<<< 1 ... 6 7 8 Переход на страницу  + 🔎
71
2019.09.05reborn Спасибо за информацию

Действительно, сходите в свою школу и узнайте все детали. Возможно, вашего ребёнка примут с российским паспортом без наличия китайской визы в нем. Несмотря на то что есть постановление о запрете на приём детей с китайским гражданством, в каждом городе и даже в каждой школе могут быть свои правила. Тут вот недавно по шебао для иностранцев товарищ тоже тряс постановлениями и доказывал что все равны перед законом, а как выяснилось, все же Шанхай немного ровнее и шебао иностранцам можно там не платить. Вот так и в этом случае, несмотря на то, что есть официальный запрет, иностранные школы все ещё принимают детей с двойным гражданством. Однако, как долго это будет продолжаться никто не знает, поэтому я и думаю отказаться от китайского гражданства своим детям. Что касается оформления паспорта, то вы действительно поступили не очень правильно. Если ребёнок родился в Китае, вам необходимо было оформить 一次性出入境通行证 перед выездом из Китая, а затем в китайском посольстве/консульстве зарубежом оформить 旅行证, который заменяет паспорт и действует 2 года. Этот документ можно переоформлять до достижения ребёнком 18 лет. Это единственный легальный способ сохранить два и более гражданства. Фотографии прикреплю для информации.
В вашем случае, если оформите российский паспорт то рано или позже можете попасться на погран переходе или ещё где-нибудь. Я не помню со скольки лет сейчас берут отпечатки, но даже без них, у тех же пограничников в базе данных есть вся необходимая информация. Если обнаружат что ребёнок вдруг выехал по российскому  заграну, а въехал по китайскому, то могут возникнуть серьёзные неприятности, вплоть до лишения китайского гражданства и последующей депортации с запретом на въезд. Может конечно и пронесёт, но проверять бы не хотелось. Тем не мене детей с двумя паспортами тоже хватает. Скорее всего они выезжают в Россию транзитом через другие страны и возвращаются таким же образом. Самому хотелось бы послушать их мнение.




2019.09.06
Тема Ответить
72
Дали какие-то телефоны местных инстанций, на следующей неделе пойду консультироваться. Жена китаянка относится скептически.

Ребенок у нас с китайским гражданством, квартира съёмная в одном районе Пекина, работодатель в другом районе. При таком раскладе по словам жены мест нету ни в каких школах.  Т.е. необходимо иметь квартиру в Пекине, чтобы пойти в школу. Ну или что-то адресом работодателя и съемной квартиры.

Я пытаюсь понять, неужели пойти в international школу с паспортом РФ будет дешевле, чем в китайскую.

Про паспорт без визы легко сказать авось сработает. А что если на втором-третьем году начнется проверка с пристрастием, срочно отказываться от китайского гражданства и получать визу?
2019.09.20
Тема Ответить
73
2019.09.20reborn Я пытаюсь понять, неужели пойти в international школу с паспортом РФ будет дешевле, чем в китайскую.

Не дешевле, но проще.

Если китайская государственная, то они вообще бесплатные или за символическую плату (подруга платила в Шанхае за год 3000 юаней).

Международные стоят дорого.
Но, есть еще китайские частные школы, они намного дешевле международных.
2019.09.20
Тема Ответить
74
Действительно, есть частные школы. Позвонил в первую попавшуюся , сказали что в год 270 тыс. юаней, хукоу не нужен. Мне бы хотя бы раза в три дешевле.
2019.09.20
Тема Ответить
75
2019.09.20reborn Действительно, есть частные школы. Позвонил в первую попавшуюся , сказали что в год 270 тыс. юаней, хукоу не нужен. Мне бы хотя бы раза в три дешевле.

Ну это в какую-то слишком крутую школу звонили, которая претендует на звание международной.
Я говорю про обычные китайские частные школы.

Вот, например, спасибо байду, написала в поиске 北京民办小学学费


No.2北京拔萃双语学校

北京拔萃双语学校是经北京市教委批准,由中国红十字会总会事业发展中心主办的集小学、初中、高中和国际部于一体的现代化、国际化寄宿制学校。学校占地120余亩、中国古典园林式建筑50000多平米,现有海内外学生1800余人,其中来自美国、韩国、泰国、哈萨克斯坦等十几个国家的留学生150多人。
学校的性质:社会力量办学
北京拔萃双语学收费标准:
小学普通班每学期15150
中英双语班每学期43000

вот ссылочка: http://www.ysxiao.cn/c/201808/22144.html
2019.09.20
Тема Ответить
76
Спасибо, уже как раз на эту страницу попал, через переводчик искал 北京私立小学, правильный ли запрос, или лучше что-то другое искать?
2019.09.20
Тема Ответить
77
2019.09.20reborn Спасибо, уже как раз на эту страницу попал, через переводчик искал 北京私立小学, правильный ли запрос, или лучше что-то другое искать?

Я выше уже указывала. Попробуйте еще вот так: 北京民办小学排名
2019.09.20
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 Переход на страницу  + 🔎