Сообщения WTiggA

1 2 >>>
1
>>>
В продолжение срача о госуслугах для иностранцев, прекрасный пост сегодня на Хабре о том, как белорус пытался ввести буквы в поле "серия паспорта" :-)
2019.01.10
Тема Ответить
2
>>>
2018.08.17123 vaily, хорошо. какой сайт для Китая? и как на нем зарегистрироваться? Я сделаю. И выберу регион. И закачаю свои данные.

А это, госуслуги для неграждан у нас работают в России что ли?
2018.08.17
Тема Ответить
3
>>>
2018.08.16barss1986 WTiggA, когда Вы в последний раз в Китае сталкивались с вариантом ? Я в 2011 м.

Это я к комментарию выше:
2018.08.16Молится и молится это вообще за гранью. купить симку можно и без паспорта вообще, было бы желание...
2018.08.16
Тема Ответить
4
>>>
2018.08.16Щёгичер Так что не надо выдумывать, того, чего нет.
А с симкой никаких проблем не бывает в РФ, это вам не повезло)

У моих друзей и родственников тоже происходили случаи, когда не продавали симку без местной регистрации, в 15 и 17 году точно было. Варианты с "симка в переходе" не рассматриваем, все знают, что регать на чужой паспорт уже давно незаконно. А вот во лжи обвинять тут не нужно, не имею привычки выдумывать факты.

2018.08.16Щёгичер Ради интереса зарегистрировался сейчас в английской (!) версии. Код подтверждения пришёл на китайский номер. В графах нужно заполнить только имя и фамилия, можно сразу привязать карту.

Да, у них много изменений произошло с тех пор, как они отвязались от стороннего банка два года назад, и это здорово. А в раздел подтверждения личности с паспортом заходили? Добавили уже иностранные паспорта? Проблема-то на этом этапе была.
2018.08.16
Тема Ответить
5
>>>
2018.08.16barss1986 WTiggA,  И где это толпы не прошедших, есть примеры, ссылки, фото, все тут через границу ездим, я не видел ничего подобного, о чем речь?
Про посылки речь.

2018.08.16barss1986 Я говорил, что формат документов для электронных сервисов один, и пользоваться может каждый у кого есть паспорт. Назовите мне любой из обсуждавшихся выше сервисов в России, с которым это не работает. Без фуагра.
Как я уже говорил, из последнего мне запомнились яндекс.деньги. Как новое встретится - обязательно в этой ветке отпишусь.

2018.08.16barss1986 WTiggA,  Год, сотовая компания. Не поленюсь, потрачусь на роуминг и позвоню, наверняка не все так просто.

2016й, теле2. У меня из другого региона прописка (в сибири), а не просто из другого города в том же регионе.
2018.08.16
Тема Ответить
6
>>>
2018.08.16Щёгичер Это не так. Между прочим, далеко не у всех россиян есть отчество. Так что в формах это поле не обязательное, как правило.
Оно необязательно с точки зрения здравого смысла, но повсеместно встречается невозможность пройти, не заполнив его. Из последнего - в яндекс.деньгах такое встречалось.
2018.08.16Щёгичер На таможне все знакомые иностранцы проблем не имеют. Что они делают не так?)
Ну хорошо, что им везёт Smile
2018.08.16
Тема Ответить
7
>>>
2018.08.16barss1986 В России половины проблем, о которых мы говорим, не будет, потому что и у иностров, и у местных паспорта одного форм-фактора.

АХАХХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХ.
Серия и номер паспорта раздельно. Отчество обязательно. Код подразделения кем выдан паспорт. На таможне, например, из-за границы из Китая не пройдёт, если у получателя не указано отчество - требование таможни (читай - иностранцам получить что-то весьма проблематично). И так далее, и тому подобное. Так что не надо тут.

2018.08.16barss1986 Китаец в России с заграном может все ровно то же, что и русский. Купить симку на вокзале 5 минут и 50 ю денег. Поменять баксы на рубли, те же пять минут. А теперь, на минуточну, вспомните сколько времени и денег Вам как лавоваю будет стоить то же самое в Китае.
Мне в Москве не продавали симку, потому что не было московской прописки. Обмен валюты - это вообще отдельная тема валютного контроля, не имеет отношения к техническим проблемам.
2018.08.16
Тема Ответить
8
>>>
2018.08.16Щёгичер Тормозящих телефонов на андроиде и ноутов винде я видел много. А вот чтобы заставить тормозить мак или айфон это надо постараться)

Пересел с рабочего леново на рабочий макбук про 18го года. С тем же набором софта тормозит примерно так же, вплоть до зависания файндера. Так что...
2018.08.16
Тема Ответить
9
>>>
2018.08.16barss1986 Вам тоже есть чему поучиться, почитайте умные книжки про юзабилити, почему тот же эппл стал эпплом, или похожие дружелюбные к пользователю инфраструктуры. Именно потому, что в абсолютном выражении крупные группы юзеров они никогда не игнорировали. Или игнорировали, но до серьезного "щелчка" отрицательной обратной связи.

Никогда эппл и другие крупные компании не бывают 100% дружелюбны и оптимизированы для меньшинств, не являющихся их целевой аудиторией. Не каких-нибудь феминистов и ЛГБТ, чтобы добавлять поля для выбора пола, а именно с технической точки зрения, когда дело касается региональных номеров телефона и документов. Китайских юзеров они стали поддерживать только тогда, когда китайский рынок вырос и появились деньги.

Особенно когда дело касается локального сервиса, а не международного. В России 99% сайтов не дадут ввести номер телефона, который не начинается с +7. Если есть ФИО, то "отчество"  будет обязательно, даже не смотря на то, что и в России могут быть граждане без него. То же самое с американскими сайтами: думаете USPS поддерживает иероглифы в имени получателя?

Поезда, вичат, алипэй - сугубо локальные сервисы. Поддержка иностранцев там, имхо, если и появляется, то под давлением своих иностранных сотрудников, если таковые имеются. Потому что vaily совершенно правильно говорит, никакой отдачи в поддержке их нет - ни с точки зрения прибыли, ни с точки зрения PR.
2018.08.16
Тема Ответить
10
>>>
2018.08.16Lady_Shanghai Сделали бы одно окно ТОЛЬКО для получения билетов, было бы намного проще.
Подошел, забрал билет и поехал.

Я не знаю, где вы живёте, но в Пекине / Ханчжоу / Шанхае / Шэньчжене и прочих городах для есть раздельные окошки - для выдачи билетов, для покупки и для обмена.

2018.08.16barss1986 WTiggA,  За ситрип не скажу, но во-первых, там комиссия сервиса ого-го, во-вторых в самом 12306 есть опция доставки всего в паре-тройке городов (когда крайний раз 2-3 месяца назад проверял). В том же Ханчжоу не во все районы доставляют. Не думаю, что ситрип радикально лучше. Поправьте меня, если неправ.

Мне 12306 не продаёт, ссылается на отсутствие шфж. А ситрип вроде везде доставляет, там же просто любой курьерской службой высылают билет.
2018.08.16
Тема Ответить
1 2 >>>