<<< 1 ... 7 8 9 ... 17 >>> Переход на страницу  + 🔎
71
2019.04.25Они знают Ещё историю хотите?
Друг китаец с универа позвал в гости в соседний городок. Я с радостью собрал остаток привезенных с собой российских сувениров и в магазине купил российские кексы и пирог. Но на 检查站 меня остановили из-за иностранного паспорта так как все другие пассажиры проходили через турникет просто приложив свои айди-карты. Бравые ребята полицейские задали хуеву кучу вопросов, позвонили другу, в конце сказали что могут меня пропустить при условии что я не буду у них дома ночевать, а в какой нибудь местной гостинице. Мне конечно не резон приехать, 20 минут попить чайку и бежать ловить последний автобус, поэтому вот иду пешком 6-7 км, в испачканных кроссовках, с мозолью на ноге, с мыслью о том что летом свалю отсюда с концами и буду "любить" Китай издалека, порой вспоминая холодными сибирскими ночами. А Китайский наверно забудется, уже ассоциации не очень хорошие. В запасе ещё пару языков, поэтому норм.

Узнаю почерк синьцзянских ментов и тамошние стандарты безопасности. Сейчас живу от туда далеко и вспоминаю тамошнюю полицию, как страшный сон.
2019.04.25
Тема Ответить
72
vaily, могу посоветовать хорошего адвоката по гражданыским делам=)) Правда берет дорого
2019.04.25
Тема Ответить
73
они знают, вы не пробовали иногда выключать бычку и общаться с людьми нормально (по тону комментария вы полагаете что раз вы соизволили поднять попу и приехать в Китай, то китайцы должны вставать в очередь чтобы только сделать ваше пребывание здесь удобным и комфортным)? Проблема скорее всего именно в этом.
Так случилось, что вам тут в Китае никто ничего не должен и надо подстраиваться. А подобные бомблёния не изменят ситуацию)

В финансовом плане владелец интернет кафе не потеряет вообще ничего. Сколько иностранцев к нему заходит? 2 калеки в месяц? Ему проще вообще повесить объяву о том, что иностранцев не обслуживаем, чем выслушивать ваш гон о том, как это несправедливо.

В интернет кафе есть разные степени допуска иностранцев, если хотите. В некоторые пускают по паспорту, в некоторые требуют оформить пополняемую карту, а в  некоторые не пускают без 身分證.

Второй вариант распространён в некоторых городах, например в чжухае. Там один раз оформляешь карту на свой паспорт и она даёт доступ в любое интернет кафе города...там даже паспорт показывать не надо.

Ну а если попали на третий вариант, когда без китайского АйДи никак, то всегда можно договориться.
- попросите администратора зарегистрировать вас на айди одного из сотрудников кафе. У него в столе валяется несколько айдишек и в 70и процентах случаев он это сделает, главное показать ему свой паспорт и нормальным тоном объяснить ситуацию.
- если админ непреклонен, то можно спокойно выйти на улицу и попросить случайного китайца вам помочь, но говорить тоже надо спокойно и без претензий типа вам чего-то там должны.

То же самое работает и с другими заведениями. В 2012 году занесло меня в город 陽江, приехал ночью, ходить искать отель не было сил и зашёл в первый попавшийся, а там не селят иностранцев. Поговорил с ними, а они ни в какую. Вышел на улицу, а там ребята шашлык кушают, поздоровался, объяснил ситуацию. В итоге я отдал наличные, он пошёл снял номер, вынес мне карту от него и я пошёл спать. А на утро даже депозит взял назад.

А членская карта...можете ее выбросить. Если политика интернет кафе поменялась, то оно перешло в категорию не принимающую иностранцев и надо искать другие пути решения вопроса.
2019.04.25
Тема Ответить
74
2019.04.25Цяниф вы уверены что половина Китая вообще вкурсе где Россия, не говоря уже про сомали? Половина главное знает - где ближайшая чыфанька и жизнь удалась.

