Сообщения Lady_Shanghai

<<< 1 2
11
>>>
У меня была история с садиком в Шанхае, огромный престижный государственный садик напротив нашего дома, я записала в очередь сына в новую группу (托班), записала в апреле, в первый день, как открыли запись. В итоге нам дали номер 2.
Радости не было предела, примерно до середины мая...Там я узнала, что сын из номера 2, вначале стал номером 17, а после и вовсе 35+++
Оказалось, порядковый номер записи распространяется ТОЛЬКО на местных шанхайских детей, потом на детей у которых китайские родители купили в Шанхае квартиру, потом на тех китайцев, кто работает в Шанхае н-лет и так по меньшинству.
В итоге нас, просто каждый раз сдвигали все дальше и дальше, так сказать автоматом. Причем записывая ребенка, обязательно платился регистрационный взнос 1000+ юаней (который, конечно, не возвращается)...
В тот садик, конечно, так и не попали. Пошли в частный.
Это так, небольшое отступление.
2019.05.31
ЛС Ответить
12
>>>
2019.05.31vaily В 教育局 посоветовать обращаться - это как посоветовать "идите в министерство". Конкретно вам в первое надо... ... ...
И я понял, что в вопросе гражданства детей я не знаю и не понимаю ровным счетом ничего

А также в вопросах обучения...Хоть признали...
П.С. У меня двое детей учатся в частных китайских садиках-школах, (старший 二年级,младший 中班) а у вас?
Со старшим мы также прошли очень сложную систему перевода из школы Шанхая в Сямень.
Везде их оформяла и устраивала я сама (вплоть до получения 备案 в Шанхае (вы же говорили в одной из тем, этот документ уже давным-давно отменили, а вот и нет... как всегда, везде свои правила)....

В 教育局 можно вообще не обращаться, все может сделать также Ваш садик, у большинства всеми вопросами занимаются садики напрямую (у нас тоже так было, пока не возникли некоторые проблемы, одна из них, получение 备案, хозяйка квартиры просто встала в позу, точнее чиновник, который этот документ выдает, но это уже не важно)...НО, если на пути оформления ребенка в школу возникнет ЛЮБОЙ, хоть малейший вопрос, Вас сразу направят напрямую в 教育局.
И кстати, огромное количество государственных (лучших в частности) школ, не принимают детей с иностранным гражданством.
Но, этот вопрос также решается, через 教育局 (как минимум они дадут Вам список куда ваш ребенок с иностранным гражданством (если вы его все таки оформите) сможет поступить.
2019.05.31
ЛС Ответить
13
>>>
2019.05.22marenzhi то есть это реально сколько вы отдали, со всеми поборами, или эти цифры нужно множить на 2, чтобы учесть поборы? Я-то просто тут недалеко от Вас, в Фучжоу, поэтому сямэньские цены мне ближе.
Да-да, цифрами я написала примерно последние цифры, которые мы заплатили.
Вот, подробней:
Сямень (только наша школа, не говорю за другие):
Обучение 18 тыс юаней год, 午托1000 месяц (9 тысяч год) , т.к. мы очень далеко живем и приходилось бы забирать ребенка на обед. 晚托1100 месяц (9900 год), там с ребенком делают уроки и кормят. Я большинство уроков не могу с ним делать, не понимаю все эти тонкости языка. Форма и учебники +- 2000 год. Дополнительные уроки (обязательно минимум 1, 1600 год).
2019.05.22
ЛС Ответить
14
>>>
2019.05.22marenzhi Не сталкивался, но тема интересная. Сам бы рад узнать. Своих детишек бы не отдал в китайскую школу. А частная... хз... это с прицелом на обучение за границей? Никто ведь не поступает после частной школы в китайские универы, сдаёт 高考 и все дела? Или сдают?

После частной школы также можно сдавать 高考,частная китайская и государственная - это практически одно и то же. В частной меньше детей, английский с первого класса (часто они называют себя сразу 双语学校)чего не может быть с госудпрственнной школой.
Большинство детишек, которые ходят в частные детские сады, далее идут в частые школы.
Зачастую лучше отношение к детям, меньше детей в классе (у нас против 56 в Государственной, 26 в частной).

В прошлом году в Шанхае в частные школы было не пробиться. Т.к. была об легчена школьная программа в государственных школах и многие родители испугавшичь, что дети не сдадут потом 高考 (начинают думать уже в садике о нем)... Отправили детей в частные школы, где требования наоборот подняли.
2019.05.22
ЛС Ответить
15
>>>
2019.05.22marenzhi а сколько стоит обучение в частной? 200 к рублей в год или юаней?

Подправила немного сообщение с ценами, то что я писала - это за год в международной школе Шанхая (я уточнила, от 120 до 200К юаней и выше).
Мой старший, первый класс проучился в 上海东展民办小学。 Второй класс сейчас в 厦门市康桥外国语小学。
Цены, если нужно можете посмотреть на сайте.
Но, к обычной стоимости обучения, как правило, нужно прибавить еще как минимум 50, а то и 100% стоимости.
Изначально стоимость дается только за обучение.
Дальше все +++
Школьный автобус,форма и рюкзак, учебники, 午托,晚托, обязательные дополнительные занятия и т.д.
В общей сложности, за первую школу
(Она одна из самых дешевых частных по шанхаю в районе 虹桥), мы платили  около 80К юаней год.
За вторую, она одна из самых дорогих частных по городу Сямень, мы платим около 45К юаней в год.
2019.05.22
ЛС Ответить
16
>>>
2019.05.22marenzhi то есть у вас дети именно в частной? и куда они планируют поступать потом, в китайский универ? или загран?

У меня старший сын в первом классе был в Шанхайской частной школе (туда был очень строгий конкурс и отбор, 5 человек на место), сейчас, т.к. мы переехали, нам давали место в Государственной школе, НО, 56 учеников в классе...я сама отказалась.
Снова отдали в частную школу (сейчас второй класс).
Младший тоже пойдет в эту же школу.

Универ, тут, как вы понимаете, нам еще так много лет до него. Но, думаем, что как граждане ЕС, будут учиться в Европе, но так далеко мы не загадываем.

П.С. уже сейчас, мы планируем, что начальную школу они закончат китайскую, а в средную пойдут в международную. Ну не вижу я смысла, платить 140- 200К в год за 1-6 класс международной школы (как и последующие, если честно)...
2019.05.22
ЛС Ответить
17
>>>
А еще лучше сразу в 教育局。 Мы делали именно так.
2019.05.22
ЛС Ответить
18
>>>
Тис, Если вы в первый класс пойдете в международную школу, то вернуться назад в Китайскую вы уже не сможете.
Если вы пойдете в частную школу, то вашего ребенка, зарегистрируют в системе министерства образования (так же как в случае с государственной школой), и дальше, где бы вы не находились в Китае (в жизни все бывает), на основании рабочих документов вашему ребенку предоставят место в школе.
Просто помните, что международные школы в Китае есть не во всех городах. С китайской школы Вы всегда можете перейти в международную школу (были б деньги), а вот наоборот никак.
2019.05.22
ЛС Ответить
19
>>>
Тис, Обратите внимание на частные китайские школы (это не одно и тоже с международными). В большинстве, все они 双语学校, по стоимости гораздо ниже, чем 国际小学. Там тоже есть разные требования (иногда бывает, что в каждой школе они свои, но основные документы одни и те же), китайским детишкам туда зачастую легче попасть, чем в международную. Ну, и как уже было сказано, что немало важно они дешевле в разы.
2019.05.22
ЛС Ответить
<<< 1 2