Сообщения vaily

1
>>>
Лысый, нет уж, вы сначала дайте мне пример где с точки зрения здравого смысла целесообразно такое соотношение иностранцы\местные.
На нашем примере - у меня 18 работников саппорта(на их место иностранцев брать мега-тупо). Один дизайнер(еще тупее, ни один иностранец не сделает качественного китайского арта). Пара смм-щиков(иностранцы и тут в пролете - общаться на форумах и делать посты в вичате у китайца лучше выйдет). Бухгалтер на аутсорсе(тут вообще без комментариев). Юридическая контора с соглашением на аутсорсное обслуживание(тоже без комментариев). Один биздев(только сюда со скрипом можно придумать, как применить иностранца). Из иностранцев целиком и полностью хватает одного меня, ну, может быть, через пару лет, еще одного нужно будет взять.
Да и со всеми остальными отраслями точно так же. ВЭД - да один китаец заполнит все таможенные формы, растаможит, отправит груз и найдет карго гораздо лучше, чем пара иностранцев. Консалтинг - тут вообще иностранцы не нужны, хватает китайца с хорошим владением иностранным языком. Импорт - тоже. Всякие перекупы с таобао, закупщики оборудования - в том числе.
Не вижу никакого противоречия с тем, что я сказал.
Ну а насчет примеров. Был у меня шапочный знакомый, владелец бейсбольного клуба, так у него одни иностранцы работали. Пара десятков игроков, тренеры, врачи, массажисты, промоутеры - все сплошь иностранцы. Как он с гордостью говорил, из китайцев у него только уборщики.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.10.08
ЛС Ответить
2
>>>
2018.10.07Часы тут у одного Да развития мало, зато работа не пыльная и зп хорошая.
Ну вот у меня официальная зарплата - ван. Перечисляют мне 11815 (включают ту долю НДФЛ, которая приходится на работника). Всего компании(я в соседних темах писал) работник с зарплатой в ван обходится почти в два вана.
Билет BJS-VVO-BJS стоит 900 юаней. Даже с учетом самой короткой годовой бизнес-визы на 30 дней выгода и экономия очевидна. Я спокойно могу забирать себе два вана в месяц черными на руки и ежемесячно летать во Владивосток. Финансовому департаменту будет абсолютно по барабану. Но почему-то я так не делаю. Наверное, самоуважение тоже чего-то стоит.
2018.10.07Часы тут у одного раз считают что тичеры это биомусор.
Тичеров считают биомусором совсем не потому, что они тичеры.
2018.10.07脸在笑 С удовольствием пользоваться и не уважать — это называется «неуважение к чужому труду».
Вот не путайте уважительное отношение к чужому труду и уважительное отношение к тому, кто эту работу выполняет. Я с уважением отношусь к труду нашего дворника(и это проявляется в том, что я отношу стеклянные бутылки, картонные коробки и т.д. к его каморке - по его просьбе и не мусорю на улице), но это совсем не значит того, что я уважаю его как личность - наоборот, человек, до преклонных годов не добившийся ничего, помимо личной метлы и тележки для мусора, уважения вызывать не может).
2018.10.08
ЛС Ответить
3
>>>
2018.10.07blvrrr Ну, если мне не изменяет память, по вашим сообщениям на форуме вы довольно лояльно относились к женщинам данной профессии,
Я прекрасно к ним отношусь. Но как бы с удовольствием пользоваться и уважать - две немного разные вещи
2018.10.07
ЛС Ответить
4
>>>
2018.10.07blvrrr Ну, тут уже противоречие, хотя бы наличие такой ситуации на рынке, когда есть толпы людей, готовых работать без заморочек с визами, уже говорит в пользу сложности ее получения - зачем лаобаню мучаться с тобой, таким принципиальным и законопослушным?
Никакого противоречия не вижу. Какую-то шалаву подцепить ума много не надо, а если хочешь себе хорошую девочку - так изволь постараться и соответствовать. Так же и с работниками - что-то представляющий из себя работник не поведется на одни лишь деньги, ему легальный статус подавай, социалку и шэбаока. А если парень небрезгливый и нетребовательный - ему и шалашовки подойдут, тем более за дверью из них очередь выстроилась.
Я к тому, что лаобань будет заморачиваться со стоящим работником - не заполучит он его иначе.
2018.10.07blvrrr Энивей, интересно было бы узнать детальные данные по каждому виду пермитов.
А нетути статистики нормальной. Иногда только попадается в прессе "В Чжуншане за 2016 год было выявлено 642 случая нелегальной работы. И даже нет статистики по количеству депортированных, просто оштрафованных или отпущенных из этих 642.
