Сообщения Shanren

1
>>>
2016.07.07老结实男 Но в России, к сожалению, китаисты не востребованы.

Догадываюсь, что Вы подразумеваете, но не будьте так критичны, искать работу выпускнику всегда было и будет сложно, особенно с нашим образованием, что дома, что в Китае. Многое, конечно, зависит от условий в которых Вы сейчас, есть ли поддержка родителей и проч., но без опыта работы дома - мотать в Китай даже на стажировку - один из жёстких вариантов, который да, решит некоторые проблемы(Вы не будете висеть ни у кого на шеи), но и не облегчит Вашу дальнейшую жизнь с дальнейшим трудоустройством.
Если же поддержка есть, рекомендую не стесняться, воспользоваться ей, планомерно найти лучший вариант работы дома, получить дополнительные навыки, пройти нормальные курсы подготовки какой либо другой специальности, и потом, если решите сюда приехать, гораааздо больше дверей будет для Вас открыто, с гораздо большей зарплатой и лучшими условиями.
2016.07.07
Тема Ответить
2
>>>
2016.07.07老结实男 Я не пойму, почему все так агрессивно настроены?

Ха-ха, Вы эту агрессию только увидели?) Велкам, как говорится) Тут есть соседняя тема про схожие вопросы: https://bkrs.info/taolun/thread-8052-page-3.html

Одна из причин агрессии и её корни - в одной из краеугольных особенностей нашего брата - человек, человеку - волк. Помочь другому нелегалу в составлении мне тут конкуренции??? Ха! 3 раза. Да даже если легализуетесь, будете ещё более "обласканы" теми, у кого это не получилось. Хотя, и их понять можно, некоторые сами до всего доходили, искали, выпрашивали, а Вы тут такой пришли, и сразу Вам всё по полочкам нужно, хотя начали издалека, да.
А мы тут с wtigga альтруисты такие))
2016.07.07
Тема Ответить
3
>>>
2016.07.07老结实男 Да зачем притворяться кем-то или чем-то, когда можно легально стажироваться, получая зарплату в конверте? Не понимаю я этой логики. "Нельзя, нельзя!" - а попробуйте получить рабочую визу, когда только выпустился из универа....
По визе М можно стажироваться. Значит все хорошо.

Если Вы только только из универа, я бы Вам рекомендовал сначала поработать дома, а потом уже думать о том, чтобы ехать в Китай. Тут, конечно, как Вы расставите приоритеты, если нужно быстро свалить - да, каждый способ хорош. Если не так торопитесь, то от работы в течении года-двух дома - только плюсы, осмотритесь, приобретёте навыки, опыт работы, может ещё что-нить подтяните, у Вас будут средства, чтобы жить пока Вы ищите подходящую работу или стажировку, что немаловажно. К тому же, если потом захотите легализоваться в Китае, нужна будет справка о 2 годах работы где-то, приписать стажировку в Китае не получится, т.к. это стажировка, есть, конечно, пути обхода, хитрости, но многие до них доходят сами и решают сами. Подстелить Вам соломку вообще под все варианты мы тут не сможем, дерзайте!) Взрослая жизнь, всё-таки)
Мы и так тут уже инструкцию по применению накатали, бери, да пользуйся кому не лень.
2016.07.07
Тема Ответить
4
>>>
2016.07.07german25 А по поводу Work & Travel - там выдается абсолютно легальная виза, которая позволяет там работать, получать лекальные чеки и SSN, никаких полу-серых, а тем более заведомо нелегальных схем. Если правительство Китая начало подобную программу и выпуск таких виз, мне тоже будет интересно послушать.

