Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Я работал в компании летом. Сначала в первые дни когда закончился рабочий день, я ждал пока не уйдёт первый человек, а потом уходил. А потом через несколько дней я понял, что они все будут всегда очень долго сидеть 14. Поэтому я начал уходить согласно рабочему дню.
2018.05.16
Тема Ответить
2
>>>
Искал РАБоту специально, чтобы переработок было по минимуму. Помню пришел в офис к конкурентам, компания в несколько раз больше нашей. Вместо желаемой мной заработной платы кабанчик безапелляционно предложил мне зарплату на треть ниже, сказав что несколько тысяч больше, несколько тысяч меньше - это в Пекине не деньги, и роли они не играют. А когда я спросил, что там по переработкам (работа с Европой и США), он спросил удивленно, чего я боюсь, молодым не надо бояться переработок. Я все понял и больше туда не приходил.
2021.12.13
Тема Ответить
3
>>>
Я работала в компании игрушек в Китае.
Утром опоздание до 10 минут = не оплачивалось 30 минут работы.
Опоздание до 30 минут = не оплачивали 2 часа.
Опоздание до часа = минус рабочий день.
Если просто не прийти в этот день на работу (все равно же уже не заплатят) = штраф, два рабочих дня.

Час обеда, это быстрые 15 минут и срочно на телефоны, клиенты из России просыпаются и начинают звонить.
После работы, поощрялось (не деньгами, а как само собой разумеющееся), ещё 2-3 часа по-加班-нить.
Ни о каких законных опазданиях на следующее утро и речи быть не могло.

Меня хватило на полтора года такой "работы"...
2018.07.21
Тема Ответить
4
>>>
Если хорошая премия годовая предусмотрена (и она рассчитывается не по конкретной формуле или достижению, а по по желанию левой пятки начальника), то можно и по加班нить.
Ну и от работы зависит. Если что срочное, то надо бы. А если несрочно, и премия не светит - то да, дурость какая то.

У нас в компании за 加班 2 часа сверху - такси до дому за счёт компании (до 90 ю). Если 3 часа - то такси плюс на след день можно опоздать на полчаса. Деньгами не платят ( но, справедливости ради, если балду не пинать в рабочее время, все можно успеть доделать вовремя
2018.05.16
Тема Ответить
5
>>>
Это зависит от компании. В мелких компаниях да, скорее всего не оплачиваются. В крупных компаниях обычно говорят, что у нас сверхурочных нет. Однако если придется работать вечером, нужно, чтобы начальник подписал специальную бумажку, что вы будете столько-то работать вечером.

Правда, теперь в крупных компаниях это автоматизировано. Например, заявку можно подать через мобильное приложение 钉钉 (многие конторы им пользуются), там прямо указываешь продолжительность сверхурочных и сразу доплата просчитывается. Еще мне доводилось работать в конторе, у которой есть собственный сайт для таких нужд. Заходишь под своим логином, подаешь заявку, и все.