Несколько лет назад был случай. Будучи в Харбине, я так увлёкся книгозакупкой в главном книжном магазине города, что... немного перебрал 14 и когда сообразил, что меня с таким весом не то, что в самолёт - в поезд не пустить могут, было уже поздно 14 Решил отправить себе в Россию книжки почтой. Нашёл почтовое отделение рядом с харбинским вокзалом (!!!). Уточнил, принимают ли посылки в Россию - принимают. Прихожу к ним с ящиком книг. Упаковали, адрес написали, заполняем бумажки, принимающий лезет в гроссбух, чтобы выяснить расценки, и... не может найти Россию. Зовёт главного, они вместе роются - и никак не могут найти Россию. Я при этом подпускаю им шпильки, подсказывая, что это такая маленькая страна далеко-далеко отсюда 14 В итоге предложил им свою помощь, и вмиг нашёл нужную страницу - оказалось, они не на ту букву искали (вечная проблема из-за того, что Россия латинизируется как ELuoSi).
2019.04.25
Тема Ответить
75
Авокадо, всегда можно договориться? может быть, зависит от свободного времени, обаяния и желания. В конце того года приехал в один городок, ехал не на своей, а на гаотье, после решения всех дел, в центре городка поел, причем я был в этом самом центре до этого 12 лет назад. Такси нет. Хотя в 2007-м была куча! Мотоциклистов нет, хотя тож было! Везде заборчики, зебру сделали, в общем, моциков, наверно, тож гоняют. Телефон поломан (накрылся в кухне!), в руках обычная звонилка. Подхожу к девочке-продавцу, прошу вызвать такси, говорит, не может, нет у нее диди. Ладно, прошу у другой. Та же история. Показываю свой телефон, говорю, вот такая история у меня. Говорю ей, что там можно вызвать и само диди и такси с оплатой пассажира. Нет, никак. В общем, просил трех. В итоге, пошел по улице и нашел дальше мотоциклиста. С ценами выше, чем у диди, но нашел. ) Это к тому, что можно все решить. Спасибо диди еще, что они открыли оплату налом! Как раз незадолго до того, как у меня заблокировали карточку. Статус официальный. Паспортом не вышел. Причем даже справку показывал, для чего мне карточку нужно заиметь, но без толку.
2019.04.26
Тема Ответить
76
Гостиницы с 2003-го (вроде?!) бронирую на ситрипе. В последние года очень много где требуют предоплату. Раньше такого не было. А сейчас есть. И без карточки очень тяжеловато это сделать. Хотя никто никому ничего не должен, тут без бэ. Но условия надо ставить сразу и надолго. А никак они делают. Так как хочется уехать отсюда, может, а не получается по ряду причин.
2019.04.26
Тема Ответить
77
2019.04.25Авокадо они знают, вы не пробовали иногда выключать бычку и общаться с людьми нормально ......
Вас никогда не держали на блокпостах по дороге неквалифицированные полицейские, пытаясь разобраться, что делать с Вашим паспортом, а в это время Вас ожидают человек 50 в автобусе, и водила уже всерьёз грозится уехать без вас из этого места посреди степи? И таких блокпостов по дороге штук шесть. Вас никогда не снимали на блокпосту с автобуса на въезде в город назначения, а потом пару часов не держали на этом блокпосту с допросами и снятием отпечатков пальцев? Я уже не говорю о том, что в любой момент Вас могут не пустить, например, в парк во время очередного усиления только потому, что ваш паспорт не сканируется как шэньфэньчжэн, а разрешения из отделения полиции на посещение данного заведения у Вас нет. И всё это на фоне постоянного присутствия полиции, воя сирен, патрулей, проверок с регистрацией на входе в любое общественное место (в том числе и на входе в жилые комплексы и туалеты на 高速), дополнительных ограничений с интернетом и сотовой связью, периодических проверок общественности на готовность к отражению чего-то там, когда большинство продавцов, охранников и прочего разного персонала по тревоге бегут куда-то в дубинками в бронежилетах и касках. И так далее. Если Вы не были в Синьцзяне с 2017 по 2019 год, то это Вам не знакомо, Вы не совсем понимаете, о чём пишет ТС. Это не бычка, это отчаяние и попытка защититься от постоянно копящегося внутреннего напряжения, когда тебя всё время подозревают в правонарушении, а тебе всё время приходится доказывать, что ты не виноват. Если думаете, что это только к лаоваям так там относятся, то нет, очень многие местные жители находятся в такой же ситуации, причём не только уйгуры.

