Сообщения vaily

<<< 1 2 3 >>>
11
>>>
2019.04.28China Red Devil С моей колокольни ситуация видится так: уважаемый Авокадо пытался развести уважаемого 保罗 на бабки, в надежде на то, что он не знает о фундаментальной разнице в правах и возможностях для понятия "лаовай в Китае" и "лаовай в Китае, женатый на китаянке"   Crazy
А в чем разница? КМК, разница только в том, что в теории, в сферической обстановке в вакууме второй лаовай имеет гипотетическое право получить грин-карту
2019.04.28China Red Devil vaily, хоть вы не тролльте!! "закон о гражданстве КНР един для всех", бугыгыгыггыыыыы   21
А что, я что-то пропустил и у каждого из САР появился свой закон о гражданстве?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.04.28
ЛС Ответить
12
>>>
2019.04.28Авокадо Часть населения имеет португальские паспорта. Такие люди обычно не оформляют паспорт Макао, но все равно имеют 回鄉證.
Погуглил, оказывается 回乡证 - это еще одна аббревиатура для пропуска. Ну так для его получения необходимо иметь и 户籍 и гражданство КНР, а люди с португальскими паспортами(т.е. не граждане КНР) обязаны делать визы в общем порядке, и их резиденство в САР никак не влияет на посещение материка
2019.04.28
ЛС Ответить
13
>>>
Авокадо,
1) что значит "считает"? Закон о гражданстве КНР един для всех, в том числе и обеих САР
2) насчет 回乡证 - я не знаю, что это такое и ни разу не видел, у всех знакомых из САР на руках 港澳居民往来内地通行证 - пропуск на материк и своя карточка резидента для перемещений внутри большого Китая и паспорт САР КНР для поездок вне большого Китая(ну, кроме Тайваня, но там отдельный вопрос)
3) не знаю, как в Макао, но в ГК любой легально живущий лаовай получает карточку временного резидента, которое через 7 лет и соблюдения ряда условий можно сменить на постоянное. Но паспорта КНР ему не видать, т.к. надо два условия - гражданство КНР и right of abode или же 户籍 в одном из САР.
2019.04.28
ЛС Ответить
14
>>>
barss1986, я вот все вспоминаю тайваньский 统一证号, который делается за 5 минут по любому паспорту и любой визе, не меняется со сменой паспорта\визы\ВНЖ и просто дает тебе номер формата XX123455678, который принимается местными шиминчжи системами и т.д.
В ГК и Макао в силу того, что у них нет своего гражданства, а есть только резидентство, тоже можно выдавать удостоверения резидентов всем легально живущим тут лаоваям.
На материке тоже вроде есть подвижки в эту сторону. У меня большие надежды на нанкинский 测区 и их 微警 - если они масштабируют это на всю страну и эксперимент окажется удачным, большая вероятность того, что 微警 и для лаоваев будет доступен
2019.04.28
ЛС Ответить
15
>>>
2019.04.26Клонирование А в целом, антиглобализация это очень классно
Что за чушь? Любая страна, которая хоть что-то из себя представляет и пытается что-то сделать, всеми силами пытается заполучить к себе иностранных ученых, высококвалифицированных специалистов и так далее.
И тот же Китай - не исключение.
2019.04.26
ЛС Ответить
16
>>>
barss1986, не, щас надо взять ответ из 工信部 о том, что можно симку купить, ответ из Юникома о том, что технической возможности нет и отнести все это в суд, но я как представлю себе дальнейшую кашу, так лень становится.
Я слишком стар для такой фигни (с)
2019.04.25
ЛС Ответить
17
>>>
В общем, опять Вайли должен отделять мух от котлет. После анализа форума, выводы следующие. Проблемы, с которыми сталкивается иностранец:
1) ограничения из-за своего нелегального/полулегального статуса. Где-то 50% от всех проблем - унижения на границе, банковские блоки и фризы вичат-платежей(по этой причине). Это наоборот здорово и тут гайки надо крутить дальше.
2) Проблемы из-за лени китайских админов. Вроде неприятия системой имен длиннее 5 символов или отсутствия поля "паспорт" в тех же регистрационных формах в гостинице. 30% и с каждым годом все вроде как становится лучше. Ну серьезно, лаоваям стало проще.
3) проблемы законодательного характера вроде запрета для иностранцев на 购汇 в интернете. Ну, тут ничего не поделаешь и остается только надеяться на то, что когда-то все-таки решат что-то изменить.
4) ну и, возможно, некоторые проблемы из-за обладания паспортом, который в рейтинге Хенли далеко не в ТОП-10. Ну тут тоже особо ничего не поделать.
2019.04.25
ЛС Ответить
18
>>>
Lady_Shanghai, но сейчас 链家,自如 и тд делают все автоматом и без вашего участия в интернете
2019.04.25
ЛС Ответить
19
>>>
Opiate, тыц
синфан-信访
Snowblind, ну, блеать, это уже тайна мироздания - почему, вопреки всем законам физики и здравого смысла мобильный интернет прекрасен и быстр, а проводной - ужасен.
Я лично после появления безлимитных тарифов и отмене роуминга даже не продлевал договор на домашний интернет - смысла нет.
И в SC2 с мобильным интернетом можно отлично покатать в коопе даже без qeeyou с пингом 150, а на проводном - даже приконнектиться к баттлнету - уже счастье.
2019.04.24
ЛС Ответить
20
>>>
2019.04.24Они знают сходить в накуренное вонючее интернет кафе с китайскими задротами чисто чтобы фильмы скачать. Зачем тогда выдавать визу, приглашать на учебу/работу, если тут нельзя нормально жить?
Я вообще думал, что интернет-кафе и клубы умерли еще лет 10 назад. А поди ж ты, еще кому-то нужны.
2019.04.24Они знают Нельзя ли как то решить эти проблемы с доступом в интернет-кафе и другие общественные места для иностранцев? Им же самим будет выгодно в финансовом плане.
Ну да, надо все бросить и на государственном уровне пилить систему шиминчжи для паспортов, выдавать подобные тайваньским 统一证号 и потратить миллиарды на успокоение 0.01% лаоваев.
Да и то, если смотреть ретроспективу, то хоть меня самого периодически выбешивает кое-что, но с 2010 года иностранцу стало гораздо проще и удобнее тут. Помните регистрацию на жифубао по гарантийному письму от китайца? Отсутствие выбора "паспорт" на 12306? Походы в жилконтору для бейана лаовайского контракта на аренду квартиры? И еще тысячи подобных примеров

Ну да и то, все лаоваи горазды лишь в интернете пиздеть. А писали бы синфаны, как Вайли, глядишь, на второй тысяче синфанов поняли бы, что проблема актуальна и начали бы быстрее шевелиться. Так нет же, максимум, на что способны - гневные постики на форуме писать.
2019.04.24
ЛС Ответить
<<< 1 2 3 >>>