<<< 1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
А еще лучше сразу в 教育局。 Мы делали именно так.
2019.05.22
Тема Ответить
12
2019.05.22Lady_Shanghai А еще лучше сразу в 教育局。 Мы делали именно так.

то есть у вас дети именно в частной? и куда они планируют поступать потом, в китайский универ? или загран?
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2019.05.22
Тема Ответить
13
2019.05.22marenzhi то есть у вас дети именно в частной? и куда они планируют поступать потом, в китайский универ? или загран?

У меня старший сын в первом классе был в Шанхайской частной школе (туда был очень строгий конкурс и отбор, 5 человек на место), сейчас, т.к. мы переехали, нам давали место в Государственной школе, НО, 56 учеников в классе...я сама отказалась.
Снова отдали в частную школу (сейчас второй класс).
Младший тоже пойдет в эту же школу.

Универ, тут, как вы понимаете, нам еще так много лет до него. Но, думаем, что как граждане ЕС, будут учиться в Европе, но так далеко мы не загадываем.

П.С. уже сейчас, мы планируем, что начальную школу они закончат китайскую, а в средную пойдут в международную. Ну не вижу я смысла, платить 140- 200К в год за 1-6 класс международной школы (как и последующие, если честно)...
2019.05.22
Тема Ответить
14
2019.05.22Lady_Shanghai У меня старший сын в первом классе был в Шанхайской частной школе (туда был очень строгий конкурс и отбор, 5 человек на место), сейчас, т.к. мы переехали, нам давали место в Государственной школе, НО, 56 учеников в классе...я сама отказалась.
Снова отдали в частную школу (сейчас второй класс).
Младший тоже пойдет в эту же школу.

Универ, тут, как вы понимаете, нам еще так много лет до него. Но, думаем, что как граждане ЕС, будут учиться в Европе, но так далеко мы не загадываем.

П.С. уже сейчас, мы планируем, что начальную школу они закончат китайскую, а в средную пойдут в международную. Ну не вижу я смысла, платить 200К в год за 1-6 класс (как и последующие, если честно)...
а сколько стоит обучение в частной? 200 к рублей в год или юаней?
2019.05.22
Тема Ответить
15
2019.05.22marenzhi а сколько стоит обучение в частной? 200 к рублей в год или юаней?

Подправила немного сообщение с ценами, то что я писала - это за год в международной школе Шанхая (я уточнила, от 120 до 200К юаней и выше).
Мой старший, первый класс проучился в 上海东展民办小学。 Второй класс сейчас в 厦门市康桥外国语小学。
Цены, если нужно можете посмотреть на сайте.
Но, к обычной стоимости обучения, как правило, нужно прибавить еще как минимум 50, а то и 100% стоимости.
Изначально стоимость дается только за обучение.
Дальше все +++
Школьный автобус,форма и рюкзак, учебники, 午托,晚托, обязательные дополнительные занятия и т.д.
В общей сложности, за первую школу
(Она одна из самых дешевых частных по шанхаю в районе 虹桥), мы платили  около 80К юаней год.
За вторую, она одна из самых дорогих частных по городу Сямень, мы платим около 45К юаней в год.
2019.05.22
Тема Ответить
16
2019.05.22Lady_Shanghai (Она одна из самых дешевых частных по шанхаю в районе 虹桥), мы платили  около 80К юаней год.
За вторую, она одна из самых дорогих частных по городу Сямень, мы платим около 45К юаней в год.

то есть это реально сколько вы отдали, со всеми поборами, или эти цифры нужно множить на 2, чтобы учесть поборы? Я-то просто тут недалеко от Вас, в Фучжоу, поэтому сямэньские цены мне ближе.
2019.05.22
Тема Ответить
17
2019.05.22marenzhi Не сталкивался, но тема интересная. Сам бы рад узнать. Своих детишек бы не отдал в китайскую школу. А частная... хз... это с прицелом на обучение за границей? Никто ведь не поступает после частной школы в китайские универы, сдаёт 高考 и все дела? Или сдают?

После частной школы также можно сдавать 高考,частная китайская и государственная - это практически одно и то же. В частной меньше детей, английский с первого класса (часто они называют себя сразу 双语学校)чего не может быть с госудпрственнной школой.
Большинство детишек, которые ходят в частные детские сады, далее идут в частые школы.
Зачастую лучше отношение к детям, меньше детей в классе (у нас против 56 в Государственной, 26 в частной).