2019.04.25Авокадо Ну а если попали на третий вариант, когда без китайского АйДи никак, то всегда можно договориться.
- попросите администратора зарегистрировать вас на айди одного из сотрудников кафе. У него в столе валяется несколько айдишек и в 70и процентах случаев он это сделает, главное показать ему свой паспорт и нормальным тоном объяснить ситуацию.
- если админ непреклонен, то можно спокойно выйти на улицу и попросить случайного китайца вам помочь, но говорить тоже надо спокойно и без претензий типа вам чего-то там должны.
В Синьцзяне такой вариант не работает, потому что желающих провести ближайшие пару лет в образовательном учреждении закрытого типа практически нет.

2019.04.25Авокадо То же самое работает и с другими заведениями. В 2012 году занесло меня в город 陽江, приехал ночью, ходить искать отель не было сил и зашёл в первый попавшийся, а там не селят иностранцев. Поговорил с ними, а они ни в какую. Вышел на улицу, а там ребята шашлык кушают, поздоровался, объяснил ситуацию. В итоге я отдал наличные, он пошёл снял номер, вынес мне карту от него и я пошёл спать. А на утро даже депозит взял назад.
В Синьцзяне такой вариант не работает, потому что желающих провести ближайшие пару лет в образовательном учреждении закрытого типа практически нет.
2019.04.26
Тема Ответить
78
Да, был в Синьцзяне осенью 2017 года. В Кашгаре по-моему самый лютый ад вообще. В Урумчи и Турфане казалось уже все гораздо проще. Но постоянный вой сирен, вечный контроль документов, постоянные проходы через рамки металлоискателя - это ппц. Больше не хочу туда
2019.04.26
Тема Ответить
79
Справедливости ради отмечу, что после праздника весны в Урумчи стало проще. При входе на рынки, в гостиницы паспорт и визу больше не сканируют, даже предъявлять не надо, если лицо европейское.

Хотя, попадаются в отдаленных районах такие ситуации.

На днях далеко не в туристическом районе переходил дорогу по подземному переходу, чтобы сесть на BRT, а там еще целый торговый городок, поэтому на входе проверки. Не пропускали, т.к. нет ШФЧ. Спокойно все объяснил кто я и что нужно.
Не пустили. По их словам ШФЧ "есть у каждого человека". Почувствовал, что я для них не человек, но не обиделся.

В итоге зашел туда через соседний КПП - там паспорта только обложку увидели, улыбнулись и рукой помахали "проходи".

Наверно, в первый спуск депеша с центра еще не дошла, или планерку пропустили.

По ходу движения все равно мимо первого КПП шел - посоветовал не пропускать собрания, где объясняли правила пропуска иностранцев.
Эти побежали ко второму КПП, но чем закончилось - не знаю, сел на BRT и уехал.

Бываю там пару раз в месяц. В следующий раз узнаю что и как.

Но в целом в городе стало проще намного. Приезжайте кушать виноград, когда поспеет
不怕一万就怕万一
2019.04.26
Тема Ответить
80
Пора изменить название темы...Это не Китай ограничивает, это отдельная провинция...

P.S. Хотя, очень интересно читать.
2019.04.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 ... 17 >>> Переход на страницу  + 🔎