1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем добрый день!
Хочу поднять такую тему, как работа с китайцами за границей( вне Китая). Как обстоят дела в РФ и Украине? Китайцы тоже работают целыми днями, заебывают на выходных и во время перерыва? или все таки бояться строгости закона?
Сейчас я работаю в одной китайской компании в СНГшной стране, очень крупная компания и в Китае и здесь. По сути, в компании нарушены все законы по поводу трудового кодекса (по закону 40 часов, 5 дней в неделю).
Смеются над 双休,я так же, как и китайцы, работаю каждый день, без выходных. Если скажешь что идешь домой в 9(рабочий день закончился в 7 вечера) то китайцы посмотрят как на сумасшедшую, хотя сами также вымотаны.
И второй вопрос, какие перспективы найти работу со знаниями иностранных языков в Европе с нормальным рабочим графиком? или китайцы везде одинаковы?

Всем спасибо за ответы Smile
2021.10.17
Тема Ответить
2
Цитата:И второй вопрос, какие перспективы найти работу со знаниями иностранных языков в Европе с нормальным рабочим графиком?

В любой европейской стране есть свои китайцы, которые знают местный язык + есть местные, которые хорошо говорят по-китайски.

Если у вас в вашей стране китайцы нарушают трудовое законодательство, то стучите в трудовую инспекцию по месту, только тихо, прямо им ни на что не жалуйтесь. Китайцы всё это делают по привычке, так как у себя дома их работники на подобное жаловаться не привыкли. У вас есть все мозможности отбить у китайцев желание на себе ездить.
2021.10.17
Тема Ответить
3
Орел оглянулся,
так вы же не китаянка и в своей стране
я работал в китайской компании, как работа заканчивалась, у нас в 6 вечера, так и уходили
а китайцы пускай сидят сколько хотят
Think for yourself, question authority
2021.10.17
Тема Ответить
4
Китайцы любят цзябанить. Очень любят. Перед каждыми выходными и праздниками так вечно спрашивают «поцзябанить не нужно? Если что, я всегда «за». То же самое касается «остаться вечером» и «прийти ночью»(чертова разница во времени и связанный с этим рассинхрон).
Но! Каждый китаец прекрасно знает расценки на цзябанфей и количество своих дополнительных часов в 考勤表(*1.5 за вечерние, *2 за выходные и *3 за праздники).
В диди корпоративном сразу есть презеты «оплачивать дорогу цзябанщикам» и тогдалие.
И милая хрупкая девочка, не увидев своего цзябанфей, превращается в злобного Халка.
Так что не исключен тот вариант, что ТС просто мямля, которая не может у линдао своего спросить «што за фигня, Сяолун, где мой цзябанфей». А Сяолуну пофигу - раз не спрашивают, то работника все и так устраивает
А изменившиеся циферки в зарплатной ведомости сразу заставляют смотреть на жизнь по-новому.
2021.10.17Говядина так как у себя дома их работники на подобное жаловаться не привыкли. У вас есть все мозможности отбить у китайцев желание на себе ездить.
Все они знают, и про расценки на цзябанфей, и про трудовой арбитраж, и про компенсации за увольнение. Просто у китайцев, в отличие от снгшников, язык не в попе и они могут напрямую поговорить с начальством и решить все вопросы не доводя до судов. А снгшники будут плакать, ныть на форумах, но применить самый простой и действенный метод - поговорить напрямую - да никогда.
В мире вообще половина проблем возникает из-за коммуникации. Никто никогда не может донести свою мысль напрямую до того, кто может что-то решить
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.17
Тема Ответить
5
у нас в компании нет джябанфей))) не просто я мямля и не спрашиваю,а просто нет, так как зп изначально компетатив, как говорится. больше интересует как устроено в других крупных стран СНГ и в Европе, так как немного достало отдыхать 1 раз в год на выборы Smile
Спасибо)
2021.10.17
Тема Ответить
6
2021.10.17Орел оглянулся у нас в компании нет джябанфей))) не просто я мямля и не спрашиваю,а просто нет, так как зп изначально компетатив
Бред полный. Такое возможно в шараге, где фиг поймешь, кто что делает и чем она вообще занимается. А если это «очень крупная компания», то в ней априори есть 考勤-системы, табеля учета рабочего времени и все понимают, что проще платить деньги, чем попадать на иски
2021.10.17Орел оглянулся как устроено в других крупных стран СНГ и в Европе
Спасибо)
Везде все одинаково устроено. Работник будет стремиться к своему идеалу(получать 10500 денег за час работы), а работодатель - к своему(чтобы он работал 100500 часов за еду). И точка, где они соприкоснутся - там и будет сотрудничество.
На моей памяти не было еще такого вопроса, который нельзя было бы решить, просто поговорив.
- Привет, я начал делать то и то, делаю то и то уже очень хорошо, можно мне больше денег?
- да, конечно

-Я вот накосячил на вот столько денег, виноват, буду следить, не повторится
-ну ладно, бывает. Будешь покупать в офис что-то - купишь за свои на сумму косяка.
Ок, понял
2021.10.17
Тема Ответить
7
Тогда надо расставаться с таким работодателем. Если работника ценят, то как только он приносит заявление на увольнение, у начальника отдела сразу как следует пригорает и он начинает бегать.

Разделяю мнение, что работник должен говорить, только если работник относится к менеджерам. И не разделяю, если это простой рабочий, то бригадирам и начальникам цехов следует следить за зарплатами.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.10.17
Тема Ответить
8
2021.10.17vaily На моей памяти не было еще такого вопроса, который нельзя было бы решить, просто поговорив...
В конторах где управление армейского типа, сплошь и рядом.
2021.10.17
Тема Ответить
9
2021.10.17Лёлят В конторах где управление армейского типа, сплошь и рядом.
Какая разница, что за контора? Работа - это обоюдный процесс, работник и работодатель взаимно заинтересованы друг в друге.
Если начальник никого слушать не хочет и императивно заявляет «или соглашаешься или идешь нафиг» - значит, контора прекрасно может обойтись без этого работника. Или что начальник - самодур, скоро растеряет всех работников и разорится. Или тот факт, что бОльшего работник не стоит и требует слишком дофига.
В любом случае, понять это можно, только поговорив.
Еще ни разу не было на моей памяти такого, чтобы от прямого разговора стало хуже. От недосказанности, недопонимания и надежд на чужую телепатию - много раз, а вот от прямого разговора - никогда.
2021.10.17Лёлят если это простой рабочий, то бригадирам и начальникам цехов следует следить за зарплатами.
Что за глупости? Бригадир должен следить за качеством работы, за дисциплиной, за соблюдением ТБ и вовремя заполнять табеля рабочего времени. Ему вообще побоку, на какую сумму работник и собственник/эйчар договорились.
Бригадир - не мамочка, которая должна следить за тем, чтобы Васенька не уставал, а у Петеньки хватало денежек.
2021.10.17
Тема Ответить
10
2021.10.17Говядина В любой европейской стране есть свои китайцы, которые знают местный язык + есть местные, которые хорошо говорят по-китайски.

Если у вас в вашей стране китайцы нарушают трудовое законодательство, то стучите в трудовую инспекцию по месту, только тихо, прямо им ни на что не жалуйтесь. Китайцы всё это делают по привычке, так как у себя дома их работники на подобное жаловаться не привыкли. У вас есть все мозможности отбить у китайцев желание на себе ездить.

абсолютно согласна)) вот как раз думаю об этом. потому что надоело)) либо выбивать таким путем выходные либо прощаться))
2021.10.17
Тема Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