Но опять же, это для крупных компаний, а в компаниях, где три с половиной человека, вряд ли такое есть.
2018.05.16
Тема Ответить
6
>>>
Сразу ставлю категоричное НЕТ - таким пусть китайцы занимаются.
2018.05.16
Тема Ответить
7
>>>
Переработки - не есть нормально. Если вам хотя бы за них доплачивают ещё. А так, люди - не роботы.
2024.01.24
Тема Ответить
8
>>>
У нас в офисе логистки постоянно 加班. Лобан уже бомбит говорит не будет им доплачивать если такими темпами, у одной вышло 80 часов вообще переработок, плюс она не использует свои 年假. ( он ей вывалил там кругленькую сумму)
Учитывая что у нас только один работник настолько жесткий, мне интересно это хитрая схема или она козел отпущения?
Вообще лаобан ясно дал понять на работе не надо 摸鱼,работу выполнять в рабочее время и досвидули.
Если какие то вынужденные 应酬, то можно либо 调休 либо бабками.
Еще у нас есть крыски которые сами первые не хотят 打卡, ждут когда кто то первый уйдет и потом уходит, этого вообще не понимаю, лаобан с нами не в одном офисе, и уверена ему вообще пофиг, главное прибыль.
У моего лаобана принципы Дэн Сяопина , какого ты цвета,- пофиг, главное приносишь бабки, ловишь мышей.
Коллектив кстати устоявшийся, большинство работает с основания компании.
2024.01.24
Тема Ответить
9
>>>
2024.01.24Lady_Shanghai С Вами рядом еще не занято? Я тоже с попкорном popcorn
И я, и я, и я того же мнения. 1
Дьяволы не сдаются.
2024.01.24
Тема Ответить
10
>>>
4 года работает в Китае(2023 минус 4 года = с 2019 пашет, и если не накрыли ее жепку до сих пор, то работает легально с рабочим пермитом), но почему то в 2021 году только собиралась ехать в палевную компанию в Пекине по продаже крипты, лицензии у этой компании нет, крипта в Китае запрещена.
Тут или что то не сходится, или барышня - звиздаболка. Не девушка сео2021 случайно?

*popcorn*


по теме: овертаймы бывают, но редко если сам что то добить в срок хочу, за овертаймы платят дополнительно. принудительно ни разу не оставался - ибо нехой. при найме на работу, тему овертаймов нужно черным по белому обсуждать, чтобы потом не было - "ну вон видишь 都是这样, давай и ты". китайские коллеги регулярно овертаймят, хз видимо в крови это у них, тк особых космических доплат нет. я рассуждаю так: треть дня спишь, треть дня на работе, одна треть дня остается на жизнь, если от времени на жизнь еще отнимать часы на дополнительную работу без каких либо возмещающих плюшек - это глупо.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2024.01.24
Тема Ответить
11
>>>
2024.01.24China Red Devil Я не знаю, на каком языке это сейчас было, но если вы всё-таки рассчитываете получить вменяемый ответ, не затруднит ли вас перевести это изречение на русский?

Как же душно...
2024.01.24
Тема Ответить
12
>>>
Работаю в Москве в строительной компании. Ухожу всегда ровно в 6, никогда не просили 加班。Но коллега сказала, что после ужина они возвращаются в офис и еще работают. Просто они все живут и работают в одном большом доме, я же живу в своей квартире.
2021.12.13
Тема Ответить
13
>>>
2021.12.13barss1986 小豬, 한국에서 일하기 힘들다

其實不是在韓國喔
2021.12.13
Тема Ответить
14
>>>
Вы когда на работу устраиваетесь заранее дайте знать лаобаню, что перерабатывать не собираетесь. И если вас взяли на работу и заставляют оставаться лишний час, два, у вас есть чем парировать.
2024.01.24
Тема Ответить
15
>>>
2024.01.24lixiang19 Вообще так не работает с Китаем

Когда-то студенты перестанут рассказывать практикующим офисным слэйвам о всех нюансах офесной жизни в Китае, но это будет уже совсем другой бкрс 21
2024.01.24
Тема Ответить
16
>>>
2024.01.24China Red Devil Лаобань: надо 加班 после шести поработать!
kitty: не, никак не получится, я иду на встречу!

kitty, откройте секрет, что это за встреча такая волшебная, мы тоже так хотим!

ах, поняла, о чем вы. "идти навстречу". ошиблась, признаю)
2024.01.24
Тема Ответить
17
>>>
2024.01.24НатальяКишкина захотели поделиться опытом и снова с ног до головы.......

Я не против чтобы люди делились опытом. Но зачем врать и делать вид что у человека есть опыт, когда даже по истории сообщений видно, что это обычный студент?
2024.01.24
Тема Ответить
18
>>>
2024.01.24zawek *popcorn*
С Вами рядом еще не занято? Я тоже с попкорном popcorn
2024.01.24
Тема Ответить