2019.08.26Носах честно, я не знаю. чем вам там так не понравилось? я училась в трех университетах в Китае, мне есть с чем сравнивать, Лудун правда неплох.
а при чем тут японцы?) вроде, про русскоговорящих спрашивали.
любая монета имеет две стороны- но ваш отзыв чисто негативный негатив - учителя ужасные, учебники ужасные, все плохо. а почему ужасные, чем плохи?
Ты плохо читаешь мои слова, прочитай снова. Повторяться не хочу, всё написано и не только в негативном ключе.
Всем не угодить, ТС съездит - сам сделает вывод. Может понравится, а может нет. Потом нам расскажет. Мнениями тут многие поделились, я думаю, ТС готов во всеоружии.
Если поступаешь от недокомпании China groups, то сожалею, а если по стипендии, то будет вполне себе хорошо, сам город красивый, один из самых чистых городов Китая (воздух), находится возле моря, поэтому вряд-ли будет скучно
2016.05.18Виталий Собираюсь в этот университет летом на языковые курсы. Может кто учился, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и информацией. Спасибо!
На самом деле, очень хороший университет. Проучилась там полгода по гранту института Конфуция и ни разу об этом не пожалела. Город чудесный, за все полгода проживания ни разу не было смога. До моря ехать минут 20 на автобусе. Кампус университета огромный, в пределах кампуса всегда можно купить самое необходимое. Климат влажный, из-за этого зимой даже при -8 будет казаться, что все -18. Кому-то город может показаться скучным, но это зависит от целей вашего пребывания. Если ваша цель - потусить, то вам не сюда. А для учебы вполне. Китайцы очень дружелюбные, как на рынках, в магазинах, так и в пределах университета. Что касается учителей, слышала много противоречивых отзывов. Тут на самом деле, как повезет. У меня были самые лучшие учителя. Ян лаоши - один из самых талантливых учителей, которых я видела. Но в любом случае, если попросишь помощи, обязательно дождешься, независимо от того, какой учитель тебе попадется. В группах много корейцев, но у меня в группе был и японец, и француженка. Тайцы учатся в отдельных группах, в основном.
Учебники, на мой взгляд, хорошие. Мне есть с чем сравнивать, так как начинала учить язык в России. Учатся по Road to Success, Developing chinese и др. Я за 4 месяца с 3 HSK подтянула до 4 точно, а может, даже и выше, стала свободно разговаривать. Есть два общежития для иностранных студентов: старое и новое. В новом условия получше, так как совсем недавно построили, но и в старом жить можно. В общем, осталась довольна. Возможно буду рассматривать его в качестве университета для магистратуры.
2019.08.25Носах не обращайте внимания на коммент выше, какой-то предвзятый человек писал явно.
хороший университет, красивая и удобная территория, много красивых мест, чтобы погулять. кафешки, магазинчики с соками-чай-кофе и необходимые для жизни вещи на каждом шагу. хорошо относятся к студентам,нормальный офис. возят студентов на бесплатные экскурсии, бывают вылазки на сбор черешни или яблок ( добровольно, для себя, бесплатно собираете фрукты, красота же). раньше грантников возили еще на большие экскурсии по провинции.
преподаватели есть замечательные, которые любят свою работу и реально вас всему научат, если вы действительно хотите учиться.да, иногда пары ведут практиканты, но тоже довольно неплохо и с ними просто можно практиковать разговорную речь)) хорошие учебники, по ним реально готовиться ко всем уровням чск и просто учить слова.
китайцы и янтайцы в целом дружелюбны к иностранцам, но могут оказывать немного повышенное внимание к вашей персоне, сфоткаться попросить и все такое)) будьте тоже на позитиве и будет вам счастье.
насчет преступности- как по мне, в Китае в целом я себя чувствую более безопасно, чем в России.
климат мягкий - с апреля по октябрь-ноябрь прям тепло, кеды и теплая кофта (может кожанка ) будет самой теплой одеждой)) зимой ветер. может быть снег, но холоднее, чем -10 не будет.
