11
2011.05.08Siweida Китайцы смеяться будут.
Вы серьезно думаете, что у вас счетные суффиксы такая проблема, что китайцы над этим смеются? Они, скорее всего, не понимают вашего произношения, или вы неправильно строите предложения или используете не ту лексику.

А счетные суффиксы это из разряда тех проблем, которые желательно знать, но можно пренебречь (везде 个).


Интересно было бы частотность счетных суффиксов посмотреть.
2011.05.11
Тема Ответить
12
сколько преувеличений то)) счетные слова это конечно нужно, но на начальных этапах изучения языка не стоит вдаваться в этот вопрос очень глубоко. проходите счетные слова по мере их появления в ваших учебниках, это не сложно, их единицы. через 2-3 года изучения китайского этот вопрос должен полностью отпасть, ибо просто вы поймете логику их подставления, а также привычки подставления определенных слов к разным словам.
совет начинающим - не стопоритесь на счетных словах, они сами к вам придут)
2011.05.11
Тема Ответить
13
бкрс, да можно вообще говорить без тонов и без счетных слов, типа лаоваям
не обязательно в таких тонкостях разбираться. Многие лаоваи в Китае вообще по-китайски не говорят, или говорят с грехом пополам, но не пишут. Действительно, зачем вообще китайский учить?
Двух томов Кондрашевского на все про все хватит.
2011.05.12
Тема Ответить
14
а есть ли в интернетах, в особенности китайском, возможность узнавать счётное слово к введённому слову?
2011.05.12
Тема Ответить
15
кондрашевский мало чему учит, учебник пережил уже столько изданий, лексика устаревшая, текстов, примеров очень мало, грамматика только более или менее, и то только процентов 10 из того что надо знать...приехав в китай или просто пообщавшись с китайцев вы это обнаружите.

тоны в большинстве случаев не так важны (тут можно конечно поспорить,прав будет тот кто больше общался с китайцами) по контексту все догоняется...но вот счетные слова знать надо. штук 20-30 наиб употребимых то точно. читайте тексты, книжки..

не знаю нужно ли подставлять сч слова к словам в словаре, но думаю это будет лишним...
2011.05.12
Тема Ответить
16
2011.05.12а есть ли в интернетах, в особенности китайском, возможность узнавать счётное слово к введённому слову?

Присмотритесь к nciku.com, там такая функция реализована.


2011.05.08Siweida Китайцы смеяться будут.

Подарите людям каплю радости, ну что вы в самом деле! Smile
2011.05.12
Тема Ответить
17
Спасибо, Светлана за поддержку.

2011.05.12puhofffff ...счетные слова знать надо. штук 20-30 наиб употребимых то точно. читайте тексты, книжки..

не знаю нужно ли подставлять сч слова к словам в словаре, но думаю это будет лишним...
Зато была бы прекрасная помощь в изучении языка. А в книжках не каждое слово употребляется. Если они современные, например какие-нибудь игрушки 3D или достижения науки, в области нанотехнологий, например? У китайцев же своя логика.
А мы так и будем везде 个 ставить? Ну, некрасиво это. Представьте, что они будут к каждому слову "штука" добавлять (одна штука лошади). Нет, конечно. Спасибо за предложенные документы. У меня несколько таких сохранено. А логика европейца (!) всё равно не прослеживается
2011.05.13
Тема Ответить
18
неужели никто не улавливает логику в сч словах? сч слово описывает форму,количество,качество,частоту повторений и т.д. предмета или явления...к разным словам можно подобрать кучу сч слов, и это слово будет по разному охарактеризовано в зависимости от контекста
2011.05.13
Тема Ответить
19
Вот я и предлагаю - давайте на сайте выложим, у кого что есть, вдруг кому понадобится.
Почему бы не быть счетным словам, если есть всякие штуки типа скороговорок на китайском?
У меня вот есть таблица по классификации счетных слов, только я не знаю, куда ее выложить, чтоб она на видном месте была.
Puhofffff, так я про то и говорю.))) Китайский лучше вообще по учебникам, в Китае изданным, учить.
Если потом в Китай ехать, то в принципе все равно, с чего начинать. Это я Вам как на своей шкуре испытавшая говорю. После пары лет в Китае можно самому учебники писать.
2011.05.19
Тема Ответить
20
Это как раз относится к Вики, но в данный момент я решил ее не развивать, а больше концентрироваться на словаре. Всего не объять. Возможно, в будущем.

Вон, на первой странице данной темы прикреплен файл там расписаны основные счетные суффиксы. Для большинства более чем хватит. Есть толстенькие китайские словари счетных слов в книжный магазинах, может рано или поздно в электронном виде появится.
2011.05.19
Тема Ответить