1 2 3 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Короче, есть в ШЖ такая примочка, как 房屋编号. Используется везде, где дело касается жилищных вопросов - всякие там аренды, продажи и тогдалие.
Был старый формат(серебристая наклейка у входной двери) и есть новый, удобнее для всех - сразу ссылкой на публичный реестр.


У меня сяоцюй 2012 года постройки, там был старый, недавно приклеили новый. И есть коллега, живущий в только-только сданном сяоцюе, где только новый.
Естественно, про маленькую незаметную функцию для лаоваев все забыли. Речь о регистрации лаоваев по месту жительства.
Паблик вичата ШЖ-полиции не дает ввести адрес - нужно отсканить этот уникальный код. Но работает он только со старым форматом номеров - на новый он ругается. Так как ножками идти в пайчусуо - вообще не вариант, то мы начинаем глубокий анализ.
Инфа в старом куаркоде - это номер из 33 цифр.
Инфа в новом куаркоде - это ссылка формата http://www.szzlb.gov.cn/govmap/houseinfo?code=цифры(всего 25 цифр).
Путем глубоко анализа(втыкания на цифры у себя дома, где есть и старый и новый коды), было установлено, что первые 25 цифр обеих номеров совпадают. То бишь именно они являются идентификатором жилого помещения.
Путем еще более глубокого анализа(вбивание оставшихся 7 цифр в байду) было выяснено, что оставшиеся 7 цифр - городской номер телефона одного из 深圳宝安区居住证咨询地址及电话

Путем вообще даосского анализа был сгенерен куаркод старого формата (25 цифр идентификатора)+7 цифр телефона местного 网格员, который паблик ШЖ-полиции принял и правильно идентифицировал адрес. Ну и как обычно - я сказал коллеге, что нужно подождать 3 дня, а потом там же скачать 住宿登记表.

Коллега, правда, не оценил, загадочно посмотрел на вывеску пайчусуо, видную из окна офиса, зачем-то вспомнил мою маму, вспомнил то, что он ходит мимо пайчусуо каждый день, вообще загадочно сравнил 5 минут и 3 дня и вообще был недоволен. Вот и желай людям добра. После этого.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.01.19
Тема Ответить
2
Не очень понятны мучения.
Сначала «идти ножками в пайчцсуо не вариант», а потом оказывается он виден из окна и идти 5 минут (а делов ну мин на 10-15).
Коллега - иностранец, не владеющий китайским? Что с ним не так? Коды у всех есть, а ждать три дня- ну такое себе иногда.
Зачем страдать, если можно не страдать, и сделать по старинке?

А так интересно, да, спасибо.
2022.01.19
Тема Ответить
3
2022.01.19vaily Так как ножками идти в пайчусуо - вообще не вариант
мы начинаем глубокий анализ.
Путем глубоко анализа
Путем еще более глубокого анализа
Путем вообще даосского анализа
нужно подождать 3 дня, а потом там же скачать 住宿登记表.

вывеску пайчусуо
ходит мимо пайчусуо каждый день,
вообще загадочно сравнил 5 минут и 3 дня и вообще был недоволен.

Да, это просто поэма.  29

2022.01.19Лаем кинулся к Не очень понятны мучения.
Зачем страдать, если можно не страдать
Сдается мне, у Вайли разговорный китайский никакой, и в пайчусо его просто никто не понимает. И он никого не понимает на слух. Отсюда все эти страдания.  29
Дьяволы не сдаются.
2022.01.20
Тема Ответить
4
2022.01.19Лаем кинулся к Не очень понятны мучения.
Сначала «идти ножками в пайчцсуо не вариант», а потом оказывается он виден из окна и идти 5 минут (а делов ну мин на 10-15).

Тащемта, плохонький вайлин китайский — это притча во языцех, но думается что причина ещё прозаичнее.

Однако, несмотря ни на что, жирный плюс за технический склад ума.