ISIC организующий Work&Travel и AIESEC, организующий эти профессиональные и другие стажировки по всему миру в том числе и в Китае - вроде одна и та же структура - корни - США.
Да, Work&Travel - всё легально, легально получается зарплата и выдаётся SSN.
У AIESEC есть различного типа стажировки - то что Вы назвали - от университета, это один из типов, также есть тип благотворительных и также есть профессиональные стажировки - которые не требуют ничего из универа(так как человек уже выпустился на тот момент), а требуют док-ва, что у заявителя есть домашний источник дохода, для меня оформили на тот момент бизнес F визу(2013). Наверно AIESEC и хотели бы, чтобы стажирующиеся получали зарплату легально, но протащить это через пр-во Китая, думаю, обошлось бы дороже, поэтому избрали данную серенькую схему.
2016.07.07
Тема Ответить
5
>>>
2016.07.07老结实男 Вот отличный ответ по теме, спасибо!)
Можно еще пожалуйста поподробнее про такие компании, которые оформляют стажировки, про процесс оформления? Или где можно найти что-нибудь про это?

Ну Вы, конечно.... название фирмы я написал, ищите представителей AIESEC своего города, говорите, что Вам нужна профессиональная стажировка в Китае - встречайтесь, общайтесь, всё расскажут.
В зависимости от города там определённая сумма уплачивается, чтобы Вас допустили к базе, и ещё сумма, когда Вы уже нашли стажировку, они людей не кидают, если кинет работодатель, очень не плохо помогают, стараются, выбивают достойные условия, ищут достойные фирмы в Китае(да и по всему миру, думаю), мне понравилось. Только это....я искал 4 месяца в начале-середине 2013 года до тех пор пока не нашёл понравившийся вариант, и я им понравился, потом оформление, билеты, короче начал я искать вроде в январе-феврале, а уехал в конце сентября. Сейчас кризис так что будьте готовы, наберитесь терпения.
2016.07.07
Тема Ответить
6
>>>
2016.07.07WTiggA Думаю, ключевой момент тут "полугодовой-годовой стажировки", потому что нельзя так работать постоянно (т.е. больше года подряд), верно?

Да, время стажировки ограничено, вроде не больше 12 месяцев, бывают полутора годовые, но, кажется, не в Китай.
2016.07.07
Тема Ответить
7
>>>
Догадываюсь о чём говорит автор темы, попробую разъяснить.
Да, я через AIESEC проходил "стажировку без зарплаты" в Китае по нерабочей визе - оформление на стажировку было абсолютно легально, И Вы должны предоставить доказательства(письмо с работы, допустим, филькина грамота, конечно, но всё же), о том, что у Вас есть средства на обеспечение себя в ходе этой полугодовой - годовой стажировки. Вы получаете бизнес\учебную или ещё какую визу, которую ставят людям едущим на такую стажировку и едете стажироваться.
Айсек знает, прав-во Китая догадывается, но закрывает глаза, что в компании предусмотрено "вознаграждение". Данное "вознаграждение" выдаётся по чёрному - как зарплата в РФ в конвертах, то есть фирма её официально не проводит, по той простой причине, что это не легально.
Вы боитесь, что Вас поймают за руку? Кхем, ну, по моему, данный способ "пролезть в Китай" один из наиболее безопасных, так как поймать за руку можно только при получении того самого конверта, ибо "предъявить" Вам, что Вы находитесь на этой фирме нелегально - никто не сможет - Вы там легально сидите в офисе и учитесь работать.
Отвечая на Ваш вопрос про лазейку, да, стажировка в Китае через таких посредников - одна из полулегальных лазеек, которая вроде ещё работает, хотя гайки то подкручивают)
Хотите полностью легальную - идите не на профессиональную стажировку, а на благотворительную, и имейте домашний источник денег на пол года - год)
Как с США по Work&Travel, когда я ездил, пятикурсникам разрешали ещё ездить при предоставлении кучи бумажек, о том что у них есть "стимулы" вернуться в домой, но после того как одной прекрасной осенью 85% из них остались там работать гасторами, пятикурсникам запретили кататься)
2016.07.07
Тема Ответить