1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Здравствуйте, товарищи!

Недавно я набрался решимости, и собрал воедино разные ссылки на ресурсы о истории Китая, которые накопил либо методом случайного поиска в интернете, либо на всяких методологических курсах и конференциях (очень весёлое занятие, честно). Для повышения эффективности работы, я даже поместил их у себя в профиле - чтобы было вместе со словарем - вот и сижу себе, и радуюсь  14 . Собственно, если есть среди вас благородные мужи (в гендерно-нейтральном понятии данного термина), профессионально занимающиеся, либо просто активно интересующиеся историей Китая (в основном, до 1912-го года) - возможно, данные ссылки вас заинтересуют.

Вместо предисловия:
- Это не исчерпывающий список - это скорее минимальный "джентльменский набор", необходимый "в быту" и, как минимум, на начальных стадиях исследования.
- Увы, это не может заменить бумажные издания - но может их дополнить, и сэкономить время.
- Список не включает в себя очевидные вещи типа "Google Scholar".
- Список не включает в себя сугубо специфические источники (но их тоже можно найти по данным ссылкам).
- Список не включает в себя (полностью) платные источники (CNKI, EBSCO, Elsevier, SAGE...) - такие источники в любом случае доступны через ВУЗ, и посему не факт, что те источники, к которым я имею доступ, будут доступны другим. Так или иначе - они упоминаются, например, в университетских research guides, на которые я дал ссылки.
- Список не включает в себя "пиратские" источники, дабы не привлекать лишнего внимания со стороны любителей копирайта.  

Общие:
國學大師 - своего рода "швейцарский армейский нож" - там есть практически всё, что нужно для начала - всевозможные словари (字典 и 词典 + сканы), словарь 成语, словарь топонимов, биографический словарь, словарь официальных титулов, словарь каллиграфии, огромная коллекция текстов (включая 四库全书 со сканами), и т.д. UPD: Обновил ссылку, увы, после жалоб правообладателей, стал частично платным.
繁體字 - 简体字
Phonetic conversion tool (Pinyin, Zhuyin, Wade-Giles, Gwoyeu Romatzyh, MPS II, Yale, and Tongyong)
Перевод пиньиня/иероглифов в систему Палладия
apabi 工具书 - все книги оцифрованы, сканов нет, но указаны номера страниц. UPD: Больше не работает.
大学数字图书馆国际合作计划 (CADAL) - сканы китайских книг. UPD: Обновил ссылку.

Каталоги, библиографические списки, тексты:
東洋学文献類目検索 - отличный каталог, правда на японском (хотя для поиска китайских источников, японский особо не нужен)
Ancient Chinese Civilization: Bibliographies of Materials in Western Languages (Paul R. Goldin) UPD: Обновил ссылку.
Chinese Text Project - думаю, все и так знают - хороший источник для текстов до 3-го в. н.э. - для более поздних - так себе.
漢籍全文資料庫計畫 - платная версия - на вес золота, бесплатная - весьма ограничена.
Kanseki Repository - большой кладезь текстов, но там немало ошибок, зато часто есть сканы.
维基文库 - Wikisource он и в Африке Wikisource.

Словари КЯ:
Thesaurus Linguae Sericae UPD: Обновил ссылку.
中文大辭典 UPD: Больше не работает
說文解字 + 說文解字注
異體字字典 - в частности, для поиска редких иероглифов, у которых нет Юникода.
重編國語詞典
Lin Yutang's Chinese-English Dictionary of Modern Usage UPD: Новая ссылка.
漢語多功能字庫 (Multi-function Chinese Character Database) UPD: Новая ссылка.

Биографические данные, топонимы, даты, официальные титулы:
China Biographical Database - отличная биографическая база данных, жаль только, что она начинается лишь с 7-го века н. э.
中國歷代人名大辭典 UPD: Больше не работает.
二十五史人名大辭典 UPD: Больше не работает.
兩千年中西曆轉換 - конвертация дат, но только для дат н. э. - для дат до н. э., надо искать в соответствующих книгах.
中國地名辭源 UPD: Больше не работает.
中國大百科全書 中國地理 UPD: Больше не работает.
A Dictionary of Official Titles in Imperial China (Hucker) - проверенный OCR с поиском.
中国历代职官词典 UPD: Больше не работает.
MARKUS - теоретически - вещь хорошая - отмечает имена, топонимы, даты, и титулы в тексте. На практике - бесполезно для источников написанных до 7-го века н. э., и даже при работе с более поздними текстами оставляет желать лучшего - но лучше чем ничего.