2022.01.20
Тема Ответить
5
2022.01.19Лаем кинулся к Не очень понятны мучения.
Если вопрос можно решить онлайн - его нужно решать онлайн. Несмотря на то, что поначалу это кажется сложнее, дольше и напряжнее. Потому что нужно поощрять прогресс. А то так и скатимся к мамонтам и копьям.
2022.01.20RRRomul Тащемта, плохонький вайлин китайский — это притча во языцех,
Тащемта, очень смешно, что уровень языка незнакомого человека - это настолько популярная тема в обсуждениях, что стала притчей во языцех.
Ромул такой проснулся, наметил дела на день:
1) сходить на работу
2) позаниматься с детьми
3) пойти в клуб обсуждения уровня вайлиного китайского
2022.01.20
Тема Ответить
6
2022.01.20vaily Тащемта, очень смешно, что уровень языка незнакомого человека - это настолько популярная тема в обсуждениях, что стала притчей во языцех.
Ромул такой проснулся, наметил дела на день:
1) сходить на работу
2) позаниматься с детьми
3) пойти в клуб обсуждения уровня вайлиного китайского

Просто один мурлок мне в дискуссии сказал, что моего китайского не хватит даже, чтобы соли в ресторане попросить. На что я заметил, что у меня степень магистра по китайскому языку и двенадцать лет в Китае. Но мурлока это не впечатлило, и он начал в своей, как я сейчас понимаю, обычной манере перебрасываться дерьмом:
— в Китае меня не было (все 12лет, ога);
— в Китае и у негров есть магистратура за плечами (что этим хотел сказать, хек пойми);
— женатые на китаянках — это недолюди (пол-форума БКРС, ага-ага);
— тичеров надо, цитирую: «Нужно было сразу при слове «тичер» слать нахер».
Забавно, у меня же диплом преподавателя, кем ещё я должен работать? Физиком-ядерщиком? Учить детей моё призвание, я к этому шёл всю жизнь, а теперь из-за какого-то мурлока мне должно быть стыдно, и вообще.

Представь, каково было моё удивление, когда оказалось, что мурлочного китайского хватает ровно, чтобы попросить соль в ресторане. А как купить принтер или сходить в полицейский участок, так обосратушки.

Воисстину, чем меньше клоп, тем сильнее воняет.

Но, опять же, хотя это и троллейбус из буханки хлеба, проделанная работа впечатляет.
2022.01.20
Тема Ответить
7
2022.01.20RRRomul Просто один мурлок мне в дискуссии сказал, что моего китайского не хватит даже, чтобы соли в ресторане попросить.
А ты запиши видос(пускай и направив камеру в потолок, ведь вы все неуловимые Джо), где ты у фувуюаня соль просишь. И который с первого или даже со второго раза понимает и приносит тебе солонку.
2022.01.20RRRomul Учить детей моё призвание, я к этому шёл всю жизнь
Всю жизнь идти к тому, чтобы кричать халлоу кидс, тудэй ви ар стадиинг «эй», «эй фор эппл» - ну, это впечатляет.
2022.01.20RRRomul А как купить принтер
Ну, если все твои финансы - судорожно накопленные копейки, перетасканные в Хабаровск в трусах - то ты никогда не поймешь, зачем нужны 24-игольные матричные принтеры, насколько это нишевая штука, почему на банковских формах с двух сторон есть перфорация, насколько консервативны банки и все такое. Ты, наверное, задаешься вопросом, почему на луноходах и марсоходах стоит железо 20-летней давности ценой в 100500 денег, ведь на твоем телефоне камера лучше и стоит копейки.
2022.01.20RRRomul сходить в полицейский участок
Ну дикари вроде тебя ходят ножками. Люди с мозгом понимают, что будущее за онлайном, пускай пока и несовершенным. И логичнее посидеть часок и разобраться+написать фидбек разработчикам, чем возвращаться в каменный век и топать ножками.
А если в твоем воспаленном мозгу написать фидбек проще чем по-ромульски мычать, протягивая паспорт во йао джусу денгзи - ну, попробуй. Ах да, тебя же не хватит даже на то, чтобы найти онлайн-регистрацию, не то, чтобы найти контакты для отправки фидбека
2022.01.20RRRomul — в Китае меня не было (все 12лет, ога);
Ну тем печальнее. Тем, кто не был - ну им проще, они слышали только слухи. Если ты за 12 лет не приобрел ни грана опыта - тем хуже
2022.01.20RRRomul в Китае и у негров есть магистратура за плечами (что этим хотел сказать, хек пойми);
То, что для получения диплома люсюэшеном нужно быть лишь чуть-чуть умнее дуба. Что далеко не достижение
2022.01.20RRRomul — женатые на китаянках — это недолюди (пол-форума БКРС, ага-ага);
Ты опять все перепутал. Кто на ком женат - дело десятое. Важно, чтобы брак был равноправным, между равными людьми и чтобы в брак не примешивались визовые, финансовые и иные вопросы.
Если ты не можешь заявить «мой визовый и финансовый статус никак не изменится в случае развода» - то тут все печально.
2022.01.20
Тема Ответить
8
По мотивам. Ваш курейзи пейнтмастер 999 лвл.



Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2022.01.20
Тема Ответить
9
2022.01.20vaily А ты запиши видос(пускай и направив камеру в потолок, ведь вы все неуловимые Джо), где ты у фувуюаня соль просишь. И который с первого или даже со второго раза понимает и приносит тебе солонку.
Я диплом по вербальной и невербальной коммуникации написал и защитил на китайском. И язык повседневного общения у меня китайский. Но это всё фигня, солонка решает.
2022.01.20vaily Всю жизнь идти к тому, чтобы кричать халлоу кидс, тудэй ви ар стадиинг «эй», «эй фор эппл» - ну, это впечатляет.
Забавно от выпускника педагогического имени Сковороды слышать такое. Может дворники и курьеры из ЮАР и прыгают в детских садиках под Head&Shoulders, но иностранный язык это немного не об этом.

Это открытые-закрытые слоги, согласование членов предложения, пунктуация, грамматика, фразеология. К тому же я не учу собственно английскому, мы проходим школьные предметы на английском. Изучаем трубкозубчатых, движение литосферных плит, аллитерацию и бюджет пионеров Дикого запада. До этого преподавал Шекспира на уроках англоязычной литературы и деловой английский.

Не вижу ничего плохого в дошкольном образовании, Хотя это немного и не мой профиль. Для этого надо отдельно учиться на другом отделении.
2022.01.20vaily Ну, если все твои финансы - судорожно накопленные копейки, перетасканные в Хабаровск в трусах - то ты никогда не поймешь, зачем нужны 24-игольные матричные принтеры, насколько это нишевая штука, почему на банковских формах с двух сторон есть перфорация, насколько консервативны банки и все такое. Ты, наверное, задаешься вопросом, почему на луноходах и марсоходах стоит железо 20-летней давности ценой в 100500 денег, ведь на твоем телефоне камера лучше и стоит копейки.
Ооо, аппеляция к «да ты из Китая был только в Суньке, трусы за границу таскал и барыжил». Хосспади, дискуссия, как всегда, скатилась в быдло-style.

Никогда не был в Суньфейхе или любом другом приграничном городе челноком, кирпичом или под любым другим соусом.

Кто из нас двоих первым заметил, что принтер, который ты купил за over 9000 аналогичен любому другому 24-игольному матричному за двести юаней? Причём сразу с юсб. Или это для тебя до сих пор rocket science‽