В прошлом году в Шанхае в частные школы было не пробиться. Т.к. была об легчена школьная программа в государственных школах и многие родители испугавшичь, что дети не сдадут потом 高考 (начинают думать уже в садике о нем)... Отправили детей в частные школы, где требования наоборот подняли.
2019.05.22
Тема Ответить
18
2019.05.22marenzhi то есть это реально сколько вы отдали, со всеми поборами, или эти цифры нужно множить на 2, чтобы учесть поборы? Я-то просто тут недалеко от Вас, в Фучжоу, поэтому сямэньские цены мне ближе.
Да-да, цифрами я написала примерно последние цифры, которые мы заплатили.
Вот, подробней:
Сямень (только наша школа, не говорю за другие):
Обучение 18 тыс юаней год, 午托1000 месяц (9 тысяч год) , т.к. мы очень далеко живем и приходилось бы забирать ребенка на обед. 晚托1100 месяц (9900 год), там с ребенком делают уроки и кормят. Я большинство уроков не могу с ним делать, не понимаю все эти тонкости языка. Форма и учебники +- 2000 год. Дополнительные уроки (обязательно минимум 1, 1600 год).
2019.05.22
Тема Ответить
19
Увлекательно, спасибо за ответы.
2019.05.22
Тема Ответить
20
2019.05.22Lady_Shanghai Тис, Если вы в первый класс пойдете в международную школу, то вернуться назад в Китайскую вы уже не сможете.
Если вы пойдете в частную школу, то вашего ребенка, зарегистрируют в системе министерства образования (так же как в случае с государственной школой), и дальше, где бы вы не находились в Китае (в жизни все бывает), на основании рабочих документов вашему ребенку предоставят место в школе.
Просто помните, что международные школы в Китае есть не во всех городах. С китайской школы Вы всегда можете перейти в международную школу (были б деньги), а вот наоборот никак.
интересный момент, уже делаю записи. Тогда я больше склоняюсь к частной школе, хотя бы территориально выбор больше, и мне пока почти не придётся шевелиться.

2019.05.22vaily хейху(они же 黑户, или, если по отношению к Пекину - 北漂) - само за себя говорящее понятие.
Естественно, примут, по вашему, китайским детям запрещено посещать частные школы?
Если я правильно понимаю есть три вида школ
1 - государственная (КНР)
2 - частная (КНР), в названии может быть написано что угодно, но владельцы из КНР
3 - международная (владелец школы иностранное государство / фирма)
На этой неделе жена позвонила в одну международную школу, и ей ответили что принимают только иностранных детей. Подготовлю список вопросов на китайском и буду сам звонить, спрошу нет ли каких исключений, недобор или ещё чего.

vaily, а как практически будет выглядеть получение гражданства РФ ребёнку пяти лет на территории Китая? Намного ли сложнее, чем получение сразу после рождения? Я предполагаю, что это может выглядеть так: легализация китайских документов на русский язык (кит. свидетельство о рождении, отцовство), выезд с ребёнком на территорию РФ с российской визой по китайским документам, получение ребёнку гражданства РФ, паспорта и китайской визы, въезд на территорию Китая с ребёнком с паспортом РФ по китайской визе.

Пока что промежуточные итоги:
1) цена обучения за 1 год: Lady_Shanghai привела хороший пример по стоимости (18 тыс. юаней в год, а на самом деле 18+9+9.9+2+1.6=40.5 тыс юаней в год). Порядок цен около 40тыс - 200тыс юаней в год.
2) из международной школы не перейти в китайскую, нужно учитывать возможный переезд на новое место, где некуда будет устроить ребёнка на обучение
3) vaily привёл полезную информацию
Цитата:非京户籍-дети должны обращаться в местный 招生考试中心 и пройти 五证审核. Нуж
Ну а во-вторых - с сайта ваших школ - если вы в состоянии платить 2 вана в месяц за обучение, то я не вижу проблемы заплатить 1-2 вана любому посреднику для бейпьяо вроде того же http://www.xschu.com/ который все за вас подготовит и сделает.
Нужно обращаться в 招生考试中心 (спасибо vaily) и 教育局 (спасибо Lady_Shanghai). Можно поискать информацию на сайте (ссылка выше), там конечно много seo "воды" для поисковиков, но есть полезная информация
4) для международной школы ребёнку возможно придётся иметь иностранное гражданство, и подтверждающий документ (например, паспорт РФ)
2019.05.31
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