Классические энциклопедии: (Просто чтобы помнить о них - часто о них забывают - и зря. Естественно, есть много других подобных энциклопедий, я просто дал ссылки на одни из наиболее известных)
太平御覽
通典
文獻通考

Избранные методологические пособия (research guides): (вкратце - то, что не упоминалось выше - для более продвинутого исследования, а также - для общего ознакомления с методологией и с источниками на более конкретные темы)
Harvard
Princeton
Columbia UPD: Обновил ссылку.
Classical Historiography for Chinese History (Benjamin Elman)
FOREAST (Free Open Resources for East Asian Studies) (Tao Yang) UPD: Больше не работает.
Digital Resources and Projects on East Asia UPD: Новая ссылка.
NYU UPD: Новая ссылка.

UPD: Новые ссылки -
Карты:
中国历史地图集

Произношение/реконструкции:
Unihan Database
小學堂中古音
韻典網
Baxter-Sagart Old Chinese reconstruction and Baxter Middle Chinese transcription

Вот и всё, такой вот скромны список. Если у вас есть подобные источники (которые соответствуют критериям, упомянутым в начале) - не стесняйтесь, пишите в комментариях. Если кому-то нужен список без моих банальных пояснений - можете скопировать с моего профиля на сайте, там я его и буду пытаться периодически обновлять (хотя я не думаю, что появятся много новых источников такого рода).
2017.07.17
Тема Ответить
2
Hongweibing,
Вы блога не ведете? или еще чего-нибудь?) столько полезного порой пишите в комментариях
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.07.17
Тема Ответить
3
snum23, Благодарю за столь лестный вопрос, но нет, я невидимый боец невидимого фронта - зачем мне блог? 14 Был бы какой-то форум конкретно по истории Китая (был когда-то, да приказал долго жить), там бы сидел - а так вот тут сижу, и 为人民服务. А если я тут начну писать о том, чем я занимаюсь, это будут читать полтора человека, включая меня (собственно, посмотрите, например, на последние темы в разделе "вэньянь"). Но не будем о печальном - давайте лучше ждать прихода добродетельных мужей с дополнительными источниками  1
2017.07.17
Тема Ответить
4
http://www.buddhism-dict.net/
Очень толковый китайско-английский словарь по китайскому буддизму.
Частично платный (бесплатная норма - 10 записей в день на IP).
Какое-то время ограничалка была сломана и словарем можно было пользоваться совершенно невозбранно, но недавно ее починили.
2017.07.18
Тема Ответить
5
chin-tu-fat, Спасибо, я сомневался, добавлять его или нет - решил, что это ближе к специфическим источникам, но здесь, скорее всего, дело в моей предвзятости - благо, занимаюсь периодом, когда буддизма в Китае не было. Но справедливости ради, ~1800 лет (активного) существования буддизма в Китае, делают это очень даже нужным источником для многих.  1

Тогда добавлю еще несколько ссылок, которые находятся в "серой зоне" - я бы не совсем определил их под "необходимый минимум для (почти) всех", но тем не менее, вещи весьма полезные:

Трипитака - кстати, и сам сайт CBETA весьма полезен, если вы занимаетесь буддизмом.
正統道藏 - не весь, но то что есть - сравнительно точно, и даже со знаками препинания. (Весь, со сканами, есть здесь, но там с ошибками и т.д.)

Аналитические инструменты:
Chinese Text Project - Text Tools - для статистического анализа текстов, сравнения текстов, визуализации и т.д. - читайте объяснение на сайте - вещь очень полезная если работаете с массами текста (+более подробное объяснение).
The Sieve Online - весьма забавная вещь - для сравнения текстов, и для анализа восприятия текстов среднестатистическими читателями определенных эпох (объяснение)

Блог Digital Sinology - "профессиональный" блог автора проекта "Chinese Text Project", Donald-а Sturgeon-а - много интересного на тему т.н. "digital sinology" - в частности, о работе с вышеупомянутыми "Text Tools".