Ты не заметил, что принтер от 中航信息 это не совсем принтер от 中国中信银行? Ты даже завхоз никудышный, а ещё лезешь других учить, как им жить. Что ты там про солонку говорил?
2022.01.20vaily Ну дикари вроде тебя ходят ножками. Люди с мозгом понимают, что будущее за онлайном, пускай пока и несовершенным. И логичнее посидеть часок и разобраться+написать фидбек разработчикам, чем возвращаться в каменный век и топать ножками.
А если в твоем воспаленном мозгу написать фидбек проще чем по-ромульски мычать, протягивая паспорт во йао джусу денгзи - ну, попробуй. Ах да, тебя же не хватит даже на то, чтобы найти онлайн-регистрацию, не то, чтобы найти контакты для отправки фидбека
Поржал, спасибо. Напиши ещё что-нибудь в том же духе.
2022.01.20vaily Ну тем печальнее. Тем, кто не был - ну им проще, они слышали только слухи. Если ты за 12 лет не приобрел ни грана опыта - тем хуже
Апелляция к «мне вас жаль». Только меня жалеют за:
— плохой китайский.
Я живу в Китае, общаюсь, получил диплом, завёл семью и самостоятельно решаю все связанные с этим вопросы.
Завхоз, который двух слов связать не может и лоханулся с принтером уровня «адидас»/«абибас». Хорошо, что для визы ему не нужно сдавать чизкейк, вот вышла бы хохма.
— отсутствие меня в Китае
Тут мне стало себя жаль.
— прочий бред
Без комментариев.
2022.01.20vaily То, что для получения диплома люсюэшеном нужно быть лишь чуть-чуть умнее дуба. Что далеко не достижение
Мне интересно, как ты со своим ломанным китайским будешь писать диплом? Для недалёких поясняю: надо быть чуть умнее дуба И написать диплом. Казалось бы, какая мелочь. Но мурлоки и рациональное мышление — вещи несовместимые.
2022.01.20vaily Ты опять все перепутал. Кто на ком женат - дело десятое. Важно, чтобы брак был равноправным, между равными людьми и чтобы в брак не примешивались визовые, финансовые и иные вопросы.
Если ты не можешь заявить «мой визовый и финансовый статус никак не изменится в случае развода» - то тут все печально.
У тебя всё хорошо?

А моя жена, приехав со мной в Россию не должна рассчитывать на мои финансы, визовую помощь и иные ресурсы?

2022.01.20ilf2020 По мотивам. Ваш курейзи пейнтмастер 999 лвл.
Из картинки выходит, что китайский мне мешает пройти регистрацию онлайн? А если бы был уровень вайлиного китайского, я бы как угодно извратился, но избёг бы общения, в котором гуглом-транслейтом уже не обойтись?
2022.01.20
Тема Ответить
10
RRRomul,
Цитата:Мне интересно, как ты со своим ломанным китайским будешь писать диплом? Для недалёких поясняю: надо быть чуть умнее дуба И написать диплом.
ладно по остальным пунктам есть доля здравого смысла, но тут ты как будето и не учился вовсе. Уровень познаний - вроде авианосцев и АПЛ.

В уханьке десятки друзей, чей китайский даже по сравнению с моим, далеко не совершенным, чуть выше джиганыга, писали на китайском вполть до докторской и защищались.

Два года жопосидения, неограниченной помощи баб-китаянок "за секс" (тем более у тебя жена-китаянка, вообще ноу проблем), и друзей-алкашей корейцев/вьетнамцев + лояльный научник творят чудеса. Я не видел ни одного маньяка который сам. без помощи китов, сторонних переводил и азиатиских сокурсников с нуля по серьезной теме написал диплом на китайском. Есть куча куда более интересных и прибыльных занятий.

Что самое главное - запруфить ты факт своего единоличного, без посторонней помощи, написания тоже не сможешь, сам факт наличия текста диплома о процессе его написания нам не скажет ничего.

Цитата:Это открытые-закрытые слоги, согласование членов предложения, пунктуация, грамматика, фразеология. К тому же я не учу собственно английскому, мы проходим школьные предметы на английском. Изучаем трубкозубчатых, движение литосферных плит, аллитерацию и бюджет пионеров Дикого запада. До этого преподавал Шекспира на уроках англоязычной литературы и деловой английский.


Лол, у меня супруга ровно тем же занимается. И кореш в Ухане, у которого жена работает в японском банке на неплохой должности и двухэтажный лофт им купила. Статус приложения к жене тебя устраивает, я, в отличие от Вайли, в пиздовизовстве проблем не вижу, но факт остается фактом.

ЗЫ: правильный ответ на претензию Вайли был бы: я инвестировал 2 ляма юаней в школу, где N лаоваев со степенью не ниже магистерской преподают открытые-закрытые слоги, согласование членов предложения, пунктуация, грамматика, фразеология. К тому же я не учу собственно английскому, мы проходим школьные предметы на английском. Изучают трубкозубчатых, движение литосферных плит, аллитерацию и бюджет пионеров Дикого запада. До этого преподавали Шекспира на уроках англоязычной литературы и деловой английский.

Сайт с ICP (ссылка), 营业执照с уставняком в N байванов (ссылка)

Вот тогда респект и уважуха.
2022.01.20
Тема Ответить
1 2 3 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