1
2011.06.14
Тема Ответить
2
"Общественно-политический перевод" не советую. Они хороши только озвучкой. Но тематика текстов, как и следует из названия, там ужасная. Пожалейте свой мозг.

Я изучал по "Практический курс китайского языка", там три тома, мне хватило. Насчет Задоенко не знаю. Но судя по тому, что вы со словарем работаете, ваш уровень уже позволяет слезть с учебников для начинающих.

Вам сейчас нужны
1 тексты по теме которая вам нравится 40%
2 тексты с озвучиванием (многократное прослушивание) 40%
3 немного грамматики 10%

Тексты, которые нравятся - забит весь интернет. Главное чтобы нравилось, так как в начале будет идти медленно. Я сказки, детские рассказы читал. Можно художественные произведения некитайских авторов, они легче идут и перевод есть. Можно новости, но они сложнее.

Тексты с озвучиванием - их очень много если капнуть. Я хуа увлекался - https://bkrs.info/wiki/statistics_type.php?type=7 . Есть такое "Метод чтения Ильи Франка - Китайские сказки", там с озвучиванием. Песни хорошо, чтобы одну песню очень много раз прослушать (с 歌词, естественно, чтобы каждое слово понимать).

Грамматика - тут нужен учебник. "Грамматика китайского языка" Горелова. "300 правил китайского языка". Как уровень наберете, можно будет китайские источники использовать.
2011.06.14
Тема Ответить
3
"Грамматика китайского языка" Горелова скучновата. Да и мы грамматику по учебникам набирали, ничего, нормально. Правда, сейчас, когда китайские учебники читаешь, понимаешь, что еще непаханое поле, но это, думаю, после любого русского учебника будет.
Мы тоже учились по "Практическому курсу китайского языка" (только до третьего тома, слава Богу, не дошли, и двух хватило), потом по Тань Аошуан "Учебник современного китайского языка" (его вроде недавно переиздали, может по-другому называться, но автор точно она).
Еще есть суперский учебник, который китайцы выпустили, его недавно начали на русский переводить.
"Новый практический курс китайского языка". Изначально он был китайско-английский, та версия более правильная, но можно и с русской поколупаться. Там и аудио, и грамматика объяснена, а главное - там темы насущные, которые Вам в первую очередь пригодятся. Русская версия - желтый, англ. - фиолетовый. В "Библио-глобусе" точно был. Он, правда, дороже русских, но он правда лучше. Можно, опять же, дождаться распродажи, там они сейчас часто бывают.
Если Вам нужен общественно-политический перевод, есть книга Щичко, которая так и называется, она поинтереснее будет. А еще мы брали статьи с сайта радио ООН и переводили. Там заодно и аудио есть, можно послушать. Говорят, правда, быстро, как и положено на радио, зато как привыкнете, будете слету понимать.)))
2011.06.14
Тема Ответить
4
2011.06.14бкрс Грамматика - тут нужен учебник. "Грамматика китайского языка" Горелова. "300 правил китайского языка". Как уровень наберете, можно будет китайские источники использовать.

Насчет грамматики. Может быть, взять часть из "Общественно-политического перевода"? Горелова достаточно читать подряд?

Просто после Хуан Шуина ожидал такой же универсальный учебник: прочитал новую грамматику, перевел текст и т. д.
2011.06.15
Тема Ответить
5
На русском универсальные только начальный курс. Разве что отыскать третий том "практического курса".
"Общественно-политического перевода" тоже можно использовать. Озвучка там богатая, только ради нее. Но лучше все-таки что-то детское, что бы в голове начальные основы языка осели. Политическим языком (т.е. слов много, смысла мало) вы, наверное, и на русском не владеете, вряд ли на китайском пригодится.

В Китае громадный выбор универсальных учебников (по урокам) для изучающих китайский всех уровней и тематик - http://list.dangdang.com/book/01.45.82.htm . И что хорошо там нет русского, обычно английский или китайский.

Грамматика на русском любая пойдет, главное чтобы там что-то новое было.
2011.06.15
Тема Ответить
6
Большое спасибо.
2011.06.16
Тема Ответить
7
Я изучаю по "Новый практический курс китайского языка", первые 4 части есть на русском языке. 5 и 6 только на английском. Сейчас начал 5ю часть.
2011.07.14
Тема Ответить
8
2011.07.14drichsh Я изучаю по "Новый практический курс китайского языка", первые 4 части есть на русском языке. 5 и 6 только на английском. Сейчас начал 5ю часть.

У вас в электронном виде? Или в бумажном?
2011.07.14
Тема Ответить
9
первые 4 в электронном, 5 и 6 в бумажном
2011.07.14
Тема Ответить
10
2011.07.14drichsh первые 4 в электронном, 5 и 6 в бумажном

Я, увы, нашел только первые три части. Остальные потерли на треккерах походу (или я плохо искал). Где взять четвертую? Курс самый новый, да? Это обнадеживает. Вы две последние брали почем, если не секрет?
2011.07.15
Тема Ответить