2018.10.06blvrrr думаю, реальные данные работающих по, конечно же, рабочей визе, в соотношении со студентами куда более прозаичны),
2018.10.07blvrrr Эм, да я вообще никакой статистики не давал.
Это как бы и есть высосанная из пальца("я думаю") статистика. Что, мол, рабочих виз пара тысяч на весь Китай выдается.
2018.10.07blvrrr какая фирма захочет рисковать, начинать муторный процесс оформления пермита на неизвестно кого?
Муторного в нем - заполнить пять бумажек и подождать 5 дней, потом получить от работника еще 7 бумажек, загрузить их и подождать еще 10 дней. Все. Если делать это в первый раз, то, конечно, косяки неизбежны - отсутствие перевода последнего листа легализации там, отсутствие внятных контактов в справке об опыте работы, но даже на второй раз уже привыкаешь и вполне можно уложиться в 10 дней от загрузки документов до получения уведомления
Муторно тут потом с работником расхлебываться. Не уволишь просто так. Права он может начать качать. Я как бы лаобаней понимаю - неограниченной власти всем хочется. Так для этого государство и 人社局 и нужны, какбе - ограничить произвол. И, повторюсь - хочешь себе хорошего - иди на уступки.
2018.10.07blvrrr мои знакомые тичеры 25+ рассматривали подобную работу лишь как краткосрочную передышку и быстрые деньги на дальнейшие планы. Никто не собирается работать тичером неопределенный срок
Вот уж блаблабла. Для того, чтобы на следующую ступень подняться, надо работать. Над собой, например - новое узнавать, что-то изучать и т.д. Не бывает такого, что работаешь тичером год, два, а потом бац - и на следующий день изменил жизнь и стал тимлидом программистов. Если это была подработка на время учебы - то вполне возможно, конечно, но на то она и подработка, что не основной вид деятельности. А так - это как колея, в которую засасывает и оттуда фиг выберешься.
Короче, 简单来说я знаю много людей, который в студенчестве или по приезду подрабатывали тичерами и из которых получились нормальные люди, но не знаю ни одного, кто тичерствовал как на основной работе и потом стал нормальным человеком.
2018.10.07blvrrr забавно это слышать от вас  Rolleyes
А чего забавного?
2018.10.07
ЛС Ответить
5
>>>
2018.10.06blvrrr я рад за значительную часть людей (насколько значительную, кстати? думаю, реальные данные работающих по, конечно же, рабочей визе, в соотношении со студентами куда более прозаичны)
Высосанная из пальца статистика дает сбои. Лень искать новую, пусть будет за 2016 год
Всего приезжало в Китай - 138 млн человек. тыц
Всего приехало работать - 900 тысяч человек( включая специалистов и иных работников). Я так понимаю, они делят на специалистов (А и Б пермиты) и работников (Ц-пермиты, работники представительств и т.д.)тыц
Всего студентов - 442 тысячи. Включая стипендиатов, 自费ников, докторантов и т.д.
тыц
2018.10.06blvrrr рабочку получить было достаточно сложно всегда, если не ошибаюсь, просто раньше мало кто вообще запаривался над этим, спокойно работая по бизнес/учебным визам.
Рабочую визу всегда было элементарно получить. Это не США, где их в лотерею разыгрывают. Все, что для этого нужно - предприятие, готовое платить за тебя налоги. Но зачем им переплачивать, если под дверью стоит очередь из таких же, готовых быть бесправными гастерами.
2018.10.06blvrrr да так и скажи, что зассал нелегально работать, мы все поймем  Rolleyes
Уважающий себя человек не пойдет на "работу", с которой его могут в любое время выгнать, а если его что не устраивает - так позвать миграционку
2018.10.06blvrrr автостоперы, студенты и шлюхи ничем не хуже их, если что.
Шутка ли, как минимум студентами из них были все.
Ну, если вы считаете проблядь, делающую минет жирному лаобаню за деньги равной себе, то у меня плохие новости, хех.
Ну а насчет подработки студентом - естественно, все там были. Но одно дело - подрабатывать тичером, когда тебе 20, чтобы заработать на пиво. И всем понятно, что потом будет нормальная работа и т.д. А другое - быть тупым биомусором, который в 30, 35, 40 продолжает находиться на птичьих правах и который настолько никчемный, что ни одно предприятие не хочет с ним связываться, а просто желает иметь возможность выгнать в любой момент.
2018.10.07
ЛС Ответить