кол-во дней отпуска (N) / кол-во месяцев в году. То есть чтобы взять отпуск полностью сразу все дни мне декабря ждать чтоль? Кажется, что это бред.
Так что увы, как вам там сказали, так и будет.
Дьяволы не сдаются.
2016.01.28
Тема Ответить
4
Nika W, China Red Devil, работаю в этой компании уже намного больше года. Я бы и неоплачиваемый взяла, но его тоже не дают! И не то, чтобы у меня сейчас период напряженной работы. Вон даже на форумах полазить успеваю.
Ох уж мне этот китайский способ управления. Короче, придется прикупить больничный. В отпуск мне все равно надо))
2016.01.28
Тема Ответить
5
Это случайно прям один в один с заголовком поста, который недавно мелькал?
Отпуск в китайской компании
2016.01.28
Тема Ответить
6
бкрс, случайно)) Там просто перечислены даты праздников и по мелочи в общих чертах. Хотя автору повезло работать в компании, которая явно заботится о комфорте своих сотрудников. Офис такой нарядный, кофе еще поди есть халявный и печеньки
2016.01.28
Тема Ответить
7
2016.01.28Kolobok Офис такой нарядный, кофе еще поди есть халявный и печеньки

Кофеварку и печеньки за свой счёт покупаем вскладчину с коллегами :-)
Выше правильно сказали, от компании к компании правила меняются. Хотя наверняка можно договориться с начальством про даты отпуска. Может, вы попросили отпуск прямо перед КНГ, вот и не отпускают вас? Кому-то ведь нужно до последнего дня работать.
2016.01.28
Тема Ответить
8
WTiggA, ааа, ну понятно. У нас в офисе одни шанхайцы почти, так что никакой складчины. Шанхайцы еще поприжимистей многих известных наций будут.
Отпуск попросила в марте. Поэтому, если честно, удивилась, что мне его пытаются не дать
2016.01.28
Тема Ответить
9
Опубликован официальный календарь праздников на 2017 год: отдыхаем на целый 1 день больше и лишаемся 中秋节.
По датам разжевал и подсчитал тут.

Давайте поговорим о том, какие классные в Китае праздники и отпуска Smile
2016.12.06
Тема Ответить
10
Государственные постановления заводам не указ 14
Мы отдыховати с 15 января по 5 февраля, как и все другие заводы
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.12.06
Тема Ответить