иностранцев в целом не очень много, русские чаще всего все друг друга знают. русскоязычных студентов много, компанию себе найдете,не переживайте.
я училась там два года, 2015-2017 года, от университета и города остались очень приятные впечатления и очень много новых знаний. езжайте, наслаждайтесь, Янтай прекрасный город, горы и море ждут вас, всего хорошего!
Здравтсвуйте,можно ли туда поступить с нулевым китайским на полный грант?
2021.08.15Тварям Его сил Граждане Таджикистана могут получить правительственный грант и направлены туда.
Институт Конфуция тоже направляет туда иногда.
В основном, там только за своё бабло.
Ещё компания-посредник-разводила чайнагруппс, она имеет 3 места там только для своих студентов:
1 место - бесплатное на 1 год
2, 3 места - скидка на 1 год
Но это тоже надо иметь балл за 90, практически нереально.
двачую. я даже больше скажу - так как чайнагрупс деньги из своего бюджета выделяет то сами понимаете что выдать могут кому угодно на свое усмотрение или сказать типа 90 баллов ниочем - надо 95 баллов.
Дальше новоприбывшим студентам приехавшими с чайна групс "заботливые" представители не забудут напомнить вам что они ваши хозяева всякими глупостями по типу: увидим что Даша у Паши на коленках сидит в баре - гранта вам не видать. Если зеленые студенты верят в мифический грант конечно. Хотя в реальности гранта от нормальной структуры с большим бюджетом (универ/город/провинция) нету, и Даша с Пашей никаких правил университета и законов КНР не нарушают когда сидят друг у друга на коленках в баре в отведенное для этого время.
А под конец года будет собрание где вам торжественно объявят что учились вы хреново но так уж и быть 3 места придется выделить тем у кого баллы самые высокие. А остальным - уникальные предложения - отвалить еще тыщу долларов чтобы получить грант в универе в Цзыбо или еще где-то в Шаньдуне.
В общем бизнес по русски.
По теме: универ обычный дефолтный универ средней руки, общага дорогая только. В основном там корейцы из Сеулов учатся для которых янтайские цены это пшик - вот универ их и доит. В общаге кухни нет, стоит 800 юаней за двухместный номер (еще немного накинуть уже можно хату снимать) холодильник надо либо свой закупать, либо арендовать общажный что еще 100 юаней в месяц плюсом. Если в столовых питаться то питание в копеечку выйдет. А если диабетик или преддиабетик то сам будешь в мелкой кастрюле себе еду делать без нормальной кухонной плитки (а то пробки по кд вышибать будет с плитой)
ЗЫ: жду представителей ЧГ с пояснениями что за грант надо пахать и ленивцы которые 95 баллов набрать не могут универу не нужны и вообще универ лучший, у нас есть СОКИ-КАФЕШКИ на территории универа. типа в других универах этого нету лол.
2021.08.15谭斐 холодильник надо либо свой закупать, либо арендовать общажный что еще 100 юаней в месяц плюсом. Если в столовых питаться то питание в копеечку выйдет. А если диабетик или преддиабетик то сам будешь в мелкой кастрюле себе еду делать без нормальной кухонной плитки (а то пробки по кд вышибать будет с плитой)
ЗЫ: жду представителей ЧГ с пояснениями что за грант надо пахать и ленивцы которые 95 баллов набрать не могут универу не нужны и вообще универ лучший, у нас есть СОКИ-КАФЕШКИ на территории универа. типа в других универах этого нету лол.
ЧГ действительно только так и разводят народ, помню первый заезд от них, всем ребятам внушили, что каждый получит полный грант и все такие довольные ходили, до конца года, потом то их и осчастливили, грант получил только один.
Университет хороший, не супер дорогой
Холодильник не в месяц 100, в за семестр, и то, там потом когда его сдаёшь обратно, часть суммы возвращают
Кухни нет, минус, возможно, для кого-то, но в Китае столько мест где можно поесть 外面, да и 外面 никто не отменял, лично мне отсутствие кухни никакого дискомфорта не доставляло