Разное:
ChinaKnowledge.de - когда лень искать в "бумажных источниках" (печатных изданиях) ("Лень? Я? Нет, что вы! Вы не поверите, но просто цилинь на днях съел моё 22-х-томное издание 中国通史 - так и было, честное слово!"), а Википедии недостаточно 1 - энциклопедия китайской истории, литературы, философии... - как правило, более подробный и достоверный источник, чем Википедия (есть ссылки на бумажные источники).
Синология.Ру - когда лень искать в "бумажных источниках", а Википедии недостаточно 2
Сайт Robert-а Eno - много разных полезных вещей (правда, больше для начинающих - но не только) - переводы (в частности - конфуцианских классик), пособия, библиографии...
Материалы о Китае с сайта "Восточная Литература" - я думаю, с этим уже все знакомы - переводы, исследования (особенно радует присутствие номеров страниц)

И еще раз добавлю, хоть и не совсем по теме, но важно - купите последнее издание Chinese History: A New Manual (Endymion Wilkinson) - абсолютно незаменимая книга, для тех, кто хоть более-менее серьезно занимается китайской историей.
2017.07.18
Тема Ответить
6
Ресурс для знакомства с китаем на всех языках мира
http://russian.cri.cn/other/chinese/xhy.htm

Здесь выбраны страницы которые больше всего интересны (для меня)

http://russian.cri.cn/2709/2013/11/08/1s490102.htm
Виртуальный музей
http://russian.cri.cn/2709/2013/11/07/1s489990.htm
Мировое наследие
http://russian.cri.cn/741/more/14489/ZTmore14489.htm
• Иглоукалывание 针灸
• Число «пи» 圆周率 
• 24 сезонов 二十四节气 
• Сейсмограф 地动仪 
• Порох 火药 
• Наборный шрифт  活字印刷术 
• Изобретение бумаги 造纸术 
• Компас 指南针 
• Дуцзянъянь 都江堰 
• Китайские счеты 算盘 
К сожалению очень кратко, но хорошая помощь  для поиска.
2017.07.18
Тема Ответить
7
2017.07.17Hongweibing ...Был бы какой-то форум конкретно по истории Китая (был когда-то, да приказал долго жить), там бы сидел - а так вот тут сижу, и 为人民服务. А если я тут начну писать о том, чем я занимаюсь, это будут читать полтора человека, включая меня ...
Hongweibing, Вы можете  открыть страницу на площадке ЛАИ которые интересуются историей "до нашей эры" например здесь для знакомства о том что выложено о китае    http://laiforum.ru/search.php?keywords=китай&sid=e3369341fe625c3e207fc0d04e59bd78
  Для комфортного знакомства "без шелухи и шума" с ЛАИ можно начать с просмотра ряд фильмов  здесь  http://kinozal-lai.ru/news/zapretnye_temy_istorii/1-0-1  

Основной упор на артефакты.

Прошу извинения за невольную рекламу, но материал необычен и люди на генетическом уровне закрывают глаза на неудобные вопросы.
 После просмотра фильма Ваши изучения
Цитата:конкретно по истории Китая
это " пожизненно"  58
2017.07.18
Тема Ответить
8
ору! ору! ору!
2017.07.18
Тема Ответить
9
2017.07.18leonid.ivlev ору! ору! ору!

Потише, а то еще разбудите Ктулху разгневаете наших властелинов - рептилоидов! facepalm
2017.07.18
Тема Ответить
10
2017.07.17Hongweibing А если я тут начну писать о том, чем я занимаюсь, это будут читать полтора человека, включая меня (собственно, посмотрите, например, на последние темы в разделе "вэньянь").
Так зачем писать для других, пишите для себя. Если Вы занимаетесь каким-то периодом, то могли бы и назвать литературу по этому периоду. Те работы, которые действительно считаются очень крутыми.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2017.07.19
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