<<< 1 ... 10 11 12 >>> Переход на страницу  + 🔎
101
2019.12.19Простоквашино а где такая статистика, кто из каких семей? Сейчас проблемы даже с определением того, сколько людей в России находятся за чертой бедности. Сравнение с кэцзюй это конечно круто. Императорские экзамены и возможность для любого стать чиновником благодаря уму впечатляют, но знание конфуцианских норм сейчас подвергается сомнению. Почему достойный муж Пу Сунлин не смог сдать эти экзамены? Зато ворьё и отребье, сгубившее минов, занимало высокие посты? Такой мусор как Симэнь Цин "конечно" заслужил вершить чужие судьбы. Моё мнение, система образования в России сейчас находится в плачевном состоянии, критерии оценки весьма размыты и многим приходится доучиваться до требуемого уровня за свой счёт. Китай сейчас находится на подъёме, родители шпыняют детей по чём зря - возможно, это ещё одно проявление того гигантского скачка, который Китай сделал из грязи в князи.

Имераторская система экзаменов привела страну к упадку , поскольку "копия - копии" слегка перестала соответствовать реалиям. А вот в большой стране - СССР - у детей поломоек и поварих реально появились возможности. Биографии - в открытом доступе . И , кстати , не требовалось такого количества ВУЗов , было нормальное специальное образование...
2019.12.20
ЛС Ответить
102
2019.12.20Кряжистость А вот в большой стране - СССР - у детей поломоек и поварих реально появились возможности. Биографии - в открытом доступе.
Это вы не на Корнея ли Ивановича Чуковского намекаете?
2019.12.20
ЛС Ответить
103
2019.12.20Кряжистость Имераторская система экзаменов привела страну к упадку , поскольку "копия - копии" слегка перестала соответствовать реалиям. А вот в большой стране - СССР - у детей поломоек и поварих реально появились возможности. Биографии - в открытом доступе . И , кстати , не требовалось такого количества ВУЗов , было нормальное специальное образование...

сравнивать кэцзюй, существовавший тысячи лет и систему образования СССР, который просуществовал всего 70 лет, неправильно.
2019.12.21
ЛС Ответить
104
2019.12.20Elasmotherium Это вы не на Корнея ли Ивановича Чуковского намекаете?

Так с Чуковским было не финансовое ограничение, а законодательное. Александр 3, которого все так любят, оставил "хорошее" наследство Николаю.
2019.12.21
ЛС Ответить
105
2019.12.21Простоквашино сравнивать кэцзюй, существовавший тысячи лет и систему образования СССР, который просуществовал всего 70 лет, неправильно.

Новому Китаю недавно семьдесят лет исполнилось . Пример - как не надо делать : " гласность, перестройка, демократия etc." - они неплохо изучили... Молодцы ! Ну и сам принцип вычитывания и комментирования древних текстов в качестве оценки знаний нынче не пользуется популярностью у работодателей.
2019.12.21
ЛС Ответить
106
2019.12.20Кряжистость Имераторская система экзаменов привела страну к упадку , поскольку "копия - копии" слегка перестала соответствовать реалиям. А вот в большой стране - СССР - у детей поломоек и поварих реально появились возможности. Биографии - в открытом доступе . И , кстати , не требовалось такого количества ВУЗов , было нормальное специальное образование...
пожалуй, можно согласиться с качеством образования СССР, однако, почему-то Союз распался тоже.
В том же КНР используется многое из методик СССР, в частности, если не ошибаюсь, математики, китайцы- впереди планеты всей, да так, что при поступлении в бизнес школы, например, на них установлены квоты.
Но, так ли это про кэцзюй, а точнее, причина краха лишь в этом или глубже зарыта собака ?
2019.12.21
ЛС Ответить
107
2019.12.21Кряжистость Новому Китаю недавно семьдесят лет исполнилось . Пример - как не надо делать : " гласность, перестройка, демократия  etc." - они неплохо изучили... Молодцы ! Ну и сам принцип вычитывания и комментирования древних текстов в качестве оценки  знаний нынче не пользуется популярностью у работодателей.
Работодателям нужен квалификационный опыт в их сфере, нетворкинг и т.д. Лишь цитирование древности, как профессиональный навык тут, конечно, не актуален, разве только если это не учебное заведение, спец-ее на древности))
Под работодателем коммерческие структуры имеются ввиду?
Однако, кэцзюй готовил не торговцев, но, прежде государственных мужей.

При этом всем, все же зазубривание, как метод, сохранился, убрали пятиканоние, вручили GMATовские материалы, Тоефл и т.д.
2019.12.21
ЛС Ответить
108
2019.12.21И приятны мне Работодателям нужен квалификационный опыт в их сфере, нетворкинг и т.д. Лишь цитирование древности, как профессиональный навык тут, конечно, не актуален, разве только если это не учебное заведение, спец-ее на древности))
Под работодателем коммерческие структуры имеются ввиду?
Однако, кэцзюй готовил не торговцев, но, прежде государственных мужей.

При этом всем, все же зазубривание, как метод, сохранился, убрали пятиканоние, вручили GMATовские материалы, Тоефл и т.д.

Сам по себе принцип поиска идеала в прошлом , присущий традиционному китайскому образованию , слегка устарел. Хотя , многим windows xp нравиться больше 10ки прямо сейчас😉 Ну и зазубривание , особенно в плане языка , никто не отменял. Ты сперва закали и отточи свой инструмент , а потом уже с Микеланджело соревнуйся ...)
2019.12.21
ЛС Ответить
109
2019.12.21Кряжистость Сам по себе принцип поиска идеала в прошлом , присущий традиционному китайскому образованию , слегка устарел. Хотя , многим windows xp нравиться больше 10ки прямо сейчас😉 Ну и зазубривание , особенно в плане языка , никто не отменял. Ты сперва закали и отточи свой инструмент , а потом уже с Микеланджело соревнуйся ...)

Странные аналогии с windows xp и зубрежкой. Если быть честным, хоть и давно xp не пользуюсь, над этой ОС и правда неплохо поработали: это относится как к юзабилити, так и дизайну. Ничего лишнего, хороший дизайн, быстрая загрузка даже на слабых компах, понятный и удобный интерфейс. По-сути, прототип для ныне существующих ОС. Да, современные ОС более продвинутые, но, если Вы не айтишники и используете ПК для фильмов и интернета, все эти новые фичи для вас не значат ничего, зато более замудренный интерфейс и оперативки больше жрет.
Про зубрежку тоже непонятно, работодателю вообще насрать как Вы эти знания получали и навыки (зубрежкой или нет). А все, что относится к сфере искусства поддается, по-сути, одному методу: повтори, как это сделал кто-то до тебя, а уже потом с опытом из элементов, сконструируй свое. Конструкции в языке, между прочим тоже дриллят до сих пор в зарубежных методиках, те же советские упражнения на перевод построены на повтор применения языковых конструкций в многочисленных однотипных упражнениях, чтобы довести их употребление до автоматизма. Без повторений в долгосрочной памяти ничего не остается,так как памяти свойственно забывать. Те же упражнения, которые Вы называете новыми методиками, по-сути, и есть то же повторение. Вы можете зазубрить, например, то, что прямое дополнение обычно ставится после сказуемого, а можете извращаться и проделать 100 упражнений на подставку этого правила. Для мозга будет одинаково приятно.
2019.12.21
ЛС Ответить
110
2019.12.21CyrillKa Странные аналогии с windows xp и зубрежкой. Если быть честным, хоть и давно xp не пользуюсь, над этой ОС и правда неплохо поработали: это относится как юзабилити, так и дизайну. Ничего лишнего, хороший дизайн, быстрая загрузка даже на слабых компах, понятный и удобный интерфейс. По-сути, прототип для ныне существующих ОС. Да, современные ОС более продвинутые, но, если Вы не айтишники и используюете ПК для фильмов и интеренета, все эти новые фичи для не значат для вас ничего, зато более замудренный интерфейс и оперативки больше жрет.
Про зубрежку тоже непонятно, работодателю вообще насрать как Вы эти знания получали и навыки (зубрежной или нет). А все, что относится к сфере искусства поддается, по-сути, одному методу: повтори, как это сделал кто-то до тебя, а уже потом с опытом из элементов, сконструируй свое. Конструкции в языке, между прочим тоже дриллят до сих пор в зарубежных методиках, те же советские упражнения на перевод построены на повтор применения языковых конструкций в многочисленных однотипных упражнениях, чтобы довести их употребление до автоматизма.

Разговор шёл о традиционном китайском образовании . Про хр - пример так - себе , но вполне жизненный. А с языком - сплошное копирование : чем ближе к идеалу/носителю , тем ....ближе. На китайском повторить фокус Набокова с "Лолитой" ....не знаю таких. Тем не менее , язык , на мой взгляд , это - инструмент , не более того.
2019.12.21
ЛС Ответить
<<< 1 ... 10 11 12 >>> Переход на страницу  + 🔎